Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 3 октября 2007 г. N А56-11634/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03 апреля 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 2 октября 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 03 октября 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Изотовой С.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маркиной Л.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
Тимофеевой Лидии Юрьевны и Андреевой Людмилы Викторовны к закрытому акционерному обществу "Балтийские транспортные системы" и закрытому акционерному обществу "РосЕвроТранс"о признании недействительным акта сверки задолженности по договору о совместной деятельности
при участии:
от Андреевой Л.В. - представителя Федорова Н.А., (доверенность от 27.12.2006) от Тимофеевой Л.Ю. - представителя Федорова Н.А. (доверенность от 27.12.2006) от ответчика 1 представителей Марченко А.Л. (доверенность от 30.07.2007, подписанная Куцом A.M.), Косова М.С. (доверенность от 14.03.2007, подписанная генеральным директором Шуклецовым А.Э.),
от ответчика 2 представителя Петрова А.Н. (доверенность от 21.03.2007),
установил:
Тимофеева Лидия Юрьевна и Андреева Людмила Викторовна обратились в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу "Балтийские транспортные системы" (далее - ЗАО "БТС") и закрытому акционерному обществу "РосЕвроТранс" (далее - ЗАО "РосЕвроТранс") о признании недействительным акта от 01.01.2007 сверки задолженности по договору о совместной деятельности от 20.10.1998.
В обоснование заявленных требований истцы ссылаются на то, что названный акт является сделкой об установлении размера денежных обязательств, заключенной с нарушением требований, установленных Федеральным законом "Об акционерных обществах" для совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
В отзыве на исковое заявление ЗАО "РосЕвроТранс" просит в удовлетворении исковых требований отказать, указывая, что оспариваемый акт не является сделкой, а истцы, не являлись акционерами ЗАО "БТС" на момент подписания оспариваемого акта.
В судебном заседании объявлен перерыв до 17 час. 30 мин. 25 сентября 2007 года, в последующем до 17 час. 00 мин. 02 октября 2007 года.
В судебном заседании представитель истцов поддержал исковые требования, ссылаясь на то обстоятельство, что истцы в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются акционерами ЗАО "БТС" с 1998 года. Кроме того, по мнению истцов, согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации акции принадлежат им с момента открытия наследства; представленные ответчиками документы не подтверждают наличие задолженности ЗАО "БТС" перед ЗАО "РосЕвроТранс" в размере указанном в оспариваемом акте.
Представитель ЗАО "БТС" действующий на основании доверенности, подписанной генеральным директором Куцом A.M.. также считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, ссылаясь на недостоверность предъявленных ответчиками документов.
Представитель ЗАО "БТС" действующий по доверенности, подписанной генеральным директором Шуклецовым А.Э., представитель ЗАО "РосЕвроТранс" против удовлетворения исковых требований возражали.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей истца, ответчиков, суд установил следующее.
По договору о совместной деятельности от 20.10.1998 (т. 1, л.д. 90-101), заключенному между ответчиками, предусмотрено объединение вкладов между участниками договора с целью извлечения прибыли путем осуществления предусмотренной договором деятельности.
Дополнительным соглашением от 29.12.2006 стороны продлили действие договора о совместной деятельности до 31.12.2007 года, а также предусмотрели возможность передачи всех споров, возникающих из названного договора, на разрешение постоянно действующего третейского суда "Санкт-Петербургский экономический арбитраж".
01.01.2007 между ответчиками подписан акт сверки задолженности по указанному договору, которым подтверждена задолженность ЗАО "БТС" в размере 52 223 418 руб. 11 коп. перед ЗАО "РосЕвроТранс".
Полагая что упомянутый акт не основан на первичных бухгалтерских документах, подписан в подтверждение долга за пределами сроков исковой давности, а поэтому является сделкой заключенной с нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах", предъявляемых к совершению крупных сделок и сделок с заинтересованностью, истцы обратились в суд с настоящим иском.
В силу пункта 1 статьи 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями названного закона. Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акции (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица; в иных случаях, определенных уставом общества. В обоснование заинтересованности истцы ссылаются на то обстоятельство, что ЗАО "БТС" является владельцем 45 % акций ЗАО "РосЕвроТранс", а генеральный директор ЗАО "БТС" являющегося стороной сделки, - Шуклецов А.Э. владеет 20 % акции этого общества.
В соответствии со статьей 4 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированными лицами юридического лица являются: член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа; лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо; лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица; юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.
Являясь генеральным директором ЗАО "БТС" и владельцем 20 % его акций Шуклецов А.Э. в силу положений названной статьи является аффилированным лицом ЗАО "БТС", которому в свою очередь принадлежит 45 % ЗАО "РосЕвроТранс", являющегося стороной оспариваемой сделки.
Кроме того, Шуклецов А.Э. является членом совета директоров ЗАО "РосЕвроТранс", что подтверждается представленным в материалы дела решением общего собрания акционеров названного общества от 20.10.2006 (т. 1, л.д. 129).
Факт принадлежности ЗАО "БТС" 45 % акций ЗАО "РосЕвроТранс" подтверждается уставом ЗАО "РосЕвроТранс" (т. 1, л. д. 22-38) и не оспаривается ответчиками.
Вместе с тем допустимые в силу статьи 28 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" доказательства, подтверждающие принадлежность ЗАО "БТС" акций ЗАО "РосЕвроТранс", на момент совершения оспариваемого соглашения суду не представлены.
Согласно пункту 1 статьи 83 Федерального закона "Об акционерных обществах" сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с этой статьей.
В силу пункту 4 упомянутой статьи решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций, если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Согласно пункту 1 статьи 78 Федерального закона "Об акционерных обществах" крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный названным Федеральным законом.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности. Согласно пункту 2 статьи 166 Кодекса требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами указанными в настоящем Кодексе.
Пунктом 1 статьи 84 Федерального закона "Об акционерных обществах" право на предъявление иска о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной предоставлено самому обществу и акционеру, то есть лицам, чьи права или законные интересы были нарушены совершенной сделкой (потерпевшим).
Аналогичное положение содержится и в пункте 6 статьи 79 названного закона, предусматривающем, что крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.
Истцы на момент обращения с иском и на момент рассмотрения дела являются акционерами ЗАО "БТС", что подтверждается представленной в материалы дела выписками по лицевому счету по состоянию на 30.01.2007(т. 1, л.д. 19-24). В подтверждение принадлежности акций на момент совершения оспариваемой сделки истцы представили соответственно свидетельства о праве собственности от 15.12.2006 78ВЕ N 962582 и от 25.12.2006 78ВЕ N 852206, а также свидетельства о праве на наследство по закону от 15.03.2007 78ВЖ N 540603, 78ВЖ N 852778.
Запись о переходе к истцам прав на акции на основании свидетельств о праве собственности и о праве на наследство внесена после подписания оспариваемого акта.
Согласно пункту 38 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" иски акционеров о признании недействительными сделок, заключенных акционерными обществами, могут быть удовлетворены в случае представления доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов акционера.
Аналогичное положение содержится в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2007 N 40 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью".
Между тем согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Однако оспариваемый акт сверки задолженности имеет своей целью согласование размера фактической задолженности, возникшей по основаниям, предусмотренным законом, а соответственно, не является сделкой.
Статьей 3 договора о совместной деятельности от 20.10.1998 предусмотрена обязанность ЗАО "БТС", на которое возложена обязанность по ведению общих дел товарищей, ежемесячно представлять ЗАО "РосЕвроТранс" отчеты о ходе совместной деятельности и полученных финансовых результатах. В силу статьи 4 договора распределение полученной от совместной деятельности прибыли производится ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом; доли каждой стороны устанавливается в отдельном протоколе не позднее 20 числа последнего месяца каждого отчетного квартала, при неподписании такого протокола прибыль распределяется в пропорции, действовавшей в предыдущем квартале, при этом до полного исполнения ЗАО "РосЕвроТранс" обязательств по договору займа и процентов по ним доля ЗАО "РосЕвроТранс" при каждом распределении прибыли не может быть менее 90 %.
Задолженность ЗАО "БТС" перед ЗАО "РосЕвроТранс" в оспариваемой сумме отражена в представленных в материалы дела отчетах о прибылях и убытках ЗАО "РосЕвроТранс" (т. 1, л. д. 115-149), а также подтверждена отчетами ЗАО "БТС" (т. 1, л. д. 150-155, т. 2, л. д. 1-26). Причитающаяся ЗАО "РосЕвроТранс" по итогам раздела прибыль, отраженная за отчетный период в отчетах о прибылях и убытках ЗАО "РосЕвроТранс", соответствует размеру прибыли, указанному в отчетах ЗАО "БТС". Сумма задолженности по расчетам с ЗАО "РосЕвроТранс" отражена также в балансе ЗАО "БТС" по совместной деятельности по состоянию на 01.01.2007 в строке 625. Указанные баланс и отчеты о прибылях и убытках представлены в налоговые органы в связи с чем довод представителя ЗАО "БТС" о недостоверности этих документов документально не подтвержден.
Несостоятельна ссылка истцов на то, что указанная задолженность подлежала отражению в строке 630 баланса ЗАО "БТС" по совместной деятельности.
В соответствии с пунктом 17 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2003 N 105н, отражение хозяйственных операций по договору о совместной деятельности, включая учет доходов и расходов, а также расчет и учет финансовых результатов по отдельному балансу, осуществляется в общеустановленном порядке.
В силу пункта 10 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" при составлении и представлении бухгалтерской отчетности предписано руководствоваться Федеральным законом "О бухгалтерском учете", положением по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н.
Согласно упомянутому приказу Министерства финансов N 94н расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества учитываются на субсчете 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Поскольку задолженность по выплате ЗАО "РосЕвроТранс" распределенной прибыли подтверждается представленными в материалы дела документами, оспариваемый акт не может рассматриваться как сделка в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Признание долга за пределами срока исковой давности не свидетельствует о том, что акт является самостоятельным основанием возникновения прав и обязанностей между сторонами, его подписавшими.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
в удовлетворении исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
С.В. Изотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 октября 2007 г. N А56-11634/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника