Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 7 ноября 2007 г. N 44г-729
(извлечение)
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председателя Епифановой В.Н.
И членов президиума Черкасовой Г.А., Кудряшовой В.В., Пономарева А.А., Богословской И.И., Павлюченко М.А.
Рассмотрел в судебном заседании 07 ноября 2007 года гражданское дело по иску К.Л.П. к К.В.А. о признании утратившим право на жилую площадь
На основании жалобы в порядке надзора К.В.А. от 27 сентября 2007 года и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Козловой Н.И. от 16 октября 2007 года о передаче дела в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Козловой Н.И., объяснения К.Л.П.
Президиум установил:
Решение Колпинского районного суда от 11 октября 2006 года К.В.А. признан утратившим право на жилое помещение по адресу ул.Вавилова д.26.
В кассационном порядке решение не обжаловано.
В надзорной жалобе К.В.А. просит отменить состоявшееся решение районного суда.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 04 октября 2007 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.
Дело поступило в Санкт-Петербургский городской суд 10 октября 2007 года.
Президиум, проверив материалы дела, выслушав объяснения К.В.А,, обсудив доводы надзорной жалобы, считает что она подлежит удовлетворению.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
При рассмотрении настоящего спора судом были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
Из материалов дела усматривается, что стороны зарегистрированы в кв. 37 дома 26 по ул. Вавиловых в Колпино.
Ссылаясь на то, что с 2003 года ответчик в спорной квартире не проживает, выехал на другое постоянное место жительство., квартплату не оплачивает, К.Л.П. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.
Брак между сторонами расторгнут.
Удовлетворяя исковые требования по существу, суд исходил из того, что К.В.А. выехал на другое постоянное место жительство, в связи с чем утратил право пользования спорным жилым помещением.
Однако, из материалов дела и объяснений К.В.А. в порядке отдельного поручения К.В.А. в настоящее время проживает в Костромской области пос. Боровской, однако, это не является для него постоянным иным местом жительства.
По указанному адресу он находится у матери, не зарегистрирован, по месту пребывания не работает.
Более того, между сторонами имеет место наличие конфликтных отношений с К.Л.П.
При указанных обстоятельствах решение Колпинского районного суда не может быть признано законным и обоснованным, а, потому, оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ
Президиум постановил:
Решение Колпинского районного суда от 11 октября 2006 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Председатель: |
В.Н. Епифанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 7 ноября 2007 г. N 44г-729
Текст постановления официально опубликован не был
Текст постановления предоставлен Санкт-Петербургским городским судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении без указания фамилий и адресов лиц, участвующих в деле