По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "распоряжением администрации городского округа Красноуральск от 30.12.2011 г. N 1691 имеется в виду "постановлением администрации городского округа Красноуральск от 30.12.2011 г. N 1691""
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Оформление разрешения на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда" (прилагается).
2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Красноуральский рабочий" и на сайте органов местного самоуправления городского округа Красноуральск (http:\\krur.midural.ru).
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на директора МКУ "Управление ЖКХ и энергетики" А.Г. Мурзина.
Глава администрации |
Д.Н. Кузьминых |
Административный регламент
по предоставлению муниципальной услуги "Оформление разрешения на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда"
(утв. Постановлением администрации городского округа Красноуральск от 12 мая 2012 г. N 568)
1. Общие положения
1.1. Наименование муниципальной услуги
1.1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Оформление разрешения на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда" (далее - административный регламент), разработан в целях оптимизации, повышения качества предоставления и доступности получения муниципальной услуги по оформлению разрешения на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда" (далее - муниципальная услуга).
1.1.2. Административный регламент устанавливает алгоритм предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур предоставления муниципальной услуги, требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги, порядок обжалования заявителями решений и действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении муниципальной услуги.
1.2. Наименование органа местного самоуправления, непосредственно предоставляющего муниципальную услугу
1.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется Администрацией городского округа Красноуральск (далее - Администрация).
1.3. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги
1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:
- Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ;
- Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 г. N 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений";
1.4. Описание результатов предоставления муниципальной услуги
1.4.1. Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
- разрешение на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда;
- отказ в разрешение на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда.
1.5. Описание заявителей на получение результатов предоставления муниципальной услуги
1.5.1. Потребителями результатов муниципальной услуги (далее - заявители) являются:
- физические лица.
1.6. Стоимость предоставления муниципальной услуги
1.6.1. Услуга предоставляется бесплатно.
2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги
2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги
2.1.1. Информацию о месте нахождения, графике работы специалистов, а также о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить, используя:
- индивидуальное консультирование;
- письменное консультирование.
Информация, предоставляемая заинтересованным лицам о муниципальной услуге, является открытой и общедоступной.
2.1.3. Для получения информации по процедуре предоставления муниципальной услуги заявители используются следующие формы консультирования:
- индивидуальное консультирование лично;
- индивидуальное консультирование по почте;
- письменное консультирование.
2.1.4. Индивидуальное консультирование лично.
Время ожидания заявителя при индивидуальном устном консультировании не может превышать 25 минут.
Индивидуальное устное консультирование каждого заявителя специалистом не может превышать 20 минут.
В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий индивидуальное устное консультирование, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для заявителя время для устного консультирования.
2.1.5. Индивидуальное консультирование по почте.
Письменное информирование заявителя осуществляется при получении от него письменного обращения о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги,
Ответ на обращение готовится в течение 30 дней со дня регистрации такого обращения.
Письменный ответ на обращение должен содержать фамилию и номер телефона исполнителя и направляться по почтовому адресу, указанному в обращении.
В случае если в обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
2.1.6. Публичное письменное консультирование.
Публичное письменное консультирование осуществляется путем размещения информационных материалов на стендах в помещении Администрации, публикации информационных материалов - в газете "Красноуральский рабочий", на сайте Администрации в сети "Интернет".
Размещаются следующие информационные материалы:
- исчерпывающая информация о порядке предоставления муниципальной услуги (в текстовом виде и в виде блок-схем, наглядно отображающих алгоритм прохождения административной процедуры) (приложение 1 к настоящему Регламенту);
- текст настоящего Регламента с приложениями;
- информация о специалистах, предоставляющих муниципальную услугу (месторасположение, график работы, номер телефона, факса);
- перечень документов, представляемых заявителями и требования, предъявляемые к этим документам;
- формы документов для заполнения, образцы заполнения документов;
2.1.7. Заявление о разрешении на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда подаются заявителем лично.
В случае невозможности личной явки при подаче и получении документов интересы заявителя может представлять иное лицо при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, согласно полномочиям нотариально заверенной доверенности.
К членам семьи нанимателя жилого помещения специализированного жилищного фонда относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения специализированного жилищного фонда, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения специализированного жилищного фонда в судебном порядке.
2.1.8. Перечень документов, представляемых заявителем (его уполномоченным представителем) на получение муниципальной услуги, при обращении в Администрацию:
- личное заявление (приложение N 2 к настоящему Регламенту, подписанное нанимателем (заявителем) и всеми совершеннолетними членами семьи;
- копии документов, удостоверяющих личность нанимателя, заявителя и членов его семьи;
- копию свидетельства о заключении брака;
- документы, подтверждающие родственные отношения;
- документы о прежнем месте жительства вселяемых граждан;
- справку о составе семьи (с указанием места жительства);
- иные документы, относящиеся к решению данного вопроса и дающие право на вселение в жилое помещение специализированного жилищного фонда в качестве членов семьи нанимателя.
Днем подачи заявления считается день представления заявителем всех необходимых документов.
2.2. Условия и сроки предоставления муниципальной услуги
2.2.1. Заявление с приложенными документами рассматривается на жилищной комиссии при Администрации.
2.2.2. Сроки прохождения отдельных административных действий, а также сроки регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги и выдачи документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, указаны в разделе 3 Административного регламента.
2.3. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги
2.3.1. Основания для отказа в разрешении на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда:
- предоставленные документы не подтверждают право на оформление разрешения на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда;
- заявителем не предоставлен или предоставлен не полный пакет документов, указанных в пункте 2.1.8. административного регламента;
- заявителем предоставлены документы, которые по форме и (или) содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
2.4. Требования к удобству и комфорту мест предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Места предоставления муниципальной услуги должны отвечать следующим требованиям:
Вход в кабинет, где располагается специалист, принимающий документы, должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию:
- ФИО и должность специалиста;
- режим работы.
Места информирования, предназначенные для ознакомления потребителей муниципальной услуги с информационными материалами, оборудуются информационными стендами.
Для ожидания приема заинтересованным лицам должны отводиться места, оборудованные стульями, столами для возможности оформления документов.
Рабочие места специалистов, предоставляющих муниципальную услугу, оборудуются компьютерами и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме получать справочную информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги и организовать предоставление муниципальной услуги в полном объеме.
3. Административные процедуры предоставления муниципальной услуги
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные действия:
- прием заявления о разрешении на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда (далее - заявление) с приложенными документами;
- рассмотрение заявления и приложенных документов;
- оформление разрешения на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда.
3.2. Прием заявления с приложенными документами
3.2.1. Основанием для начала административного действия по приему и заявления с приложенными документами является представление заявителем письменного заявления с приложенными документами в МКУ "Управление ЖКХ и энергетики".
3.2.2. Прием и проверку заявления с приложенными документами осуществляет специалист МКУ "Управление ЖКХ и энергетики". Специалист устанавливает личность заявителя, полномочия представителя заявителя, проверяет наличие всех необходимых документов (исходя из перечня документов, указанного в пункте 2.1.8. Административного регламента), проверяет соответствие представленных документов, установленным действующим законодательством требованиям к их форме и содержанию, удостоверяясь, что:
- фамилии, имена и отчества заявителей, адреса их регистрации написаны полностью, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
- документы не исполнены карандашом;
- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
Также специалист проверяет правильность оформления заявления. При отсутствии у заявителя заполненного заявления или при неправильном его заполнении помогает заявителю заполнить его повторно.
3.3. Рассмотрение заявления и приложенных документов
3.3.1. Основанием для начала административного действия по рассмотрению заявления и приложенных к нему документов является передача такого заявления и приложенных к нему документов на жилищную комиссию при Администрации.
3.3.2. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов жилищная комиссия принимает решение:
- о разрешении на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда;
- об отказе заявителю в разрешение на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда.
3.3.3. Заявителю направляется уведомление о разрешении на вселение либо мотивированный отказ в разрешении на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда в письменной форме.
3.4. Оформление разрешения на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда
3.4.1. Основанием для начала административного действия по оформлению разрешения на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда является решение жилищной комиссии на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда.
3.4.2. На основании решения жилищной комиссии специалист МКУ "Управление ЖКХ и энергетики" готовит проект постановления Администрации городского округа Красноуральск на вселение в муниципальные помещения специализированного жилищного фонда и составляется Договор найма.
4. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги
4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами при исполнении муниципальной услуги, осуществляется специалистом МКУ "Управление ЖКХ и энергетики" в процессе исполнения функции.
4.2. Периодический контроль осуществляется директором МКУ "Управление ЖКХ и энергетики" в форме проверок соблюдения и исполнения специалистом положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении муниципальной услуги
Заинтересованные лица имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, действий или бездействия должностных лиц, участвующих в осуществлении муниципальной услуги.
5.1. Обжалование действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном порядке:
- Заявитель может обратиться с жалобой на решение или действие (бездействие), осуществляемое (принятое) на основании настоящего Регламента, устно или письменно к директору МКУ "Управление ЖКХ и энергетики";
- Заявитель может обратиться с жалобой на решение или действие (бездействие), осуществляемое (принятое) на основании настоящего Регламента, устно или письменно к главе администрации городского округа Красноуральск.
5.2. Обжалование действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги, в судебном порядке:
- Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействие должностных лиц администрации городского округа Красноуральск в судебном порядке.
Приложение N 1
к Регламенту предоставления муниципальной услуги
"Оформление разрешения на вселение в муниципальные
жилые помещения специализированного жилищного фонда"
Блок-схема
последовательности действий при исполнении муниципальной услуги
Прием обращения заявителя |
Направление документов на рассмотрение жилищной комиссии |
Передача документов специалисту для подготовки проекта постановления администрации |
Подготовка разрешения или отказа в разрешении заявителю |
Отправка ответа заявителю |
Приложение N 2
к Регламенту предоставления муниципальной услуги
"Оформление разрешения на вселение в муниципальные
жилые помещения специализированного жилищного фонда"
Форма бланка
заявления
|
Главе администрации городского округа Красноуральск ____________________________ от __________________________ (Ф.И.О. полностью) _________________________ зарегистрирован___ по адресу: ул. ____________, д. ___кв. ____ ____________________________ (указать место работы и должность) _____________________________ конт. тел. ____________________ |
|
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу разрешить мне ________________________________________________ (ФИО) вселиться с последующей регистрацией по месту пребывания в жилое помещение специализированного жилищного фонда по адресу: __________________________________________________________________, к _________________________________________________________________________ (указывается степень родства) _________________________________________________________________________ (ФИО) В связи с _________________________________________________________________ (указывается причина вселения)
"_____" _____________ 20__ г.
| ||
_____________________________ (подпись) |
___________________________ (расшифровка подписи) |
|
Согласие членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади, подтверждаю
Подписи совершеннолетних членов семьи: | ||
__________________________________ (подпись) |
_____________________________ (расшифровка подписи) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Административный регламент разработан в целях оптимизации, повышения качества предоставления и доступности получения муниципальной услуги и устанавливает алгоритм предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги, порядок обжалования заявителями решений и действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений.
Услуга предоставляется бесплатно. Основанием для начала административного действия по приему заявления является представление заявителем письменного заявления с приложенными документами в МКУ "Управление ЖКХ и энергетики".
Постановление вступает в силу с момента опубликования.
Постановление администрации городского округа Красноуральск Свердловской области от 12 мая 2012 г. N 568 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Оформление разрешения на вселение в муниципальные жилые помещения специализированного жилищного фонда"
Текст постановления опубликован в газете "Деловой вестник" (приложение к газете "Красноуральский рабочий") от 28 июня 2012 г. N 25 стр. 1 (без приложения). Текст приложения размещен на сайте городского округа Красноуральск Свердловской области в Internet (http://oms-krasnouralsk.ru)