Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 15 марта 2011 г. N А60-5011/2011
Резолютивная часть решения объявлена 14 марта 2011 года
Полный текст решения изготовлен 15 марта 2011 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила к обществу с ограниченной ответственностью "Белка и компания" (ИНН 6623061933) о привлечении к административной ответственности
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. При этом суд учитывает, что общество уведомлено об этом телеграммой, полученной представителем общества, кроме того, обществу вручено заявление прокурора с указанием на направление заявления в Арбитражный суд Свердловской области.
Заявитель в судебное заседание представил ходатайство о рассмотрении заявления без участия своего представителя. Ходатайство судом удовлетворено.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное разбирательство проводиться без участия сторон.
Отводов суду, а также иных ходатайств не заявлено.
Прокурор Дзержинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Белка и компания" (далее - ООО "Белка и компания"; общество) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр без специального разрешения (лицензии) с конфискацией изъятых предметов.
Заинтересованное лицо отзыв, а также возражений по существу заявленных требований не представило.
Рассмотрев материалы дела, суд установил:
Прокуратурой Дзержинского района г. Нижнего Тагила проведена проверка соблюдения требований Федерального закона N 244-ФЗ от 29.12.2006 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в деятельности интернет клуба, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Н. Тагил, ул. Юности, 14а.
В ходе проверки установлен факт нарушения заинтересованным лицом требований этого Закона, выразившегося в том, что общество под видом организации развлекательных иллюзионных аттракционов "НОВОСОФТ" осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, без специального разрешения (лицензии).
Результаты проверки зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия от 22.12.2010 г., при проверке также изъяты 22 игровых аппарата, что отражено в протоколе изъятия вещей и документов.
По данному факту прокурором вынесено постановление от 24.02.2011 г. о возбуждении в отношении ООО "Белка и компания" дела об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которое вместе с заявлением направлено в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 244-ФЗ) определены правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.
Основные понятия даны в ст. 4 Закона N 244-ФЗ, согласно которой азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; пари - это азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет; ставка - это денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными
организатором азартной игры; выигрышем признаются денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры; игровой автомат - оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.
В силу п. 5, 10, 16 ст. 4 Закона N 244-ФЗ организатором азартной игры является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр; участник азартной игры - это физическое лицо, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры; игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.
Согласно п. 6 ст. 4, п. 3 ст. 5 указанного Закона деятельность по организации и проведению азартных игр - это деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.
Частями 1 и 2 ст. 5 Закона N 244-ФЗ предусмотрено, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных этим законом и другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным перечисленными федеральными законами.
Игорное заведение - это здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг (в том числе филиал или иное место осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг).
Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном данным Законом (ч. 4,ч. 11 ст. 5 Закона N 244-ФЗ).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В статье 5 указанного Федерального закона часть 11 отсутствует
Согласно ч. 2 ст. 9 названного Закона игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область; Краснодарский край и Ростовская область.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 3, п. 8 ст. 4, ст. 13 Закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне осуществляется на основании разрешения, выдаваемого органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса.
Деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в соответствующей игорной зоне, должна быть прекращена до 01.07.2009.
Таким образом, законодатель определил два обязательных условия осуществления предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр: первое - осуществление данной деятельности только при наличии соответствующего разрешения (лицензии); второе - осуществление данной деятельности только в определенных игорных зонах. Соответственно, осуществление предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр без специального разрешения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, в арендуемом нежилом помещении по адресу: Свердловская область, г. Н. Тагил, ул. Юности, 14, в период с 01.12.2010 по 22.12.2010 г. ООО "Белка и компания" организовало и осуществляет в целях получения прибыли эксплуатацию электронного оборудования, принадлежащего указанной организации на основании договора аренды оборудования N 02/10 от 01.12.2010, заключенного с ООО "Шанс".
Согласно объяснениям учредителя и генерального директора общества Е.В.Шалагинова, деятельность общества заключается в предоставлении посетителям развлекательного клуба услуг по организации досуга в виде игры на электронных развлекательных иллюзионных аттракционах "НОВОСОФТ" без денежного выигрыша.
Вместе с тем проверкой установлено, что деятельность Общества осуществляется следующим образом: посетитель передает денежные средства оператору игрового зала, после чего работник заносит при помощи специальной электронной карты в программу находящегося в помещении электронного оборудования количество очков, эквивалентное сумме денег, уплаченной посетителем для активации программы аппарата. После этого с помощью клавиатуры аппарата игрок играет в игру, установленную на данном аппарате, в конце которой методом случайного розыгрыша определялось, выиграл или проиграл игрок денежную сумму, введенную на виртуальный счет игрока в электронном оборудовании. По окончании игры, игрок при наличии на его виртуальном счете денежной суммы, имел право получить данную сумму или вновь использовать ее для продолжения игры.
Как следует из имеющихся в материалах дела объяснений посетителя клуба Иванова М.В., придя в клуб для игры в игровые автоматы, он передал личные денежные средства кассиру, после чего кассир электронным ключом активировал автомат и он начал играть. При выигрыше кассир электронным ключом обнуляет статистику и выдает выигранные денежные средства.
Аналогичные объяснения относительно процесса игры дал посетитель Кириков В.В.
Кроме того, расположенное в салоне оборудование в количестве 22 штук, находящееся в рабочем состоянии, при визуальном сравнении по внешнему виду и функциональным элементам программно-технического комплекса не имеет существенных отличий от игрового автомата (единственное различие - у указанного игрового оборудования отсутствуют купюроприемники, активация оборудования (для участия в игре) и ввод денежной суммы на которую проводится игра, осуществляется кассиром-консультантом при помощи специальных электронных карт); победитель игры определяется случайным образом при помощи устройства, находящегося внутри указанного оборудования.
Таким образом, по своим функциональным признакам осуществляемая обществом деятельность с использованием электронного оборудования является деятельностью по организации и проведению азартных игр, а соответствующие доводы общества являются необоснованными.
Имеющиеся у общества документы на используемое оборудование не подтверждают факт предоставления указанной организацией услуг по организации досуга в виде игры без денежного выигрыша.
Сертификаты соответствия оборудования могут подтвердить только факт соответствия государственным стандартам партии продукции определенного вида, изготавливаемой ООО "Шанс" и не имеют данных, позволяющих идентифицировать каждый элемент электронного оборудования в отдельности, поскольку в представленных технических паспортах на электронном оборудовании заводские номера отсутствуют. Кроме того, на данном электронном оборудовании отсутствуют идентификационные данные, подтверждающие факт изготовления его ООО "Шанс" и исключающие возможность их изменения.
Таким образом, поскольку в результате игры на данном оборудовании возможно получение выигрыша, который определяется без участия организатора, случайным образом, игрок заинтересован в получении денежного выигрыша по результатам игры на оборудовании, следовательно, имеются признаки азартной игры.
При этом конкретные технические характеристики применяемых в деятельности общества электронных устройств и их наименование правового значения для настоящего спора не имеют, поскольку сама осуществляемая обществом деятельность организована по принципу азартной игры.
Таким образом, в действиях ООО "Белка и компания" имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом установлена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина общества выражается в виновном действии (бездействии) должностных лиц общества, допустивших осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, без специального разрешения (лицензии).
Доказательств, свидетельствующих о том, что общество приняло все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства и предотвращению правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности судом не выявлено.
Поскольку событие вменяемого правонарушения подтверждается материалами дела, вина общества установлена и доказана, суд считает, что в действиях ООО "Белка и компания" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 указанного Кодекса.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Как установлено, решением Арбитражного суда Свердловской области от 11.02.2011 г. по делу N А60-2411/2011, вступившим в законную силу, ООО "Белка и Компания" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 42000 руб.
Учитывая, что заинтересованным лицом повторно совершено однородное административное правонарушение, суд считает, что ООО "Белка и Компания" подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в виде наложения штрафа в размере 50000 рублей с конфискацией изъятых согласно протоколу изъятия вещей от 22.12.2010 г. игровых аппаратов в количестве 22 штук.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Белка и компания" (ИНН 6623061933, ОГРН 1096623006765, место регистрации: Свердловская область г. Нижний Тагил, ул. Юности, 5 "А" - 4) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с конфискацией изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 22.12.2010 г. игрового оборудования в количестве 22 единицы.
2. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)
Лицевой счет 03621475850
Р/счет 40105810900000010001
БИК 046577001
Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа "http://fasuo.arbitr.ru".
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15 марта 2011 г. N А60-5011/2011
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника