Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 17 апреля 2012 г. N А60-11001/2012
Резолютивная часть решения объявлена 13 апреля 2012 года
Полный текст решения изготовлен 17 апреля 2012 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи при ведении протокола судебного заседания помощником судьи рассмотрел в судебном заседании дело N А60-11001/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Первоуральская жилищная компания" (ИНН 6625044644, ОГРН 1076625003872) (далее - заявитель, ООО "ПЖК")
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в лице Территориального отдела в городе Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинск (далее - заинтересованное лицо, Управление)
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Свердловская теплоснабжающая компания" (ИНН 6673162327, ОГРН 1076673010150) (далее - третье лицо, ООО "СТК")
о признании незаконным постановления о назначении административного наказания,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: И.В. Костылева, представитель по доверенности N 39 от 15.08.2011г., предъявлен паспорт;
от заинтересованного лица: Т.Ю. Шулешова, представитель по доверенности от 21.12.2011г. N 05-28/206, предъявлен паспорт;
от третьего лица: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлено надлежащим образом.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проводится в отсутствие представителя третьего лица.
Заявитель и заинтересованное лицо относительно рассмотрения дела в отсутствие представителя третьего лица не возражают.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены.
Отводов суду, помощнику судьи не заявлено.
Ходатайств и заявлений не поступило.
Общество с ограниченной ответственностью "Первоуральская жилищная компания" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в лице Территориального отдела в городе Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинск от 31 января 2012г. N 41 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20000 руб. за административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 05 марта 2012г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Свердловская теплоснабжающая компания" (ИНН 6673162327, ОГРН 1076673010150) - организация, поставляющая заявителю тепловую энергию в рамках договора теплоснабжения от 01 сентября 2008г. N 02/01/08/1011/08, поскольку согласно ст. 51 АПК РФ судебный акт по настоящему делу может повлиять на его права и обязанности.
В судебном заседании, открытом 06 апреля 2012г. в 10час. 16мин., судом объявлен перерыв до 13 апреля 2012г. 14час. 30мин.
После перерыва 13 апреля 2012г. судебное заседание продолжено в том же составе суда в присутствии тех же представителей заявителя и заинтересованного лица и в отсутствие представителя третьего лица.
Признав достаточными представленные в дело доказательства для его рассмотрения по существу, а дело подготовленным к судебному разбирательству, при согласии заявителя и заинтересованного лица и в отсутствие возражений третьего лица, суд завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции на основании п. 4 ст. 137 АПК РФ.
Заинтересованным лицом в материалы дела представлен отзыв на заявление от 02 апреля 2012г. N 01-22-03-10/1258.
Третьим лицом отзыв на заявление в материалы дела не представлен.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
На основании Распоряжения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от 22 ноября 2011г. N 01-01-01-03-22/22806 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Первоуральская жилищная компания" (юридический адрес: 623100, Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Чкалова, д. 34) проведена внеплановая документарная проверка на предмет соблюдения юридическим лицом обязательных требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, поводом к проведению которой послужило письменное коллективное обращение жителей дома, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Вайнера, д. 33 Б (вх. 03/5456) с жалобами на нарушение прав потребителей при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.
В ходе проведения проверки общества с ограниченной ответственностью "Первоуральская жилищная компания" выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей:
- ООО "ПЖК" допустило обсчет потребителей, а именно допустило проведение в отношении потребителей перерасчета (доначисления), не предусмотренного законодательством Российской Федерации, и выставлении суммы, полученной в результате данного перерасчета, в платежных документах на оплату коммунальных услуг за октябрь 2011г.
- ООО "ПЖК" допустило начисление за фактически не оказанные услуги в сентябре2011г.
Указанное доначисление произведено пропорционально числу дней отопительного периода в сентябре 2011г. (с 28 сентября 2011г. по 30 сентября 2011г.), что является нарушением ст.ст. 1, 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), п.п. 14, 37, 38, 49, 51 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. N 307 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг гражданам).
Результаты проверки оформлены актом проверки от 23 декабря 2011г.
ООО "ПЖК" вручено предписание "О прекращении нарушения прав потребителей" N 01-22-01-04/1/4986 от 23 декабря 2011г.
20 января 2012г. в отношении ООО "ПЖК" составлен протокол об административном правонарушении в отсутствие представителя ООО "ПЖК", извещенного надлежащим образом о дате и месте составления протокола об административном правонарушении, о чем свидетельствует представленная заинтересованным лицом в материалы дела копия извещения от 23 декабря 2012г., содержащая отметку о получении ООО "ПЖК" данного извещения 30 декабря 2011г.
31 января 2012г. Управлением вынесено постановление о назначении административного наказания N 41 в присутствии представителя ООО "ПЖК" И.В. Костылевой.
Заявитель постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в лице Территориального отдела в городе Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинск от 31 января 2012г. N 41 считает необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Во-первых, между ООО "ПЖК" и ООО "СТК" заключен договор теплоснабжения от 01 сентября 2008г., на основании которого ООО "СТК" обязуется подавать через присоединенную сеть согласованное количество тепловой энергии, а ООО "ПЖК" обязуется принять и оплатить принятую энергию. Тепловая энергия приобретается в пользу собственников помещений, проживающих в многоквартирных домах в соответствии с Приложением N 5 к договору теплоснабжения.
18 августа 2011г. между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору теплоснабжения от 01 сентября 2008г., на основании которого ООО "ПЖК" (Управляющая компания) предоставляет ООО "СТК (Энергоснабжающей организации) право на осуществление расчетов непосредственно с собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирных жилых домах (п. 6.1.1 Дополнительного соглашения).
23 августа 2011г. ООО "ПЖК" (Управляющая организация), ООО "СТК" (Принципал) и ПМУП "ЕРЦ" (Агент) был заключен агентский договор, в соответствии с п. 2.1. которого Принципал (ООО "СТК") поручает, а Агент (ПМУП "ЕРЦ") принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать за счет Принципала (ООО "СТК") начисление платы за коммунальные услуги, с учетом предоставленных перерасчетов размера платы в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Агент (ПМУП "ЕРЦ") ежедневно осуществляет формирование и передачу в банки платежных документов на фактически поступившие денежные средства от населения (пп. б п. 2.2.13 агентского договора).
В связи с изложенным, заявитель утверждает, что Заказчиком по начислению и сбору денежных средств с населения по строке "отопление" является не ООО "ПЖК", а ООО "СТК". Соответственно, ООО "ПЖК" является ненадлежащим субъектом административного ответственности.
Во-вторых, в счет-квитанциях за сентябрь 2011г., которые формируются до 20 сентября 2011г., не было начислений за отопление, поскольку было принято решение произвести начисление за отопление с фактической даты подключения, а по данным ООО "СТК" подключение жилого многоквартирного дома по адресу: г. Первоуральск, ул. Вайнера, д. 33 А было произведено 28 сентября 2011г.
Таким образом, в счет-квитанции за октябрь 2011г. к оплате была предъявлена сумма, начисленная за три дня отопления сентября 2011г.
Заинтересованное лицо с доводами ООО "ПЖК", изложенными в заявлении, не согласно по следующим причинам.
ООО "ПЖК" является исполнителем коммунальных услуг согласно протоколу общего собрания собственников помещений дома N 336 по ул. Вайнера, г. Первоуральск от 17 июля 2008г., п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, ст.ст. 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), в том числе, услуги "отопление", и, имея договорные отношения с населением, обязано исполнять требования Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в том числе, в части начислений платы за коммунальные услуги, вне зависимости от порядка расчета управляющей компании с ее контрагентами.
Относительного второго довода заявителя об отсутствии события обсчета населения заинтересованное лицо также возражает, поскольку отопление было подключено 12 октября 2011г., как сообщает само ООО "ПЖК", значит, услуга в сентябре 2011г. потребителям не предоставлялась, и начисление за сентябрь 2011г. (в части отопления), неправомерно.
По мнению, заинтересованного лица ООО "Первоуральская жилищная компания" не обеспечило соблюдения порядка начисления платы за коммунальные услуги собственникам жилых помещений в данном жилом доме. Кроме того, поскольку ООО "ПЖК" приобретает у ООО "СТК" тепловую энергию по договору теплоснабжения N 02/01/1011/08 от 01.09.2008г., при этом, в соответствии с п. 1.1., 3.1.4, оплата услуг перед ООО "СТК" возложена на ООО "Первоуральская жилищная компания", выставление завышенных счетов потребителям, вносящим плату, содержит в себе прямой экономический интерес управляющей компании.
Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, суд полагает, что постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в лице Территориального отдела в городе Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинск от 31 января 2012г. N 41 является законным и обоснованным, а требование заявителя подлежит оставлению без удовлетворения, исходя из следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о защите прав потребителей Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
В соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, ст. 161, 162 ЖК РФ, ООО "Первоуральская жилищная компания" является исполнителем коммунальных услуг в доме по адресу: г. Первоуральск, ул. Вайнера, д. 33 А, в том числе, услуги "отопление", что также не оспаривает и ООО "ПЖК".
В соответствии с п. 37 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
В соответствии с п. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.
Согласно п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ можно сделать вывод о возникновении возможности внесения собственниками платы непосредственно ресурсоснабжающей организации исключительно при наличии решения общего собрания собственников.
Таким образом, с учетом изложенного, заключение дополнительного соглашения от 18 августа 2011г. к договору теплоснабжения от 01 сентября 2008г. между управляющей организацией ООО "ПЖК" и ресурсоснабжающей организацией ООО "СТК" при отсутствии решения общего собрания собственников дома не может иметь правовых последствий для собственников дома, изменять их права и обязанности управляющей компании по отношению к ним, а также не исключает (изменяет) обязанностей управляющей организации, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, в том числе, по проведению уменьшения размера платы в связи с перерывами в предоставлении коммунальных услуг, а также по выставлению платежных документов, содержащих необходимую и достоверную информацию об исполнителе (ООО "ПЖК") и оказываемых им услугам.
В соответствии с п. 75 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг.
Статьей 14.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей.
ООО "СТК", не имеющее договорных отношений с населением, а исключительно с управляющей организацией ООО "ПЖК", не может быть субъектом ответственности в соответствии с данной нормой. В свою очередь, ООО "ПЖК", являющееся управляющей организацией и исполнителем коммунальных услуг по отношению к потребителям, проживающим в доме N 33 Б по ул. Вайнера в г. Первоуральске, и имеющее договорные отношения с ними, обязано исполнять требования Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в том числе, в части начислений платы за коммунальные услуги, вне зависимости от порядка расчета управляющей компании с ее контрагентами.
Таким образом, довод ООО "ПЖК", что оно не несет ответственности за несоблюдение порядка начисления и предоставления обоснованных платежных документов на оплату коммунальных услуг, признан судом несостоятельным.
Пунктами "ж" и "з" п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрено, что в платежном документе указываются сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
- пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
- предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
- временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;
- уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
- иными основаниями, установленными в Правилах; а также указываются сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.
Доначисление потребителям в платежных документах на оплату коммунальной услуги "отопление" в октябре 2011г. суммы в размере 138 руб. 87 коп. за сентябрь 2011г. нельзя отнести к перерасчету, поскольку Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам такого основания для перерасчета не предусмотрено, невозможно отнести и к задолженности потребителя, поскольку плата вносится на основании платежного документа за текущий расчетный период, в котором указывается объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, однако в сентябре 2011г. данная сумма потребителю не предъявлялась, следовательно, задолженностью не является.
Постановлением Главы Городского округа Первоуральск от 02 сентября 2011г. N 2201 "О начале отопительного сезона 2011-2012 года" начало отопительного сезона 2011-2012гг. установлено с 15 сентября 2011г., дом N 33 А по ул. Вайнера г. Первоуральск подлежал подключению к теплоснабжению с 25 сентября 2011г.
Однако, согласно направленным управляющей организацией ООО "ПЖК" в ООО "СТК" спискам домов с датами их фактического подключения к отоплению дом N 33 А по ул. Вайнера, г. Первоуральск был подключен 12 октября 2011г., при этом заявитель, являясь исполнителем коммунальных услуг, допустило доначисление за период с 28 сентября 2011г. по 30 сентября 2011г.
Поскольку отопление было подключено 12 октября 2011г., как сообщает само ООО "ПЖК", значит, услуга в сентябре 2011г. потребителям не предоставлялась, и начисление за сентябрь 2011г. (в части отопления), неправомерно.
В соответствии с п. 75 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг несет исполнитель (а не ресурсоснабжающая организация или расчетный центр). ООО "Первоуральская жилищная компания", являясь исполнителем коммунальных услуг по отношению к потребителям, проживающим в доме N 33а по ул. Вайнера, г. Первоуральск, допустило обсчет потребителей.
В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении заинтересованным лицом не допущено. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Таким образом, суд считает, что состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правона-рушениях, установлен, подтверждается материалами административного дела.
При назначении наказания Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в лице Территориального отдела в городе Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинск учтены конкретные обстоятельства дела. Наличия оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном право-нарушении, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, Управление правомерно не усмотрело.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1.В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 апреля 2012 г. N А60-11001/2012
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника