Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 22 февраля 2006 г. N 44г-75
(извлечение)
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Яковлевой Т.П.
И членов президиума Черкасовой Г.А., Богословской И.И., Березкина В.Г. Рассмотрел в судебном заседании 22 февраля 2006 года гражданское дело по иску Е. к Б. о признании брака недействительным, признании неприобретшей право на жилую площадь На основании жалобы в порядке надзора Б. от 15 декабря 2005 года и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда К. от 26 января 2006 года о передаче дела в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи К., объяснения Б., её представителя - А.( дов. от 25.07.2004г.),
президиум установил:
Решением Петродворцового районного суда от 28 марта 2005 года признан брак заключенный между Е. и Б. 18 марта 2000 года, недействительным.
Б. признана неприобретшей права пользования комнатой размером 21,62 кв.м в кв. дома 7 по ул. Михайловской.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24 октября 2005 года указанное решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Б. просит отменить состоявшиеся судебные постановления.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19 декабря 2005 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.
Президиум, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, считает, что она подлежит удовлетворению.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения корм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе Б. указывает, что судебными инстанциями были допущены существенные нарушения норм процессуального права, выразившиеся, в следующем.
Из материалов дела усматривается, что 18 марта 2000 года между сторонами был заключен брак.
Ссылаясь на то, что является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требования.
В надзорной жалобе Б. ссылается на то, что на момент рассмотрения кассационной жалобы Е. умер, ответчицей представлено свидетельство о смерти.
При указанных обстоятельствах определение судебной коллегий по граждански делам Санкт-Петербургского городского суда и решение районного суда подлежат отмене.
С учетом заявленных требований о признании Б. неприобретшей право на жилую площадь при новом рассмотрении суду первой инстанции следует привлечь к участию в деле жилищные органы района.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ
президиум постановил:
Решение Петродворцового районного суда от 28 марта 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского от 24 октября 2005 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
Председательствующий: |
Т.И. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 22 февраля 2006 г. N 44г-75
Текст постановления официально опубликован не был
Текст постановления предоставлен Санкт-Петербургским городским судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении без указания фамилий и адресов лиц, участвующих в деле