Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 15 июня 2012 г. N А60-7677/2012
Резолютивная часть решения объявлена 15 июня 2012 года
Полный текст решения изготовлен 15 июня 2012 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, рассмотрел в судебном заседании дело
по иску общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис" (ИНН 6660041188, ОГРН 1026604965640)
к Администрации города Екатеринбурга (ИНН 6661004661, ОГРН 1046603983800)
третье лицо: Департамент по управлению муниципальным имуществом
об урегулировании разногласий по договору купли-продажи,
при участии в судебном заседании
от истца: М.Ф. Бабикова, представитель по доверенности от 16.12.2011, паспорт.
от ответчика: С.А. Захарова, представитель по доверенности от 29.12.2011 N 289,
от третьего лица: С.А. Захарова, представитель по доверенности от 28.12.2011 N 175.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 между Администрацией города Екатеринбурга и обществом с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис", а именно, истец просит абз.3 п. 2.3 договора исключить, а пункты 2.1, 2.2, абз.2 п. 2.3, 6.1 договора изложить в следующей редакции:
- пункт 2.1. договора:
"Цена Объекта составляет 3 350 000 (три миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, без учета НДС.
С письменного согласия Продавца Покупателем произведены неотделимые улучшения Объекта на общую сумму 1 667 960 (один миллион шестьсот шестьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 95 (девяносто пять) копеек.
На основании п. 6 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" средства, затраченные ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЭРИС" на производство неотделимых улучшений Объекта, засчитываются в счет оплаты цены Объекта.
По результатам произведенного зачета Цена Объекта составляет 1 682 039 (один миллион шестьсот восемьдесят две тысячи тридцать девять) рублей 05 (пять) копеек, без учета НДС".
- пункт 2.2. договора:
"Оплата Объекта (далее - основной долг) производится Покупателем в рассрочку равными ежемесячными платежами, путем внесения денежных средств на единый счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области (ДУМИ) в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области ИНН 6608004472, КПП 66701001, БИК 046577001, Счет N 40101810500000010010, код бюджетной классификации 90211402033040001410 ОКАТО территории 65401000000".
- абз. 2 п. 2.3. договора:
"Первый платежный период в соответствии с настоящим договором устанавливается со дня подписания настоящего договора по 10 число следующего месяца".
- пункт 6.1. договора:
"За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по перечислению основного долга Покупатель уплачивает пени в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента от неуплаченной суммы денежных средств (основного долга), подлежащих перечислению в соответствующем платежном периоде (согласно графику платежей), за каждый день просрочки платежа с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной в графике платежей, по дату погашения просроченной задолженности включительно".
Ответчик в представленном письменном отзыве на иск пояснил, что исковые требования не признает, т.к. согласие арендодателя на производство неотделимых улучшений арендуемого помещения отсутствует. Кроме того, в соответствии с п.25 Положения "О порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Екатеринбург" и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства", утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 17.02.2009 N 13/72, для определения размера денежных средств, затраченных арендатором на производство неотделимых улучшений и засчитываемых в счет оплаты приобретаемого арендуемого недвижимого имущества, Комитет направляет в Контрольно-ревизионное управление Администрации города Екатеринбурга проектно-сметную документацию на производство этих неотделимых улучшений, представленную арендатором. Порядок согласования проектно-сметной документации определяется постановлением Администрации города Екатеринбурга. Стоимость неотделимых улучшений недвижимого имущества, произведенных арендатором, засчитывается на основании заключения Контрольно-ревизионного управления Администрации города Екатеринбурга в счет оплаты приобретаемого арендуемого недвижимого имущества при наличии письменного согласия Комитета на производство этих неотделимых улучшений. Проектно-сметная документация на производство неотделимых улучшений истцом не представлена. Заключение КРУ на сегодняшний день отсутствует. Отчет о рыночной стоимости ремонтных работ, произведенный ООО "Аксиома", не может быть принят во внимание, так как Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ не наделяет оценщика полномочиями по составлению локальной сметы, а лишь позволяет производить оценку с учетом имеющейся сметы.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 05.05.2012 по ходатайству ответчика к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен - Департамент по управлению муниципальным имуществом.
В судебном заседании - 07.06.2012 истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований в части п. 2.1 договора от 16.11.2011 N 712, согласно которому просит пункт 2.1 договора изложить в следующей редакции:
"Цена Объекта составляет 3 350 000 (три миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, без учета НДС.
С письменного согласия Продавца Покупателем произведены неотделимые улучшения Объекта на общую сумму 1 896 834 (один миллион восемьсот девяносто шесть тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля 47 (сорок семь) копеек.
На основании п. 6 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" средства, затраченные ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЭРИС" на производство неотделимых улучшений Объекта, засчитываются в счет оплаты цены Объекта.
По результатам произведенного зачета Цена Объекта составляет 1 453 165 (один миллион четыреста пятьдесят три тысячи сто шестьдесят пять) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек, без учета НДС".
Уточнение исковых требований принято судом на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В настоящем судебном заседании истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований в части п. 2.2 договора от 16.11.2011 N 712, а именно, истец просит дополнить п. 2.2 договора от 16.11.2011 N 712 следующими словами: оплата производится согласно графику платежей, составленному на момент заключения договора.
Данное уточнение исковых требований судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимается, поскольку не соответствует протоколу разногласий к договору купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712.
В настоящем судебном заседании ответчик пояснил, что не имеет возражений против принятия абз. 2 п. 2.3. договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 в редакции истца.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис" является арендатором нежилых помещений муниципального нежилого фонда г. Екатеринбурга, расположенных по адресу: Екатеринбург, ул. Ленина, 70/ул. Гагарина, 18, строение литер Ф1 (нежилые помещения 1 этажа N 91, N 92, нежилые помещения, расположенные в подвале, N N 1-3, 52-61) на основании договора аренды объекта муниципального нежилого фонда г. Екатеринбурга от 10.04.2004 N 37950412 и дополнительных соглашений к нему.
Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис" 30 июня 2010г. обратилось в Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого помещения в порядке, установленном ст. 9 Федерального закона от 22 июля 2008г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Письмом от 23 августа 2010г. N 02.12-24-10047 Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом отказал в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального нежилого имущества, сославшись на наличие у заявителя задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пени) за такое имущество на день подачи заявления, включение этого помещения в перечень муниципального имущества (зданий, строений, сооружений и нежилых помещений), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "город Екатеринбург", утвержденного Постановлением Главы Екатеринбурга от 04 марта 2009г. N 521.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 01.03.2011 по делу N А60-42833/2011 признано недействительным решение Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом Администрации города Екатеринбурга об отказе в приватизации арендуемого обществом с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис" нежилого помещения расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина,70/ул. Гагарина,18, строение литер Ф1 (нежилые помещения 1 этажа N 91, N 92, нежилые помещения, расположенные в подвале, N N 1-3, 52-61) оформленного письмом от 23 августа 2010г. N 02.12-24-10047. Суд обязал Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом Администрации г. Екатеринбурга устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис" путем совершения действий, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 22 июля 2008г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ответчиком в адрес истца направлен проект договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712.
В п.2.1 указанного договора цена объекта составляет 3350000 руб. без учета НДС.
Истцом в адрес ответчика направлен протокол разногласий к договору, в котором истец предложил ответчику изложить пункты 2.1., 2.1.2, 6.1 договора в следующих редакциях:
- пункт 2.1. договора: "Цена Объекта составляет 3 350 000 (три миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, без учета НДС.
С письменного согласия Продавца Покупателем произведены неотделимые улучшения Объекта на общую сумму 1 667 960 (один миллион шестьсот шестьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 95 (девяносто пять) копеек.
На основании п. 6 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" средства, затраченные ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЭРИС" на производство неотделимых улучшений Объекта, засчитываются в счет оплаты цены Объекта.
По результатам произведенного зачета Цена Объекта составляет 1 682 039 (один миллион шестьсот восемьдесят две тысячи тридцать девять) рублей 05 (пять) копеек, без учета НДС".
- пункт 2.2. договора: "Оплата Объекта (далее - основной долг) производится Покупателем в рассрочку равными ежемесячными платежами, путем внесения денежных средств на единый счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области (ДУМИ) в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области ИНН 6608004472, КПП 66701001, БИК 046577001, Счет N 40101810500000010010, код бюджетной классификации 90211402033040001410 ОКАТО территории 65401000000".
- абз. 2 п. 2.3. договора: "Первый платежный период в соответствии с настоящим договором устанавливается со дня подписания настоящего договора по 10 число следующего месяца".
- абз. 3 п. 2.3. договора исключить.
- пункт 6.1. договора: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по перечислению основного долга Покупатель уплачивает пени в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента от неуплаченной суммы денежных средств (основного долга), подлежащих перечислению в соответствующем платежном периоде (согласно графику платежей), за каждый день просрочки платежа с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной в графике платежей, по дату погашения просроченной задолженности включительно".
В судебном заседании - 07.06.2012 истец уточнил исковые требования в части п. 2.1. договора от 16.11.11 N 712, согласно которому просит пункт 2.1 договора изложить в следующей редакции:
"Цена Объекта составляет 3 350 000 (три миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, без учета НДС.
С письменного согласия Продавца Покупателем произведены неотделимые улучшения Объекта на общую сумму 1 896 834 (один миллион восемьсот девяносто шесть тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля 47 (сорок семь) копеек.
На основании п. 6 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" средства, затраченные ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЭРИС" на производство неотделимых улучшений Объекта, засчитываются в счет оплаты цены Объекта.
По результатам произведенного зачета Цена Объекта составляет 1 453 165 (один миллион четыреста пятьдесят три тысячи сто шестьдесят пять) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек, без учета НДС".
Истцом в материалы дела представлен отчет об определении рыночной стоимости объекта оценки: ремонтные работы на объекте недвижимости: встроенные помещения (Литер Ф1). Площадь: общая 90,9 кв.м. Номер на плане: 1 этаж - помещения N N 91-92; подвал - помещения N 1-3, 52-61 (в части жилого дома кВ. 74-202). Назначение: нежилое. Адрес: г. Екатеринбург, пр-т Ленина, д. 70/ул. Гагарина, д. 18 от 04.06.2012 N 13-07/2012, составленный ООО "Аксиома", согласно которому рыночная стоимость ремонтных работ на указанном объекте недвижимости по состоянию на 12.08.2011 составляет 1896834 руб. 47 коп. без учета НДС.
В подтверждение факта произведенных неотделимых улучшений истец представил в материалы дела договоры подряда, подписанные между истцом и сторонними организациями, акты (формы КС-2), справки (формы КС-3).
Письмом от 13.01.2012 N 02.12-19/1/192 Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга сообщил истцу о том, что протокол разногласий к договору купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа 16.11.2011 N 712 не принимается.
В силу п. 2 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Обращаясь с иском в суд, истец указывает, что им осуществлены неотделимые улучшения переданного в аренду спорного объекта, в связи с чем, стоимость улучшений должна быть зачтена в стоимость арендуемого объекта.
При этом в заявленную стоимость неотделимых улучшений истцом включены также расходы по капитальному ремонту помещений.
На основании п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Договором аренды от 10.04.2004 N 37950412 (п. 3.2.6) предусмотрено, что арендатор обязан за свой счет производить текущий и капитальный ремонт арендуемых объектов в порядке, предусмотренном п. 6.2 настоящего договора.
Согласно п. 6.2 договора аренды от 10.04.2004 N 37950412 неотделимые улучшения, в том числе капитальный ремонт объекта, проводятся арендатором только с предварительного письменного согласия арендодателя, при наличии согласования с обслуживающей объект организацией.
В соответствии с п. 6.6.2 договора аренды от 10.04.2004 N 37950412 арендатор обязан провести ремонт за счет собственных средств.
В силу п. 6 ст. 5 Закона N 159-ФЗ стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателей.
Истцом не представлено доказательств того, что неотделимые улучшения арендуемого им нежилого помещения, по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 70/ул. Гагарина, 18 были осуществлены с согласия арендодателя.
В соответствии с п. 25 Положения "О порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Екатеринбург" и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства", утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 17.02.2009 N 13/72 для определения размера денежных средств, затраченных арендатором на производство неотделимых улучшений и засчитываемых в счет оплаты приобретаемого арендуемого недвижимого имущества, Департамент направляет в Контрольно-ревизионное управление Администрации города Екатеринбурга проектно-сметную документацию на производство этих неотделимых улучшений, представленную арендатором. Порядок согласования проектно-сметной документации определяется постановлением Администрации города Екатеринбурга. Стоимость неотделимых улучшений недвижимого имущества, произведенных арендатором, засчитывается на основании заключения Контрольно-ревизионного управления Администрации города Екатеринбурга в счет оплаты приобретаемого арендуемого недвижимого имущества при наличии письменного согласия Департамента на производство этих неотделимых улучшений.
Между тем заключение Контрольно-ревизионного управления отсутствует.
При этом, как установлено судом, акты (формы КС-2), справки (формы КС-3) истцом в адрес ответчика не передавались. Указанные документы о приемке работ были переданы истцом ответчику только в судебном заседании. Также истцом не подтверждены фактически расходы, понесенные на оплату выполненных работ.
В соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора на рассмотрение суда на основании ст. 445 ГК РФ либо по соглашению сторон, условия договора, по которым у сторон имеются разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Учитывая изложенное, условия договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 следует принять в следующей редакции продавца:
Пункт 2.1. договора: "Цена объекта составляет 3350000 (три миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей, без учета НДС".
Пункт 2.2. договора:
"Оплата Объекта (далее - основной долг) производится Покупателем в рассрочку: ежемесячными платежами в соответствии с прилагаемым к настоящему договору графиком платежей, путем внесения денежных средств на единый счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области (ДУМИ) в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области ИНН 6608004472, КПП 66701001, БИК 046577001, Счет N 40101810500000010010, код бюджетной классификации 90211402033040001410 ОКАТО территории 65401000000".
При отсутствии возражений со стороны ответчика в части принятия абз. 2 п. 2.3. договора в редакции истца, абзац 2 пункта 2.3. договора изложить в следующей редакции покупателя:
"Первый платежный период в соответствии с настоящим договором устанавливается со дня подписания настоящего договора по 10 число следующего месяца".
Абзац 3 пункта 2.3 договора подлежит исключению.
Также между сторонами имеются разногласия по условиям пункта 6.1 договора, которым установлена ответственность покупателя за неисполнение обязательства по перечислению основного долга в виде пени в размере 0,5 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Пункт 6.1 договора предложен истцом в следующей редакции: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по перечислению основного долга Покупатель уплачивает пени в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от неуплаченной суммы денежных средств (основного долга), подлежащих перечислению в соответствующем платежном периоде (согласно графику платежей), за каждый день просрочки платежа с даты, следующей за датой наступления обязательства, установленной в графике платежей, по дату погашения просроченной задолженности включительно".
Согласно ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, в частности, в случае просрочки исполнена обязательства.
Проанализировав содержание п.6.1 договора, арбитражный суд пришел к выводу о том, что размер договорной неустойки (0,5%, что фактически составляет 180 % годовых) явно завышен.
Федеральным законом от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ ответственность за просрочку внесения денежных средств в оплату объекта не установлена. Следовательно, неустойка может применяться лишь по соглашению сторон (ст. 331 ГК РФ). Поскольку покупатель возражает против предложенного продавцом размера неустойки, данное условие об ответственности не может быть включено в договор либо может быть определено по более низкой ставке, в данном случае, исходя из размера неустойки, предложенного истцом.
Таким образом, суд считает, что п.6.1 подлежит принятию в редакции покупателя.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на сторон, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, в данном случае пополам (ст. 110 АПК РФ)
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Исковые требования удовлетворить частично.
Пункт 2.1. договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 принять в следующей редакции: "Цена объекта составляет 3350000 (три миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей, без учета НДС".
Пункт 2.2. договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 принять в следующей редакции: "Оплата Объекта (далее - основной долг) производится Покупателем в рассрочку: ежемесячными платежами в соответствии с прилагаемым к настоящему договору графиком платежей, путем внесения денежных средств на единый счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области (ДУМИ) в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области ИНН 6608004472, КПП 66701001, БИК 046577001, Счет N 40101810500000010010, код бюджетной классификации 90211402033040001410 ОКАТО территории 65401000000".
Абзац 2 пункта 2.3. договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 принять в следующей редакции: "Первый платежный период в соответствии с настоящим договором устанавливается со дня подписания настоящего договора по 10 число следующего месяца".
Абзац 3 пункта 2.3. договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 исключить.
Пункт 6.1. договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с условием о рассрочке платежа от 16.11.2011 N 712 принять в следующей редакции: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по перечислению основного долга Покупатель уплачивает пени в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента от неуплаченной суммы денежных средств (основного долга), подлежащих перечислению в соответствующем платежном периоде (согласно графику платежей), за каждый день просрочки платежа с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной в графике платежей, по дату погашения просроченной задолженности включительно".
2. В остальной части в иске отказать.
3. Взыскать с Администрации города Екатеринбурга (ИНН 6661004661, ОГРН 1046603983800) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Эрис" (ИНН 6660041188, ОГРН 1026604965640) 2000 руб. (две тысячи рублей) в возмещение расходов истца по уплате государственной пошлины.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда "http://17aas.arbitr.ru".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15 июня 2012 г. N А60-7677/2012
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника