• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 февраля 2011 г. N Ф09-11175/10-С6 по делу N А60-21517/2010-С12 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе акционерное общество просит судебные акты в части отказа в удовлетворении встречного иска отменить, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции ст. 380, 381 Гражданского кодекса Российской Федерации и несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и представленным доказательствам. По мнению заявителя, за ненадлежащее исполнение им обязанности по оплате коммунальных платежей и электроэнергии судами фактически применены две санкции: неустойка и удержание обеспечительного взноса, что противоречит принципам гражданского законодательства, устанавливающим невозможность одновременного применения двух мер ответственности за одно нарушение. Кроме того заявитель полагает, что судами неправильно применен п. 3.6 договора аренды нежилого помещения от 14.08.2009 N 37/660/09-Н, поскольку доказательства наличия убытков на стороне общества "Римпэкс" в материалы дела не представлены.

...

В соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

...

Судами также принято во внимание, что наличие задолженности по коммунальным платежам и оплате электроэнергии, расторжение договора аренды от 14.08.2009 N 37/660/09-Н на основании п. 7.2 данного договора акционерным обществом не оспаривается.

Исходя из указанных обстоятельств и принимая во внимание, что п. 3.6, 6.3, 7.2 названного договора прямо предусмотрено невозвращение обеспечительного взноса при расторжении договора аренды 14.08.2009 N 37/660/09-Н по инициативе общества "Римпэкс" в связи с ненадлежащим исполнением акционерным обществом своих обязательств (ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации), что не противоречит действующему законодательству, а также учитывая, что акционерным обществом в рамках настоящего спора требования о зачете суммы задолженности в счет обеспечительного взноса не предъявлялись, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения встречных исковых требований акционерного общества."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 февраля 2011 г. N Ф09-11175/10-С6 по делу N А60-21517/2010-С12


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника