Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 15 октября 2008 г. N 44г-268/08
(извлечение)
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председателя Епифановой В.Н.
и членов президиума Пономарева А.А., Павлючеяко М.А., Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Черкасовой Г.А.
рассмотрел в судебном заседании от 15 октября 2008 года материал по исковому заявлению МИ ФНС России N 19 по Санкт-Петербургу к Г.С.Г. о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога, на основании жалобы в порядке надзора МИФНС РФ N 19 по Санкт-Петербургу и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда от 02 октября 2008 года о передаче надзорной жалобы для рассмотрения с делом в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Заслушав доклад судьи Ч.Г.А., объяснения Г.С.Г.,
ПРЕЗИДИУМ УСТАНОВИЛ:
МИ ФНС России N 19 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с иском с иском к Г.С.Г. о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога.
Определением судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2008 года исковое заявление возвращено.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 15 мая 2008 года определение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе МИ ФНС России N 19 по Санкт-Петербургу просит отменить состоявшиеся судебные постановления и направить материал в тот же суд для рассмотрения.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 26 августа 2008 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.
Дело поступило в суд 10.09.2008 года и определением судьи от 02.10.2008 года передано для рассмотрения в суд надзорной инстанции -президиум Санкт-Петербургского городского суда.
Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, считает, что состоявшиеся судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Президиум считает, что судом допущено существенное нарушение норм процессуального права, повлиявшие на исход дела.
Судья, возвращая исковое заявление, сослался на п.п.5.7 п.1 ст.23 ГПК РФ и указал на то, что в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 МРОТ, установленных федеральным законом на день подачи заявления,, рассматривает мировой судья. Поскольку заявлено требование о взыскании пени в размере 603,12 руб., а адрес места жительства должника находится в юрисдикции мирового судьи судебного участка N 63, заявителю необходимо обратиться в суд по подсудности.
Возвращая исковое заявление, судом не было принято во внимание, что круг отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, определен в ч.1 ст.2 НК РФ - властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Публичные правоотношения представляют собой правоотношения между субъектами, один из которых обладает властными полномочиями и определяет порядок и условия вступления в данные правоотношения другого участника. К властным субъектам относятся государственные, муниципальные органы, должностные лица. К публичным правоотношениям, из которых возникают дела, рассматриваемые в гражданском судопроизводстве, относятся административные, финансовые, налоговые и иные правоотношения.
Согласно ст.24 ГПК РФ все дела, подведомственные судам, кроме дел, отнесенных к подсудности мировых судей (ст.23 ГПК РФ), военных судов (ст.25 ГПК РФ), верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономного округа (ст.26 ГПК РФ) и Верховного Суда (ст.27 ГПК РФ), рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Таким образом, поскольку истцом заявлено требование о взыскании пени по налогу, налоговые правоотношения носят публично-правовой характер, следовательно, данный спор подсуден районному суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.387, 388, 390 ГПК РФ,
ПРЕЗИДИУМ ПОСТАНОВИЛ:
Определение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2008 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 15 мая 2008 года отменить, направив материал в тот же суд для рассмотрения.
Председатель: |
В.Н. Епифанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 15 октября 2008 г. N 44г-268/08
Текст постановления официально опубликован не был
Текст постановления предоставлен Санкт-Петербургским городским судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении без указания фамилий и адресов лиц, участвующих в деле