Определение Свердловского областного суда
от 7 февраля 2012 г. N 33-1646/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
Председательствующего Сидоркина С.В.
Судей Пименовой С.Ю., Мазановой Т.П.
рассмотрела в судебном заседании 07.02.2012 дело по иску Яковлева С.И. к Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения медико-санитарной части N 32 Федерального медикобиологического агентства России, Министерству здравоохранения Свердловской области о признании действий незаконными, возложении обязанности и компенсации морального вреда,
по кассационной жалобе представителя ответчика Министерства здравоохранения Свердловской области Бабушкина Д.А. на решение Заречного районного суда Свердловской области от 06.12.2011.
Заслушав доклад судьи Пименовой С.Ю., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Яковлев С.И. обратился в суд с требованиями к Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения медико-санитарной части N 32 Федерального медикобиологического агентства России (далее ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России), Министерству здравоохранения Свердловской области о признании действий незаконными, возложении обязанности и компенсации морального вреда,
В обоснование указал, что является получателем набора социальных услуг, в том числе имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача. В 2008-2009 годах ему офтальмологом "..." были выписаны капли "...". С заключением врача он обратился к офтальмологу по месту жительства. В 2008-2009 годах истцу глазные капли предоставлялись в индивидуальном порядке в составе других лекарственных препаратов в наборе социальных услуг. В 2010 году он также обеспечивался "..." бесплатно по решению Министерства здравоохранения Свердловской области. В конце 2010 года он обратился в МСЧ-32 для того, чтобы был сделан запрос в Министерство здравоохранения Свердловской области на бесплатное обеспечение лекарственным средством "..." на 2011 год. Однако в 2011 году ему отказали в бесплатном обеспечении указанным лекарственным средством. Считает, что ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России и Министерство здравоохранения Свердловской области нарушили приказ Минздравсоцразвития РФ N 513 н от 24 сентября 2008 года и Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 29 апреля 2008 года N 600-п. Просил признать действия ответчиков незаконными, обязать совершить необходимые действия по обеспечению его лекарственным препаратом и взыскать по "..." компенсации морального вреда, так как истец не мог лечиться, что причиняло ему нравственные и физические страдания, а от применения другого лекарственного средства у него слезились глаза, началась аллергия в виде насморка и другие побочные эффекты.
Истец Яковлев С.И. заявленные требования поддержал.
Представители ответчика ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России Быков А.А. и Клименко С.В. исковые требования не признали, указав, что истец обеспечивался с 2008 года лекарственным средством "..." (капли глазные) в индивидуальном порядке как получатель набора социальных услуг, состоящий в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг. Капли "..." входят в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный на федеральном уровне Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации. Но капли "..." не вошли в государственный заказ Свердловской области на 2008-2011 годы. Поэтому этим лекарственным препаратом в период с 2008 по 2010 годы истец обеспечивался в индивидуальном порядке в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 29.04.2008 N 600-п. В декабре 2010 года МСЧ-32 по аналогии с предыдущими годами направила в Министерство здравоохранения Свердловской области заявление на рассмотрение назначения лекарственных средств в индивидуальном порядке. К заключению были приложены справка из "..." о назначении лекарственного средства "..." истцу и заключение врачебной комиссии МСЧ-32. В начале 2011 года был получен протокол заседания комиссии при Министерстве здравоохранения Свердловской области, которой принято решение об отказе в бесплатном обеспечении лекарственным средством "..." истца. МСЧ-32 не вправе без разрешения Министерства здравоохранения Свердловской области выдавать рецепт на бесплатное обеспечение истца указанным лекарственным средством. Подвергать сомнению принятое решение МСЧ-32 также не вправе.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения Свердловской области Бабушкин Д.А. исковые требования не признал, указав, что Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 29.04.2008 N 600-п установлен Порядок индивидуального обеспечения лекарственными средствами граждан, проживающих в Свердловской области, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг, с соответствии с которым лекарственными средствами в индивидуальном порядке обеспечиваются граждане по жизненным показаниям при наличии врачебных показаний к назначению лекарственных средств. Решение об обеспечении лекарственными средствами или об отказе принимаются постоянно действующей при Министерстве здравоохранения Свердловской области комиссии. По результатам рассмотрения заявления ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России в декабре 2010 года комиссией было принято решение об отказе в обеспечении истца лекарственным препаратом Азапентацин "..." на основании заключения главного внештатного специалиста-офтальмолога Министерства здравоохранения Свердловской области, согласно которому глазные капли "..." не являются препаратом, применение которого может быть рекомендовано по жизненным показаниям. В связи с тем, что терапию лекарственным препаратом "..." назначил врач-офтальмолог, а в состав комиссии не включен специалист-офтальмолог, медицинские документы истца были направлены главному внештатному специалисту-офтальмологу Министерства здравоохранении Свердловской области Шиловских О.В. для принятия решения об обоснованности назначения указанного лекарственного препарата. В ответе на запрос комиссии Шиловских О.В. сообщил, что глазные капли "..." не являются препаратом, применение которого может быть рекомендовано по жизненным показаниям. Кроме того, требования истца о признании действий Министерства здравоохранения Свердловской области незаконными не могут быть предметом рассмотрения в данном судебном разбирательстве, так как меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению предусмотрены для отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета, а истец входит в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по обеспечению лекарственными средствами.
Судом постановлено решение, которым действия Министерства здравоохранения Свердловской области по отказу Яковлеву С.И. в обеспечении лекарственным средством "..." в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 21 июня 2011 года N 767-ПП "Об обеспечении реализации полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории Свердловской области в 2011 году" и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 29 апреля 2008 года N 600-П "Об утверждении порядка индивидуального обеспечения лекарственными средствами граждан, проживающих в Свердловской области, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг" признаны незаконными. Суд обязал Министерство здравоохранения Свердловской области принять решение об обеспечении Яковлева С.И. в индивидуальном порядке в соответствии с указанными выше постановлением Правительства Свердловской области от 21 июня 2011 года N 767-ПП и приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 29 апреля 2008 года N 600-П лекарственным средством "...". Суд обязал Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения медико-санитарную часть 32 ФМБА России после получения протокола заседания постоянно действующей Комиссии Министерства здравоохранения Свердловской области по оценке обоснованности назначения по жизненным показаниям лекарственных средств, включенных в перечень лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006 года N 665 и не вошедших в государственный заказ Свердловской области на поставку лекарственных средств гражданам, проживающим в Свердловской области, включенным в региональный сегмент федерального Регистра лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг, о принятии решения по обеспечению Яковлева С.И. лекарственным средством "...", выписать рецепт по установленной форме на лекарственное средство "...". Взыскал в пользу истца Яковлева С.И. с Министерства здравоохранения Свердловской области компенсацию морального вреда в размере "...". В удовлетворении исковых требований о признании действий ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России незаконными, о взыскании морального вреда с ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России, о принятии решения об обеспечении лекарственным средством "..." Яковлева С.И. пожизненно истцу Яковлеву С.И. отказал.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения. Из материалов дела и содержания решения видно, что суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного спора и выводы суда им соответствуют. Представленным доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка. Каких либо нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом допущено не было.
Конституция Российской Федерации, в ч. 1 ст. 7 в соответствии с целями социального государства устанавливает гарантии социальной защиты, в том числе социального обеспечения в предусмотренных законом случаях, о чем предусмотрено в ч. 1 ст. 39.
Как установил суд, истец имеет право на получение социальной помощи, предусмотренной ст.6.1, 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года в редакции от 8 декабря 2010 года.
По результатам клинической консультации в ГУЗ "..." в 2008-2010 гг. врачом-консультантом истцу Яковлеву С.И. установлен диагноз: начальная катаракта и назначен лекарственный препарат "..." с применением по 1 капле 2 раза в день в оба глаза (л.д.9-11).
В соответствии п.2 ст.6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года в редакции от 8 декабря 2010 года Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Таким федеральным органом исполнительной власти является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В соответствии с приказом от 18 сентября 2006 года N 665 Минздравсоцразвития РФ, зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации 27 сентября 2006 года N 8322 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи" (в редакции приказа от 23 декабря 2008 года N 760н), лекарственный препарат "..." капли глазные входит в федеральный перечень лекарственных препаратов, которые могут быть выписаны по рецепту врача пациентам, состоящим в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг (далее Перечень).
Таким образом, глазные капли "..." отнесены на федеральном уровне к лекарственным препаратам, которыми могут обеспечиваться граждане в составе набора социальных услуг в соответствии с нормой ст.6.1, 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года в редакции от 8 декабря 2010 года.
Как установил суд и не оспаривается сторонами, истец в течение 2008-2010 гг. в индивидуальном порядке обеспечивался лекарственным препаратом "...", в соответствии с нормой его предоставления, по решению постоянно действующей комиссии Министерства здравоохранения Свердловской области по оценке обоснованности назначения по жизненным показаниям лекарственных средств, включенных в Перечень и не вошедших в Государственный заказ Свердловской области на поставку лекарственных средств гражданам, проживающим в Свердловской области, включенным в региональный сегмент федерального Регистра лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг (далее Комиссия Министерства здравоохранения Свердловской области), что подтверждено протоколами от 30 декабря 2008 года, от 01 июля 2010 года.
Вместе с тем, при наличии назначения данного лекарственного препарата истцу в 2011 году, решением Комиссии Министерства здравоохранения Свердловской области от 30.12.2010 в обеспечении истца каплями "..." на 2011 год было отказано (л.д.38) на основании заключения главного внештатного специалиста.
Суд, оценив представленные сторонами доказательства, пришел к правильному выводу о том, что оспариваемое решение Министерства здравоохранения Свердловской области от 30.12.2010 является незаконным. Поскольку лекарственный препарат "..." включен в Перечень лекарственных средств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 года N 665, поэтому на федеральном уровне данным лекарственным препаратом истец может обеспечиваться бесплатно, как получатель набора социальный услуг. В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года (в редакции от 8 декабря 2010 года), к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся, в том числе, и полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 настоящего Федерального закона, лекарственными препаратами, а именно: организация размещения заказа на поставку лекарственных препаратов, заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных препаратов соответствующих государственных контрактов, организация обеспечения населения лекарственными препаратами.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 названного закона, средства на осуществление переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.
Во исполнение указанных выше норм Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года, Правительством Свердловской области 21 июня 2011 года принято постановление N 767-ПП "Об обеспечении реализации полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории Свердловской области в 2011 году". В соответствии с данным постановлением Министерство здравоохранения Свердловской области определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области по реализации в 2011 году отдельных полномочий по организации обеспечения лекарственными препаратами, в том числе граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся в 2011 году от социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами. Также, на Министерство здравоохранения Свердловской области указанным выше постановлением возложена обязанность организовать размещение заказов на оказание фармацевтической организацией в 2011 году услуг по отпуску по рецептам врача (фельдшера) лекарственных препаратов бесплатно определенным категориям граждан; размещение заказов на поставки в 2011 году лекарственных препаратов; сбор информации по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе и таким, как истец.
Несмотря на то, что лекарственное средство "..." не включено в Государственный заказ Свердловской области лекарственных препаратов на 2011 год для обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, истец может быть им обеспечен в индивидуальном порядке в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 29 апреля 2008 года N 600-П "Об утверждении порядка индивидуального обеспечения лекарственными средствами граждан, проживающих в Свердловской области, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг", поскольку данный нормативный акт принят в целях обеспечения по жизненным показаниям отдельных категорий граждан, проживающих на территории Свердловской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на набор социальных услуг, лекарственными средствами, включенными в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не вошедшими в государственный заказ Свердловской области на поставку лекарственных средств по программе ОНЛС, при наличии врачебных показаний к назначению лекарственного средства.
Судом правильно истолковано положение п. 1 Порядка индивидуального обеспечения лекарственными средствами граждан, проживающих в Свердловской области, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 29 апреля 2008 года N 600-П, по смыслу которого следует, что решение Министерством здравоохранения Свердловской области об обеспечении бесплатно лекарственными препаратами может приниматься как по жизненным показаниям, так и в связи с тем, что определенный лекарственный препарат, поименованный в федеральном Перечне, не вошел в Государственный заказ Свердловской области на поставку лекарственных препаратов, как в случае с истцом.
Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к правильному выводу о незаконности действий ответчика Министерства здравоохранения Свердловской области при принятии решения от 30.12.2010 об отказе в обеспечении истца каплями "..." на 2011 год.
При таких обстоятельствах решение суда является законным, обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Довод кассационной жалобы о том, что препарат "..." по данным Формулярного комитета Российской академии медицинский наук находится в списке лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью, поэтому не выписывается по жизненным показаниям, судебной коллегией отклоняется, поскольку при рассмотрении данного дела юридически значимыми являются: факт назначения истцу данного препарата врачом - специалистом, факт того, что данный препарат включен в федеральный Перечень лекарственных препаратов, которые могут быть выписаны по рецепту врача пациентам, состоящим в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг, и факт того, что истец Яковлев С.И. является лицом, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
Довод кассационной жалобы о том, что суд не назначил экспертизу обоснованности назначения лекарственного препарата "..." является необоснованным, поскольку в силу ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, назначение экспертизы является правом суда. При этом, экспертиза назначается судом только в случае возникновения в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Поскольку при рассмотрении данного дела таких вопросов не возникало, необходимости в назначении экспертизы судом не установлено.
Судебная коллегия находит несостоятельными и иные доводы кассационной жалобы Министерства здравоохранения Свердловской области, поскольку они фактически повторяют процессуальную позицию ответчика в суде первой инстанции, сводятся к переоценке имеющихся в материалах дела доказательств, и основаны на ином толковании норм материального права, примененных судом при разрешении данного спора.
В соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, оценил по своему внутреннему убеждению относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки отражены в решении. Достаточных оснований для переоценки доказательств коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, п.1 ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Заречного районного суда Свердловской области от 06.12.2011 оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ответчика Министерства здравоохранения Свердловской области Бабушкина Д.А. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Свердловского областного суда от 7 февраля 2012 г. N 33-1646/2012
Текст определения размещен на сайте Свердловского областного суда в сети Интернет http://www.ekboblsud.ru