Постановление Правительства Свердловской области
от 3 августа 2011 г. N 1023-ПП
"Об утверждении порядка и условий предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета, в 2011-2012 годах"
25 января, 3 мая, 18 июля 2012 г.
В целях реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Правительство Свердловской области постановляет:
1. Утвердить порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета, в 2011-2012 годах (прилагаются).
Постановлением Правительства Свердловской области от 3 мая 2012 г. N 462-ПП пункт 2 настоящего постановления изложен в новой редакции, вступающей в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
2. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (Смирнов Н.Б.) заключить с органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области соглашения о предоставление и использовании субсидий из областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета, в течение 23 дней с момента поступления средств Фонда.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Шевелева Ю.П.
4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования в "Областной газете".
Председатель Правительства |
А.Л. Гредин |
г. Екатеринбург
3 августа 2011 года
N 1023-ПП
Постановлением Правительства Свердловской области от 25 января 2012 г. N 30-ПП в наименование настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
Порядок и условия
предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета, в 2011-2012 годах
(утв. постановлением Правительства Свердловской области от 3 августа 2011 г. N 1023-ПП)
25 января, 3 мая, 18 июля 2012 г.
Постановлением Правительства Свердловской области от 25 января 2012 г. N 30-ПП в пункт 1 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета, в 2011-2012 годах (далее - субсидии).
2. Настоящие Порядок и условия разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года N 70-ОЗ "О предоставлении отдельных межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области" ("Областная газета", 2005, 19 июля, N 216-219) с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 10 декабря 2005 года N 108-ОЗ ("Областная газета", 2005, 13 декабря, N 381-382), от 13 июня 2006 года N 32-ОЗ ("Областная газета", 2006, 14 июня, N 183-184), от 12 июля 2007 года N 62-ОЗ ("Областная газета", 2007, 17 июля, N 232-249), от 29 апреля 2008 года N 15-ОЗ ("Областная газета", 2008, 30 апреля, N 142), от 24 апреля 2009 года N 20-ОЗ ("Областная газета", 2009, 29 апреля, N 123-124), от 9 октября 2009 года N 76-ОЗ ("Областная газета", 2009, 14 октября, N 303-307), от 14 мая 2010 года N 28-ОЗ ("Областная газета", 2010, 18 мая, N 166-167), от 15 июня 2011 года N 37-ОЗ ("Областная газета", 2011, 17 июня, N 212-215).
4. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов), в соответствии с Законом является Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (далее - Министерство).
5. Средства государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направляемые на предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, зачисляются в доход областного бюджета для предоставления местным бюджетам.
Постановлением Правительства Свердловской области от 18 июля 2012 г. N 800-ПП пункт 6 настоящего Порядка изложен в новой редакции, вступающей в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
6. Средства областного бюджета, полученные за счет средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также предусмотренные в областном бюджете на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, предоставляются Министерством муниципальным образованиям в Свердловской области в соответствии с региональной адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Свердловской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 27.05.2011 г. N 625-ПП "Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Свердловской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах", второй региональной адресной программой Свердловской области "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2011 г. N 1642-ПП "Об утверждении второй региональной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах", региональной адресной программой Свердловской области "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 14.03.2012 г. N 255-ПП "Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году", второй региональной адресной программой Свердловской области "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 22.05.2012 г. N 557-ПП "Об утверждении второй региональной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году" (далее - Региональные программы).
7. Субсидии из областного бюджета подлежат зачислению в доходы местных бюджетов и расходованию на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по разделу 0500 "Жилищно-коммунальное хозяйство", подразделу 0501 "Жилищное хозяйство", целевым статьям 0980104 "Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", 0980204 "Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажное жилищного строительства".
8. Субсидии из областного бюджета предоставляются при условии направления средств местных бюджетов на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в объеме не менее планируемого из областного бюджета.
9. Субсидии из областного бюджета предоставляются на основании соглашений, заключаемых между Министерством и органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.
В соглашениях должны быть предусмотрены:
1) сведения об объемах субсидий, предоставляемых местным бюджетам;
2) цели, на которые предоставляется субсидия;
3) количество многоквартирных домов, признанных до 1 января 2010 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;
4) количество граждан, которых планируется переселить из аварийного жилищного фонда;
5) сроки перечисления субсидий из областного бюджета;
6) сроки перечисления субсидий из местного бюджета;
7) обязательство органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области о предоставлении отчетов о расходах местного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства;
Постановлением Правительства Свердловской области от 25 января 2012 г. N 30-ПП в подпункт 8 пункта 9 настоящего порядка внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
8) обязательство органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области по сносу многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в соответствии со сроками, установленными Региональными программами;
9) условие приостановления (прекращения) предоставления субсидии в случае нарушения органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области обязательств, предусмотренных соглашением;
10) ответственность сторон за нарушение условий соглашения. Соглашения между Министерством и органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области заключаются в течение тридцати дней с момента поступления средств от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в бюджет Свердловской области.
Постановлением Правительства Свердловской области от 18 июля 2012 г. N 800-ПП в пункт 10 настоящего Порядка внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
10. Для заключения соглашений органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области в течение тридцати дней с момента поступления средств от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в бюджет Свердловской области представляют в Министерство следующие документы:
1) заверенные в установленном порядке копии нормативных правовых актов об утверждении муниципальных программ на 2011-2012, 2012 годы, предусматривающих мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства;
2) выписку из решения о местном бюджете на 2011, 2012 годы с указанием объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2011, 2012 годах на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.
11. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области заключают муниципальные контракты в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
В соответствии со статьей 20.5 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации средства государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средства долевого финансирования за счет средств областного бюджета, средств местного бюджета могут использоваться только на:
1) строительство жилых домов с количеством этажей не более трех, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеющих общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположенных на отдельном земельном участке и имеющих выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
2) строительство многоквартирных домов с количеством этажей не более трех, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четырех, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельной подъезд с выходом на территорию общего пользования;
3) приобретение жилых помещений в домах, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, у застройщиков.
Постановлением Правительства Свердловской области от 25 января 2012 г. N 30-ПП настоящий порядок дополнен пунктом 11-1, вступающим в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
11-1. В случае уменьшения объема финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по результатам торгов и при наличии экономии средств в процессе реализации мероприятий объем субсидии из областного бюджета местному бюджету муниципального образования в Свердловской области подлежит уменьшению в размере, пропорциональном доле софинансирования из областного бюджета.
12. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области представляют в Министерство отчет о расходовании средств на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет всех источников финансирования в соответствии с соглашением.
13. Средства, полученные из областного бюджета в форме субсидий, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.
Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных бюджетным, административным, уголовным законодательством.
14. Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Министерством и Министерством финансов Свердловской области.
15. В случае несоблюдения муниципальными районами (городскими округами) настоящих Порядка и условий Правительство Свердловской области вправе перераспределять объемы бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий, между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Субсидии из областного бюджета предоставляются на основании соглашений, заключаемых между Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.
В соглашениях должны быть предусмотрены: сведения об объемах субсидий, цели, на которые предоставляется субсидия, количество многоквартирных домов, признанных до 1 января 2010 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, количество граждан, которых планируется переселить из аварийного жилищного фонда, сроки перечисления субсидий из областного бюджета, сроки перечисления субсидий из местного бюджета, и др.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Постановление Правительства Свердловской области от 3 августа 2011 г. N 1023-ПП "Об утверждении порядка и условий предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета, в 2011-2012 годах"
Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования
Текст постановления опубликован в "Областной газете" от 11 августа 2011 г. N 288-289 стр. 13, в "Собрании законодательства Свердловской области" от 22 сентября 2011 г., N 8 (2011), ст. 1358
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Свердловской области от 18 июля 2012 г. N 800-ПП
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства Свердловской области от 3 мая 2012 г. N 462-ПП
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства Свердловской области от 25 января 2012 г. N 30-ПП
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления