Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 26 марта 2008 г. N 44г-131/08
(извлечение)
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Пономарева А.А.
И членов президиума Кудряшовой В.В., Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Черкасовой Г.А..
Рассмотрел в судебном заседании от 26 марта 2008 года гражданское дело по иску К. к К-у о признании утратившим право пользования жилым помещением, На основании жалобы в порядке надзора К-а. И определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Ч. от 03 марта 2008 года о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Заслушав доклад судьи Ч., объяснения 3-его лица Кош., доверенного лица в порядке передоверия К. И. (дов. от 08.09.2006 года р 1-1642),
Президиум установил:
К. обратилась в суд с иском к К-у о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: СПб, ул.Бабушкина, д.36, ссылаясь на то, что ответчик после расторжения брака в 1992 году, забрав свои вещи, выехал из квартиры на другое постоянное место жительства; оплату за квартиру не производит, место его жительства неизвестно.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24.01.2007 года исковые требования удовлетворены.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе К-в просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2008 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.
Дело поступило в суд 20.02.2008 года и определением судьи от 03 марта 2008 года передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям
В соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Согласно ст.155 ГПК РФ "Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле".
Из материалов дела следует, что дело рассмотрено в отсутствие К-а, при этом судом не были соблюдены требования гражданско-процессуального законодательства об обязательном извещении лиц, участвующих в деле.
Суд, принимая решение в отсутствие К-а, исходил из того, что ответчик по месту регистрации не проживает. Вместе с тем, судом не выполнены требования ст. 119 ГПК РФ, позволяющие рассмотреть дело при неизвестности места пребывания ответчика, поскольку сведений из жилищных органов о том, что он по последнему известному месту жительства не проживает, в материалах дела не имеется.
Рассмотрение дела в отсутствие ответчика не позволило ему представить возражения на иск, доказательства, подтверждающие наличие соглашения между ним и истицей о порядке пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.387, 388, 390 ГПК РФ,
Презиидиум постановил:
Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24 января 2007 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Председательствующий: |
A.A. Пономарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 26 марта 2008 г. N 44г-131/08
Текст постановления официально опубликован не был
Текст постановления предоставлен Санкт-Петербургским городским судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении без указания фамилий и адресов лиц, участвующих в деле