Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 28 декабря 2011 г. N А60-42021/2011
Резолютивная часть решения объявлена 21 декабря 2011 года
Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2011 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи
при ведении протокола судебного заседания секретарем
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Серовского городского прокурора (далее - Заявитель)
к индивидуальному предпринимателю Мамедову Натигу Наджав оглы (ИНН 663105790109, далее - Заинтересованное лицо)
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании
от заявителя: представители не явились;
от заинтересованного лица: представители не явились.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
Заявлений и ходатайств не поступило.
Заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении Заинтересованного лица к административной ответственности по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) за совершение административного правонарушения, выразившегося в незаконном использовании товарного знака.
Заинтересованное лицо отзыв не представило.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Серовской городской прокуратурой совместно с сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам 27.01.2011 проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских правах в отношении заинтересованного лица.
В ходе проверки установлено, что заинтересованное лицо в торговой точке "Московская ярмарка", расположенной по адресу: г.Серов, ул.Ленина, д. 173, предлагало к продаже спортивную одежду, маркированную торговой маркой "Adidas" при отсутствии соглашения об использовании данных товарных знаков с правообладателем.
По результатам проверки составлены рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения от 27.01.2011, протокол осмотра места происшествия от 27.01.2011.
В ходе проверки сотрудником ОБЭП УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам произведено изъятие вещей, имеющих признаки контрафактности (50 единиц одежды с товарным знаком "Adidas"), о чем указано в протоколе осмотра места происшествия от 27.01.2011.
По итогам проверки заявителем в отношении заинтересованного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.10.2011.
В связи с тем, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 14.10 Кодекса отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области.
Исследовав материалы дела, суд признает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1229, ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (товарного знака). Отсутствие запрета не считается согласием.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно п. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
В соответствии со ст. 1479 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Из указанных положений следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак, а сами товары - контрафактными.
Статьей 14.10 Кодекса предусмотрена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Правообладателями, которым принадлежат исключительные права на товарный знак "Adidas", являются Компании "Адидас АГ" и "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В." (Ади-Дасслер Платц 1-2, 91074, Херцогенаурах, Германия), зарегистрированных в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (регистрационные номера, зарегистрированные в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, используемые на данной одежде 469145, 487580, 699437) и охраняемых в Российской Федерации в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891. На территории Российской Федерации ООО "Власта-Консалтинг" (г. Москва, Б. Знаменский пер., д. 2, стр. 10) представляет интересы вышеуказанных компаний по защите исключительных прав на товарные знаки "Adidas" на основании доверенностей от 23 августа 2010 года и от 18 октября 2010 года.
Согласно заключению специалиста от 03.05.2011 изъятая у заинтересованного лица продукция с изображением товарным знаков "Adidas" не соответствует оригинальной продукции.
Как следует из материалов дела, ни правообладателями, ни ООО "Адидас", единственной компанией в Российской Федерации, обладающей правом предоставлять неисключительные сублицензии на использование товарных знаков "Adidas" на данной продукции, с заинтересованным лицом каких-либо договоров или соглашений, в том числе об отчуждении и исключительного права на товарный знак, лицензионного или сублицензионного договоров, не заключалось, т.е. использование товарных знаков осуществлялось без согласия правообладателей.
Таким образом, заинтересованное лицо в нарушение требований ст. ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации незаконно использовало чужой товарный знак, что образует событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании ст. 26.1 Кодекса одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина индивидуального предпринимателя определяется как вина физического лица.
Доказательств принятия всех необходимых мер по соблюдению законодательства заинтересованным лицом суду не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая имеющиеся в материалах дела документы, суд полагает, что в действиях заинтересованного лица содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 Кодекса.
В силу ст. 2.9 Кодекса при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Оснований для освобождения заинтересованного лица от административной ответственности по признакам малозначительности судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
На основании изложенного требования заявителя подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь индивидуального предпринимателя Мамедова Натига Наджав Оглы (место жительства: Свердловская область, г.Североуральск, ул.Р.Люксембург, д. 9; ИНН 663105790109) к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией вещей, указанных в протоколе протокол осмотра места происшествия от 27.01.2011.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)
ИНН 6658033077
р/с 40101810500000010010
ГРКЦ ГУ Банк России по Свердловской области БИК 046577001 ОКАТО 65401364000
КБК 41511621010010000140, КПП 665801001
Назначение платежа - прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2011 г. N А60-42021/2011
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника