• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 марта 2011 г. N Ф09-685/11-С2 по делу N А76-10005/2010-39-393 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

...

Апелляционным судом указано, что имеющиеся в материалах дела доказательства не позволяют сделать вывод о том, что все документы, истребованные инспекцией у налогоплательщика на основании сведений, полученных из банков о движении денежных средств по расчетным счетам налогоплательщика, непредставление которых послужило основанием для применения ответственности по п. 1 ст. 126 Кодекса, имеют отношение к предмету налоговой проверки.

При этом апелляционный суд правомерно отметил, что исчисление налоговым органом размера штрафа исходя из предположения о наличии документов у налогоплательщика недопустимо.

При таких обстоятельствах заявленные требования налогоплательщика, касающиеся применения налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 Кодекса в виде наложения штрафов в общей сумме 137 100 руб., удовлетворены правомерно."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 марта 2011 г. N Ф09-685/11-С2 по делу N А76-10005/2010-39-393


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника