Во исполнение частного определения Асбестовского городского суда от 14.03.2012 г., в целях упорядочения и эффективного использования муниципального жилищного фонда, руководствуясь главами 34, 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 19, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 6, 22 Устава Асбестовского городского округа, Дума Асбестовского городского округа решила:
1. Утвердить положение "О коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности Асбестовского городского округа" (прилагается).
2. Утвердить Примерный договор коммерческого найма жилого помещения, находящегося в собственности Асбестовского городского округа (прилагается).
3. Администрации Асбестовского городского округа (В.А. Суслопаров):
1) сформировать реестр жилых помещений, предоставляемых на условиях коммерческого найма;
2) предоставление жилых помещений, предоставляемых на условиях коммерческого найма, осуществлять только включенных в реестр.
4. Направить положение "О коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности Асбестовского городского округа" главе Асбестовского городского округа (В.А. Суслопаров) для подписания и опубликования.
5. Опубликовать настоящее решение в специальном выпуске газеты "Асбестовский рабочий" "Муниципальный вестник" и разместить на официальном сайте Асбестовского городского округа в сети Интернет.
6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления и социальной политике (В.Д. Кирюшин).
|
Председатель Думы |
В.В. Белошейкин |
Положение
"О коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности Асбестовского городского округа"
(утв. решением Думы Асбестовского городского округа от 26 апреля 2012 г. N 4/7)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности Асбестовского городского округа (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Асбестовского городского округа и определяет порядок и условия коммерческого найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асбестовского городского округа.
Настоящее Положение не распространяется на договор социального найма жилых помещений и договор найма специализированных жилых помещений, порядок и условия заключения которых определяются действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области.
1.2. Коммерческий наем жилых помещений представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и (или) пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда коммерческого использования Асбестовского городского округа (далее - муниципальный жилищный фонд).
1.3. Основным документом, регулирующим отношения наймодателя с нанимателем, является договор коммерческого найма, заключаемый в письменной форме.
Договор коммерческого найма - соглашение, по которому собственник жилого помещения либо орган или учреждение, уполномоченные собственником (далее - наймодатель), передает другой стороне (далее - наниматель) жилое помещение без ограничения его размеров за договорную плату во временное владение и пользование, а наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязанности по договору.
Договор коммерческого найма считается заключенным с момента его подписания наймодателем и нанимателем.
В договоре коммерческого найма жилого помещения должны быть указаны граждане, которые будут проживать в жилом помещении вместе с нанимателем. Наниматель обязан ознакомить их с условиями договора коммерческого найма жилого помещения. При отсутствии в договоре таких лиц вселение иных граждан осуществляется в установленном Положением порядке.
1.4. Объектом договора коммерческого найма жилых помещений может быть изолированное жилое помещение в виде отдельной квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома, отдельная комната, пригодные для проживания, применительно к условиям соответствующего населенного пункта и отвечающие санитарным и техническим нормам.
Фактическая передача жилого помещения осуществляется на основании акта передачи жилого помещения.
В многоквартирном жилом доме объектом договора наряду с жилым помещением, занимаемым нанимателем по договору коммерческого найма, является часть общего имущества, принадлежащая собственнику на праве общей долевой собственности в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ.
1.5. На условиях коммерческого найма предоставляются свободные жилые помещения из муниципального жилищного фонда коммерческого использования в состоянии, пригодном для проживания.
1.6. Сдача жилого помещения в коммерческий наем не влечет передачу права собственности на него.
1.7. Переход права собственности на сданное в коммерческий наем жилое помещение не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческого найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора коммерческого найма жилого помещения.
1.8. Предоставление жилых помещений по договору коммерческого найма жилого помещения не связано с очередностью предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма.
1.9. Жилое помещение, передаваемое по договору коммерческого найма, должно быть свободно от любых обязательств или обременения.
2. Условия коммерческого найма
2.1. Основанием для заключения договора коммерческого найма является постановление администрации Асбестовского городского округа.
Заключение договоров коммерческого найма жилого помещения осуществляет муниципальное бюджетное учреждение "Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства города Асбеста", которое выступает наймодателем по договору коммерческого найма.
2.2. Нанимателем жилого помещения по договору коммерческого найма жилого помещения может быть любой гражданин Российской Федерации, в установленном порядке зарегистрированный на территории Российской Федерации, не имеющий другого жилого помещения на территории Асбестовского городского округа.
Преимущественное право на предоставление жилого помещения на условиях коммерческого найма имеют муниципальные служащие, работники, бюджетной сферы, муниципальных предприятий и учреждений, приглашенные для работы в Асбестовский городской округ специалисты (медицинские, педагогические работники, сотрудники государственных учреждений), инвалиды.
2.3. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, определенный договором, но не более чем на 5 лет.
Если срок коммерческого найма жилого помещения в договоре не определен, договор считается заключенным на 5 лет.
Наниматель, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок на то же жилое помещение.
Если наниматель продолжает пользоваться жилым помещением после истечения срока договора коммерческого найма жилого помещения при отсутствии возражений со стороны наймодателя, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
В случае смерти нанимателя либо признания его недееспособным или его выбытия из жилого помещения (переезд на новое место жительства) договор коммерческого найма жилого помещения продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, проживающих с прежним нанимателем и указанных в договоре коммерческого найма жилого помещения, по общему согласию между ними. Наймодатель не вправе отказать такому гражданину во вступлении в договор на оставшийся срок его действия.
При отсутствии соглашения между совершеннолетними гражданами, указанными в договоре коммерческого найма жилого помещения в качестве проживающих с нанимателем, все граждане, проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями по договору коммерческого найма жилого помещения в соответствии с частью 2 статьи 686 ГК РФ.
2.4. К договору коммерческого найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2.
3. Предоставление жилых помещений по договору коммерческого найма
3.1. Предоставление гражданам жилых помещений по договору коммерческого найма жилого помещения осуществляется на основании постановления администрации Асбестовского городского округа с учетом решения общественной комиссии по жилищным вопросам администрации Асбестовского городского округа, а также с учетом имеющегося свободного от проживания граждан муниципального жилищного фонда коммерческого использования.
3.2. Основанием для вселения в жилое помещение является договор коммерческого найма жилого помещения, заключаемый в установленном законом порядке наймодателем и нанимателем.
3.3. Для предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма гражданин (далее - заявитель) представляет в администрацию Асбестовского городского округа:
1) личное заявление гражданина о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи (копии паспорта, свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей);
3) документы, подтверждающие семейное положение заявителя (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);
4) документы с места жительства (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета).;
5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения в Асбестовском городском округе и по месту жительства в соответствующем населенном пункте;
6) документ, подтверждающий трудовые отношения (копия трудовой книжки, копия трудового договора);
7) ходатайство работодателя о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма.
Документы, указанные в подпунктах 2, 3, 6 настоящего пункта, предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов.
3.4. Заявление о предоставлении жилого помещения заявителю по договору коммерческого найма жилого помещения рассматривается общественной комиссией по жилищным вопросам администрации Асбестовского городского округа в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Решение общественной комиссии по жилищным вопросам служит основанием для подготовки отделом жилищного коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа проекта постановления администрации Асбестовского городского округа о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма.
Информация о принятом комиссией решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.
После издания постановления администрации Асбестовского городского округа наймодатель составляет договор коммерческого найма жилого помещения и направляет его заявителю для заключения (подписания).
3.5. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам коммерческого найма осуществляется администрацией Асбестовского городского округа и наймодателем.
4. Права и обязанности Нанимателя
4.1. Наниматель с письменного согласия наймодателя и граждан, постоянно с ним проживающих, вправе вселить в жилое помещение других граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем.
4.2. Наниматель по истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения имеет преимущественное право на заключение коммерческого договора найма жилого помещения на новый срок.
4.3. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор коммерческого найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем и указанных в договоре коммерческого найма, по общему согласию между ними.
4.4. Договор найма жилого помещения сохраняет действие при временном отсутствии нанимателя. При этом наниматель или по его поручению уполномоченное лицо обязаны вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги и прочие платежи, если иное не установлено нормами действующего законодательства.
4.5. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, совместно проживающих с ним в жилом помещении, которые нарушают условия договора коммерческого найма жилого помещения.
4.6. Если наниматель не возвратил жилое помещение либо возвратил его несвоевременно, наймодатель вправе потребовать от нанимателя внесения платы за жилое помещение за все время просрочки.
4.7. Наниматель обязан в установленные договором коммерческого найма сроки вносить плату за коммерческий наем жилого помещения, своевременно вносить платежи за жилищно-коммунальные услуги.
4.8. Наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению, исключительно для проживания, а также содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.
4.9. Наниматель не вправе производить переустройство и перепланировку жилого помещения без письменного разрешения наймодателя.
Наниматель обязан своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения.
Наниматель вправе обеспечивать наймодателю и организациям, осуществляющим ремонт и техническую эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического состояния.
4.10. При освобождении нанимателем помещения, требующего проведения ремонта, занимаемого по договору коммерческого найма, он обязан оплатить наймодателю стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности текущего ремонта помещений, в соответствии со сметой и дефектной ведомостью (актом осмотра помещения) или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам, о которых он был заранее извещен.
4.11. При освобождении жилого помещения наниматель обязан передать наймодателю в течение месяца жилое помещение с улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и неотделимыми без вреда для конструкций жилого помещения.
5. Права и обязанности наймодателя
5.1. Наймодатель обязан предоставить свободное жилое помещение нанимателю, соответствующее условиям коммерческого найма, а именн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.