Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 16 декабря 2011 г. N А60-28286/2011
См. также Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 сентября 2011 г. N 17АП-6624/11
См. также Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2011 г. N 17АП-6624/11
Резолютивная часть решения объявлена 09 декабря 2011 года.
Полный текст решения изготовлен 16 декабря 2011 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение"
к Администрации Нижнесергинского городского поселения
о признании недействительным постановления.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: муниципальное унитарное предприятие "Водоканал", открытое акционерное общество "Свердловэнергосбыт", Администрация Нежнесергинского муниципального района.
При участии в судебном заседании
от заявителя: конкурсный управляющий Пермикин В.В., паспорт; Пыжов К.М., представитель по доверенности от 06.07.2011г. б/н;
от заинтересованного лица: А.С.Скачкова, представитель по доверенности N 26 от 08.12.11;
от третьего лица - МУП "Водоканал": Ощепкова А.В., представитель по доверенности N 9/11 от 03.10.2011.
Представители третьих лиц - Администрации Нижнесергинского муниципального района, открытого акционерного общества "Свердловэнергосбыт" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного разбирательства на сайте суда.
На основании ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей третьих лиц.
Представителям заявителя, заинтересованного лица и третьего лица разъяснены процессуальные права и обязанности. Отвода составу суда не заявлено. К материалам дела по ходатайству представителя заинтересованного лица приобщена копия письма от 28.11.11 N 2184. Других заявлений, ходатайств не поступало.
МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области к Администрации Нижнесергинского городского поселения о признании недействительным постановления N 184-а от 01.07.11.
Третье лицо - ОАО "Свердловэнергосбыт" поддерживает заявленные МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" требования, просит признать недействительным постановление N 184-а от 01.07.11.
Заинтересованное лицо возражает против заявленных требований.
Третье лицо - МУП "Водоканал" возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в письменном отзыве.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд
УСТАНОВИЛ:
Главой Нижнесергинского городского поселения 01.07.2011 было вынесено постановление N 184-а о передаче муниципального имущества Нижнесергенского городского поседения в безвозмездное пользование МУП "Водоканал сроком на 11 месяцев в соответствии с приложением N 1. Согласно приложению N 1 к указанному постановлению стоимость основных средств подлежащих передаче составляет 7650610 руб. 18 коп.
Не согласившись с данным постановлением, считая его недействительным и нарушающим права и законные интересы предприятия в сфере экономической деятельности, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
На основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно его несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 6 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии со ст. 294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное или муниципальное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ.
Правила распоряжения унитарным предприятием имуществом, закрепленным за ним собственником на праве хозяйственного ведения, равно как и права собственника такого имущества, установлены ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", согласно которым предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом предприятие вправе распоряжаться самостоятельно.
Муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" создано на основании решения Комитета по управлению муниципальным имуществом Нижнесергинского муниципального образования, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации предприятия N 678 серия IV -НИ.
Уставом МУП "ЖКХ и водоснабжение" (в редакции от 24.08.2009 г.) определены цели деятельности предприятия, в том числе надлежащая эксплуатация объектов коммунального назначения, являющихся собственностью Нижнесергинского городского поселения, а также увеличение предоставляемых населению и иным учреждениям (организациям) коммунальных услуг и повышения их качества (п.2.1. Устава).
Из пункта 3.1. Устава МУП "ЖКХ и водоснабжение" следует, что имущество принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.
Движимым и недвижимым имуществом предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которых определены Уставом (п. 3.8. Устава.). Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1.6. Устава).
Как следует из материалов дела Администрацией Нижнесергинского муниципального образования после государственной регистрации МУП "ЖКХ и водоснабжение" был заключен с Предприятием договор от 01.07.2000 г. о передаче последнему муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, в том числе и имущества поименованного в приложении N 1 к оспариваемому постановлению. Впоследствии, договор аналогичного содержания перезаключался в 2002, 2003, 2004 гг. В 2005г. Администрацией Нижнесергинского МО был заключен с Предприятием договор от 01.01.2005 г. о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения на неопределенный срок, в том числе и имущества, поименованного в приложении N 1 к оспариваемому постановлению.
Нахождение имущества, указанного в приложении N 1 к оспариваемому постановлению, подтверждается приложениями к договорам о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, подписанными уполномоченным органом администрации Нижнесергинского муниципального образования и предприятием.
Кроме этого указанное имущество поименовано в приемо-сдаточном акте от 28.12.10 года, утвержденном Главой Нижнесергинского городского поселения, согласно которому директор МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" сдал, а исполняющий обязанности директора заявителя принял данное имущество, находящиеся у предприятия в хозяйственном ведении.
Факт нахождения указанного имущества на праве хозяйственного ведения у заявителя также подтверждается договором аренды имущества от 01.04.11, заключенным между МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" (арендодатель) и МУП "Водолканал" (арендатор) и согласованным Главой Нижнесергинского городского поселения.
Заявителем 09.04.2011 г. в ходе процедуры добровольной ликвидации сдан промежуточный ликвидационный бухгалтерский баланс с указанием стоимости основных средств в размере 7902 тыс. руб. Данный баланс заверен главой Нижнесергинского городского поселения, как учредителем МУП "ЖКХ и водоснабжение", и направлен в орган государственной регистрации юридических лиц (МИФНС России N 12 по Свердловской области).
Перечисленные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что администрация Нижнесергинского городского поселения, признавали и никак не оспаривали право хозяйственного ведения Предприятия на имущество, указанное в приложении к оспариваемому Постановлению.
В силу п. 3 ст. 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
При этом действующее законодательство не предоставляют собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, права изымать у него имущество.
С учетом положений ст. 295, п. 2 ст. 296 и п. 3 ст. 299 ГК РФ изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества допускается только в отношении имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением на праве оперативного управления.
Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий должны признаваться недействительными.
Как следует из материалов дела 24.01.2011 Главой Нижнесергинского городского поселения было принято постановление о ликвидации МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 02 июня 2011 года (резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2011 года) по делу N А60-3501/2011 ликвидируемый должник - муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
В соответствии с п.2 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия.
С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены указанным Федеральным законом (ст. 129 Закона о банкротстве).
В силу п. 1 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой VII указанного Закона, которая не предусматривает передачу имущества должника - унитарного предприятия в пользование третьим лицам непосредственно собственником имущества унитарного предприятия.
Материалами дела подтверждается, что конкурсный управляющий согласия на передачу имущества, принадлежащего заявителю (должнику) на праве хозяйственного ведения, в пользование третьему лицу - МУП "Водоканал" не давал.
Передача имущества МУП "Водоканал" в безвозмездное пользование, полностью нарушает специальную правоспособность МУП "ЖКХ и водоснабжения", лишает возможности осуществления хозяйственной деятельности МУП "ЖКХ и водоснабжение", что нарушает права и законные интересы предприятия, а также права и охраняемые законом интересы кредиторов предприятия.
Кроме этого, муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение", как имущественный комплекс, согласно Закону Свердловской области от 12 июля 2007 года N 58-ОЗ "О решении в 2008 году вопросов местного значения поселений, образованных в 2004 года на территории Свердловской области и разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между этими поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят", передан в муниципальную собственность Нежнесергинского городского поселения.
20 июля 2009 года Главой Нижнесергинского городского поселения вынесено Постановление N 127, согласно которому Муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение", как имущественный комплекс принято в собственность заинтересованного лица.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" о регистрации прав права на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия как имущественного комплекса, их ограничения (обременения), сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Пункт 2 той же статьи гласит, что в случае необходимости совершения сделки в отношении предприятия как имущественного комплекса государственная регистрация наличия и перехода права на предприятие в целом и сделки с ним проводятся федеральным органом в области государственной регистрации.
Зарегистрированные переход права на предприятие, ограничение (обременение) права на предприятие являются основанием для внесения записей о переходе права, об ограничении (обременении) права на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав предприятия как имущественного комплекса, в Единый государственный реестр прав по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанной нормой предприятия, как имущественные комплексы подлежат государственной регистрации, также подлежат государственной регистрации и любые сделки, связанные с переходом прав на эти имущественные комплексы.
В материалах дела отсутствуют доказательства государственной регистрации перехода права собственности предприятия, как имущественного комплекса
Следовательно, на момент рассмотрения настоящего заявления у Нижнесергинского городского поселения отсутствует зарегистрированное в установленном порядке право муниципальной собственности на имущественный комплекс муниципального унитарного предприятия "ЖКХ и водоснабжение". В связи с этим, у заинтересованного лица отсутствовали правовые основания по изданию обжалуемого ненормативного акта, так как к данному муниципальному образованию не перешло право собственности на имущественный комплекс МУП "ЖКХ и водоснабжение" с учетом норм Закона о регистрации прав.
Отсутствие государственной регистрации права хозяйственного ведения на недвижимое имущество за Предприятием не означает, что указанное имущество не принадлежит заявителю на указанном праве. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает предельного срока для регистрации права хозяйственного ведения на недвижимое имущество. Право хозяйственного ведения может быть зарегистрировано, в том числе, в ходе конкурсного производства с целью включения такого имущества в конкурсную массу и последующей реализации в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)".
В силу ч. 4, 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
На основании ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
С учетом установленных судом обстоятельств суд приходит к выводу, что оспариваемое постановление от 01.07.2011 N 184-а, не соответствует нормам законодательства и нарушает права заявителя в сфере экономической деятельности.
При таких обстоятельствах, принимая их в совокупности, суд считает, что заявленные Муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" требования подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Заявителем при подаче настоящего заявления о признании недействительным ненормативного правового акта была уплачена государственная пошлина по платежному поручению от 10.08.2011 N 229 в размере 4000 руб. 00 коп.
На основании п.п 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными для организаций составляет 2000 рублей.
Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. 00 коп. подлежат взысканию с Администрации Нижнесергинского городского поселения в пользу предприятия, госпошлина в сумме 2000 руб. 00 коп., подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные Муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" требования удовлетворить.
2. Признать недействительным постановление Главы Нижнесергинского городского поселения N 184-а от 01.07.11 "О передаче муниципального имущества Нижнесергинского городского поселения в безвозмездное пользование МУП "Водоканал".
Обязать заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Администрации Нижнесергинского городского поселения (ИНН 6646011470, ОГРН 1069646000874; место нахождения: 623090, Свердлловская область, г. Нижние Серьги, ул. Ленина, д. 4) в пользу Муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" (ИНН 6646008862, ОГРН 1026602053213) 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
4. Возвратить Муниципальному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" (ИНН 6646008862, ОГРН 1026602053213) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, уплаченную по платежному поручению N 229 от 10.08.11. Подлинное платежное поручение остается в материалах дела, поскольку государственная пошлина возвращается частично.
5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
6. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 декабря 2011 г. N А60-28286/2011
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника