Вопрос: О порядке предоставления организации рассрочки по уплате НДС, НДФЛ на срок более одного года.
Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов установлены гл. 9 НК РФ
В соответствии с п. 1 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства РФ.
Основания предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов предусмотрены п. 2 ст. 64 НК РФ.
Так, в соответствии с абз. 4 п. 5.1 ст. 64 НК РФ наличие основания, предусмотренного пп. 3 п. 2 ст. 64 НК РФ (наличие угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога), устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного ФНС России, в соответствии с методикой, утверждаемой Минэкономразвития России.
В настоящее время указанная методика дорабатывается Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Пунктом 5 ст. 64 НК РФ установлено, что заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в п.п. 5 и 5.1 ст. 64 НК РФ.
Таким образом, вопрос о предоставлении рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть рассмотрен Правительством Российской Федерации после утверждения указанной методики и установления соответствующего основания, предусмотренного п. 2 ст. 64 НК РФ, а также при наличии документов, указанных в п.п. 5 и 5.1 ст. 64 НК РФ.
При этом отмечаем, что действие гл. 9 НК РФ не распространяется на налоговых агентов. Предоставление организации - налоговому агенту рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц не представляется возможным.
Основание. Письмо Минфина России от 12.01.2011 N 03-02-07/1-2.
Апрель 2011 г.
Журнал "Налоговый Навигатор", N 8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.