В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 04 августа 2003 года N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановления Правительства Свердловской области от 11 марта 2012 года N 237-ПП "Об организации обучения населения Свердловской области в области защиты от чрезвычайных ситуаций", администрация Кушвинского городского округа постановляет:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату постановления Правительства Российской Федерации N 547 следует читать как "04 сентября 2003 года"
1. Утвердить Положение об организации обучения населения Кушвинского городского округа в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
2. Установить, что обучение населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), а также по месту жительства.
3. Отделу по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной работе администрации Кушвинского городского округа (Таланцев Н.П.):
1) обеспечить организацию, методическое руководство и контроль за обучением населения Кушвинского городского округа по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием средств массовой информации;
2) совместно с Управлением образования Кушвинского городского округа (Ларина Л.В.) в реализации постановления Правительства Российской Федерации от 05 октября 2010 года N 795 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы" осуществлять контроль за ходом реализации мероприятий по совершенствованию и выработке новых форм и методов подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности.
4. Управлению образования Кушвинского городского округа (Ларина Л.В.) обеспечить контроль деятельности образовательных учреждений (за исключением образовательных учреждений, контроль (надзор) за которыми относится к компетенции Правительства Свердловской области и Российской Федерации) по реализации федерального государственного образовательного стандарта, в части подготовки обучающихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Кушвинского городского округа по социальным вопросам Веремчука В.Н.
6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Кушвинский рабочий".
Глава |
А.Г. Трегубов |
Положение
об организации обучения населения Кушвинского городского округа в области защиты от чрезвычайных ситуаций
(утв. постановлением администрации Кушвинского городского округа от 16 апреля 2012 г. N 494)
1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, основные задачи и формы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях на территории Кушвинского городского округа.
2. Основными задачами при подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
1) обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты;
2) выработка у руководителей органов местного самоуправления Кушвинского городского округа и у руководителей организаций, которые расположены на территории Кушвинского городского округа, навыков управления силами и средствами, входящими в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС);
3) совершенствование практических навыков руководителей органов местного самоуправления Кушвинского городского округа и организаций, не зависимо от форм собственности, а также председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям) при проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
4) практическое усвоение работниками, специально уполномоченными решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченные работники), в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования РСЧС. А также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
3. Обучение населения на территории Кушвинского городского округа для соответствующих групп населения проводится в установленном порядке:
1) по месту работы, месту жительства граждан по программам, разработанным Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области на основе примерных программ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и утвержденным в установленном порядке;
2) в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
3) в учреждениях дополнительного образования и иных организациях, имеющих соответствующую лицензию.
4. Подготовка населения организуется в следующих группах:
1) руководители органов местного самоуправления Кушвинского городского округа, глава Кушвинского городского округа;
2) руководители организаций;
3) должностные лица органов местного самоуправления Кушвинского городского округа, муниципальных учреждений в Кушвинском городском округе, уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенные в состав органов управления территориальной подсистемы РСЧС;
4) преподаватели курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" учреждений общего и профессионального образования;
5) лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся);
6) лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население).
5. Повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления Кушвинского городского округа, руководителей организаций и работников, уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводится не реже 1 раза в 5 лет.
6. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей по защите от чрезвычайных ситуаций, переподготовка или повышение квалификации в течение первого года работы является обязательной. Повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
7. Повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляют образовательные учреждения, имеющие соответствующую лицензию.
8. Подготовка работающего населения включает проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.
9. Подготовка обучающихся включает:
1) проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
2) проведение учений и тренировок в рамках мероприятия "День защиты детей";
3) проведение в системе дополнительного образования соревнований "Школа безопасности" и полевого лагеря "Юный спасатель".
10. Подготовка неработающего населения включает:
1) проведение бесед и лекций;
2) просмотр учебных фильмов;
3) привлечение на учения и тренировки по месту жительства;
4) самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов;
5) прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций.
11. Совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок.
12. Отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной работе администрации Кушвинского городского округа в пределах своих полномочий:
1) осуществляет методическое руководство, координацию и контроль над подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;
2) разрабатывает на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, примерные программы обучения работающего населения и личного состава формирований и служб и определяет тематику обучения неработающего населения в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне;
3) готовит предложения главе администрации Кушвинского городского округа по приобретению учебной литературы и наглядных пособий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
4) обеспечивает направление руководителей и должностных лиц РСЧС Кушвинского городского округа для прохождения переподготовки и повышения квалификации в учебные центры МЧС России;
5) участвует в организации и проведении учебно-методических сборов и других плановых мероприятий в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
14. Финансирование подготовки всех категорий населения, а также проведение учений и тренировок осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Основными задачами при подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются: обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты; выработка у руководителей органов местного самоуправления и у руководителей организаций, которые расположены на территории Кушвинского городского округа, навыков управления силами и средствами, входящими в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и др.
Постановление администрации Кушвинского городского округа Свердловской области от 16 апреля 2012 г. N 494 "Об организации обучения населения Кушвинского городского округа в области защиты от чрезвычайных ситуаций"
Текст постановления размещен на сайте Кушвинского городского округа Свердловской области в Internet (http://kushva.midural.ru)