Определение Свердловского областного суда
от 13 сентября 2011 г. N 33-13247/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Ковалевой Т.И.,
судей Игнатьева В.П., Ишенина Д.С.
при секретаре Капличной И.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 сентября 2011 года гражданское дело по заявлению Ху Х. о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области по кассационной жалобе представителя Управления Федеральной миграционной службы России Топычканова В.П. на решение Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 20 июля 2011 года, которым заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Ковалевой Т.И., пояснения представителя Управления Федеральной миграционной службы Бобиной Н.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, возражения представителя заявителя Ян Ю.Т., судебная коллегия
установила:
Ху Х. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области от ... которым аннулировано выданное ей разрешение на временное проживание в Российской Федерации на основании п.п. 4, 8 п. 1 ст. 1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" со ссылкой на представление ложных сведений. С чем она не согласилась, поскольку никаких ложных сведений ни о месте фактического проживания, ни о наличии денежных средств не представляла.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеются в виду подпункты 4, 8 пункта 1 статьи 7 названного Федерального закона
В судебном заседании представитель заявителя адвокат Ян Ю.Т. поддержала требования, изложенные в заявлении.
Представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области В.П. Топычканова возражала против удовлетворения заявления, указав, что заявитель, имея разрешение на временное проживание в Российской Федерации, не осуществляет трудовую деятельность, проживает на личные сбережения, при проведении внеплановой выездной проверки по адресу ... по которому заявитель зарегистрирован, этот же адрес им указан в качестве места проживания в уведомлении о подтверждении проживания в Российской Федерации, было установлено, что в действительности Ху Х. по этому адресу не проживает и никогда не проживала, в связи с чем сделан вывод о том, что заявитель сообщила заведомо ложные сведения о месте своего проживания.
Суд постановил решение, которым признал незаконным решение Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области от ... аннулировании гражданке ... Ху Х. разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
В кассационной жалобе представитель Управления Федеральной миграционной службы России В.П. Топычканова просит отменить решение суда, ссылаясь на доводы, приведенные в ходе судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Выводы, изложенные в решении, мотивированны и соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Из материалов дела видно, что заявителю гражданке ... Ху Х. на основании заключения УФМС России по Свердловской области ... выдано разрешение на временное проживание на территории Свердловской области на срок по ..., которое аннулировано на основании решения УФМС России по Свердловской области от ...
Основанием для принятия оспариваемого решения указаны факты нарушения заявителем требований подпунктов 4, 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ.
В силу пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ решение об отказе в выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных подп. 8, 10, 11, 13 и 14 пункта 1 настоящей статьи.
Подпункт 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ устанавливает, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы, либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.
Из материалов дела видно, что заявитель зарегистрирована на территории Российской Федерации по адресу: ... что подтверждено штампом в ее паспорте, местом проживания указан этот же адрес. Согласие собственника жилого дома ... на проживание и регистрацию заявителя имеется.
При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания (части 1,2 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ).
Судом установлено, что по данному адресу заявитель фактически не проживает. Заявитель имеет иной адрес места пребывания ... о чем УФМС России по Свердловской области был надлежаще уведомлен заявителем.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что заявитель не представлял поддельные или подложные документы, и не сообщал о себе заведомо ложные сведения. При этом суд указал, что сам по себе факт не проживания по адресу регистрации иностранного гражданина не свидетельствует о сообщении о себе заведомо ложных сведений, учитывая положения действующего законодательства, согласно которым иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").
Подпункт 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ устанавливает, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина, размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; обучающегося по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении Российской Федерации; студента или аспиранта очной формы обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации; пенсионера или инвалида; относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что заявитель не работает, проживает на собственные сбережения - денежные средства, которые ввезены ею на территорию Российской Федерации из .... В подтверждение наличия доходов представлена справка, выданная ... согласно которой на счете заявителя по состоянию на ... имелась денежная сумма в размере ...., по состоянию на ... сумма в размере ....
Кроме того, как установлено судом и не оспаривается УФМС по Свердловской области, заявитель не обращался за помощью к государству Российская Федерация, что является определяющим в оценке уровня имеющихся у него средств к существованию.
Проверив правомерность оспариваемого решения, суд пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, которые бы свидетельствовали о нарушении заявителем указанных норм закона, в связи с чем признал оспариваемое решение незаконными подлежащим отмене.
Решение суда является законным и обоснованным, постановлено в соответствии с представленными доказательствами, которым судом дана надлежащая правовая оценка по правилам, предусмотренным ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для переоценки доказательств и отмены решения суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, абз. 2 ст. 361 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 20 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Управления Федеральной миграционной службы России В.П. Топычкановой - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Свердловского областного суда от 13 сентября 2011 г. N 33-13247/2011
Текст определения размещен на сайте Свердловского областного суда в сети Интернет http://www.ekboblsud.ru