Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 10 марта 2011 г. N Ф09-816/11-С1 по делу N А60-30247/2010-С9
Дело N А60-30247/2010-С9
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Ященок Т.П., судей Поротниковой Е.А., Черкезова Е.О.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "АП ДСП" (далее - общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.10.2010 по делу N А60-30247/2010-С9 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе (далее - региональное отделение, административный орган) - Шайханов М.Б. (доверенность от 11.01.2011 N 2);
Луковкиной С.В., Сайтаевой В.И. - Зинченко С.Г. (доверенность от 14.10.2010 б/н);
общества - Пашкина Ю.К. (доверенность от 17.08.2010 б/н).
В судебном заседании также приняли участие Зинченко С.Г. и Горбунова С.А.
Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления регионального отделения от 06.08.2010 N 62-10-470/пн о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционеры общества: Зинченко С.Г., Горбунова С.А., Громов С.В., Карпова С.В., Козин А.А., Лебедев А.А., Низамутдинов М.Б., Низамутдинов Ю.М., Сайтаев В.И., Терещенко П.А., Яхин Р.Х., Луковкина С.В.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.10.2010 (судья Воронин С.П.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010 (судьи Грибиниченко О.Г., Варакса Н.В., Ясикова Е.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судами норм материального и процессуального права, перечисленных в жалобе, а также на несоответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Заявитель жалобы полагает, что в действиях общества отсутствует событие вменяемого административного правонарушения, поскольку Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) прямо не предусмотрена обязанность по представлению акционерам запрашиваемой информации. По мнению общества, у Зинченко С.Г. отсутствовали документы, подтверждающие его полномочия на представление интересов акционеров общества.
Региональное отделение в отзыве указало, что с доводами, изложенными в кассационной жалобе, несогласно, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, вышеперечисленные акционеры общества направили обществу запрос от 12.04.2010 о представлении копий следующих документов: 1) документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе с 01.01.2006 по настоящее время; 2) договоров и иных документов, подтверждающих права на имущество, учитываемое на балансе общества по показателям "основные средства", "незавершенное строительство", "долгосрочные финансовые вложения", "краткосрочные финансовые вложения", по состоянию с 01.01.2006 по настоящее время; 3) договоров на отчуждение основных средств (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, машины, механизмы, иное оборудование, находящихся на балансе общества) с 01.01.2006 по настоящее время со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к ним, включая акты сдачи-приема указанного имущества; 4) договоров на приобретение акций и долей в уставных капиталах других организаций, заключенных обществом в период с 01.01.2006 по настоящее время: документов, подтверждающих права общества на акции и доли в уставных капиталах других организаций, находящихся на его балансе; 5) оборотно-сальдовых поквартальных ведомостей и оборотно-сальдовых ведомостей по всем счетам, которые имеют цифровые значения бухгалтерского баланса ф. N 1 (поквартально); 6) кредитных договоров, договоров поручительства, договоров залога, договоров займа, договоров перевода долга и уступки требования соглашений о взаимозачетах, заключенных обществом в период с 01.01.2006 по настоящее время со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к ним; 7) договоров аренды, субаренды недвижимого имущества, заключенных обществом в период с 01.01.2006 по настоящее время со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к ним, включая акты сдачи-приемки выполненных работ; 8) договоров, заключенных обществом в период с 01.01.2006 по настоящее время, по приобретению и отчуждению собственных векселей общества, а также приобретению и отчуждению векселей других организаций; 9) сведений о списочной и среднесписочной численности работников; 10) документов, подтверждающих основания для списания просроченной дебиторской задолженности (договоры, акты сверок, письма, судебные иски и постановления суда, приказы о списании задолженности); 11) расшифровок расходов по видам и статьям, в том числе детализации прочих расходов; 12) трудового договора (контракта) с единоличным исполнительным органом; 13) штатного расписания за 2006-2010 гг.; 14) документов бухгалтерской отчетности с приложениями за 2006-2010 гг. При этом в указанном запросе содержалась просьба акционеров общества выдать копии документов лично Зинченко С.Г.
Общество 16.04.2010 направило акционерам письменный отказ от предоставления вышеуказанных документов, в связи с отсутствием у общества достоверные данных и документов, подтверждающих полномочия Зинченко С.Г. как уполномоченного представителя акционеров, подписавших запрос.
В связи с этим акционеры общества обратились в региональное отделение с жалобой на действия общества (поступила 03.06.2010).
По результатам проверки данной жалобы региональным отделением, составлен протокол от 20.07.2010 N 62-10-559/пр-ап об административном правонарушении и вынесено постановление от 06.08.2010 N 62-10/470/пн о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.19 Кодекса в виде штрафа в размере 500 000 руб.
Считая постановление административного органа незаконным, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды обеих инстанции исходили из доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения. При этом суды указали на отсутствие нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности, а также правовых оснований для применения ст. 2.9 Кодекса.
Выводы судов являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству.
Частью 1 ст. 15.19 Кодекса предусмотрена административная ответственность за непредставление или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений) предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равное представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных ст. 19.7.3 Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст. 90 Закона об акционерных обществах информация об обществе представляется им в соответствии с требованиями данного Закона и иных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 91 Закона об акционерных обществах общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. названного 89 Закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
На основании п. 2 ст. 91 Закона об акционерных обществах документы, предусмотренные п. 1 данной статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предоставить им копии документов.
Согласно п. 2 ст. 89 Закона об акционерных обществах общество хранит документы, предусмотренные п. 1 данной статьи в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг постановлением от 16.07.2003 N 03-33/пс утвердила Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ (далее - Положение). В число документов, подлежащих хранению, включены и документы (согласно перечню, установленному в п. 1 ст. 89 Закона об акционерных обществах), которые общество обязано представлять акционерам.
Кроме того, п. 1.3 Положения установлена обязанность хранения документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе, а также внутренних документов общества в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000 (действовал на момент отказа в предоставлении документов).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 2.1.3 указанного Положения
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом положений вышеназванных норм права, суды пришли к обоснованным выводам о наличии у общества обязанности представить акционерам запрашиваемые документы в полном объеме.
Факт отказа в представлении акционерам копии запрашиваемых документов судами установлен, подтвержден материалами дела и обществом не оспаривается.
Кроме того, правильно применив положения ст. 1.5, 2.1 Кодекса суды верно указали, что общество имело возможность не допустить необоснованное непредставление запрошенной информации, однако не приняло каких-либо мер для выполнения возложенной на него законом обязанности, то есть пришли к выводу о наличии вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения.
Суды обоснованно отметили указание акционерами конкретного способа получения копий истребуемых документов (лично в руки Зинченко С.Г.), а также готовность акционеров оплатить услуги почты и стоимость изготовления копий документов.
Доказательства, подтверждающие обстоятельства, препятствующие передаче копий запрашиваемых документов акционерам, обществом в материалы дела не представлены.
С учетом вышеизложенного суды пришли к обоснованному выводу о доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Правильными также являются выводы судов об отсутствии нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности, а также оснований для признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали обществу в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, направлены по существу на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу положений ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.10.2010 по делу N А60-30247/2010-С9 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "АП ДСП" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг постановлением от 16.07.2003 N 03-33/пс утвердила Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ (далее - Положение). В число документов, подлежащих хранению, включены и документы (согласно перечню, установленному в п. 1 ст. 89 Закона об акционерных обществах), которые общество обязано представлять акционерам.
Кроме того, п. 1.3 Положения установлена обязанность хранения документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе, а также внутренних документов общества в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000 (действовал на момент отказа в предоставлении документов).
...
Факт отказа в представлении акционерам копии запрашиваемых документов судами установлен, подтвержден материалами дела и обществом не оспаривается.
Кроме того, правильно применив положения ст. 1.5, 2.1 Кодекса суды верно указали, что общество имело возможность не допустить необоснованное непредставление запрошенной информации, однако не приняло каких-либо мер для выполнения возложенной на него законом обязанности, то есть пришли к выводу о наличии вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 марта 2011 г. N Ф09-816/11-С1 по делу N А60-30247/2010-С9
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-816/11-С1