Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 23 ноября 2007 г. N А56-28230/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 апреля 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 марта 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена19 ноября 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 23 ноября 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Грановой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Грановой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель ООО "Юридический центр-Риэлтер"
заинтересованное лицо Судебный пристав-исполнитель Дзержинского отдела УФССП по Санкт-Петербургу Петрова Марина Львовна третье лицо Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, ГУ ФССП по СПб об оспаривании постановления от 19.06.2007 г. N 1/1960/83/19/2006
при участии
от заявителя: Булатова А.С. дов. б/н от 15.10.2007 г.
от заинтересованного лица: Орлов А.А приказ N 287-пр от 17.08.2007г.
от третьих лиц: Орлов А.А дов.N 87 от 15.10.2007г.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Юридический центр - Риэлтер" (далее - Общество, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с жалобой, в котором просит суд отменить постановление судебного пристава-исполнителя Дзержинского отдела Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Петровой М.Л. от 19.06.2007 об обращении взыскания на автотранспортное средство в рамках исполнительного производства N 1/1960/83/19/07. К участию в деле привлечены в качестве третьих лиц Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу и Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Из текста заявления жалобы следует, что Общество не согласно с обращением взыскания на автотранспортные средства и считает незаконным и подлежащим отмене постановление судебного пристава-исполнителя от 19.06.2007. В качестве оснований Заявитель указал что пристав не установил возможность списания денежных средств должника с его расчетных счетов.
В судебном заседании представитель судебного пристава-исполнителя и Управления ФССП просил отказать в удовлетворении заявленных требований, считая их необоснованными.
Заинтересованное лицо КУГИ Санкт-Петербурга, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось. На основании статей 156, 200 АПК РФ Арбитражный суд считает возможным рассмотреть дело в его присутствии.
Изучив материалы дела, заслушав Заявителя и судебного пристава-исполнителя, суд установил следующее.
В подразделение службы судебных приставов поступил на исполнение исполнительный лист N 424492 от 08.08.2006, выданный Арбитражным Судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-34823/2005 о взыскании с Общества денежных средств в сумме 313856 рублей 02 копеек в пользу КИГИ Санкт-Петербурга.
На основании поступившего исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Дзержинского отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Сапожниковым А.П. возбуждено исполнительное производство N 7019/1/06, о чем вынесено постановление от 28.09.2006. Действия судебного пристава-исполнителя по возбуждению данного исполнительного производства соответствуют требованиям статьи 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
14..06.2007 судебным приставом-исполнителем Петровой М.Л. было установлено место фактического нахождения Заявителя по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. ВО дом 83, офис 336.
19.06.2007 судебным приставом-исполнителем вынесено оспариваемое постановление.
Изучив материалы дела, заслушав мнение представителей сторон, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного требования, исходя из следующего:
Статья 44 Федерального закона N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает что снованием применения мер принудительного исполнения является среди прочего истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.
В соответствии с правилами статья 46 Закона N 119-ФЗ взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Пункт 3 указанной статьи предписывает приставу при отсутствии сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, запросить указанные сведения у налоговых органов. В материалы дела представлены такие запросы, однако они были сделаны приставом уже после обращения Заявителя в суд с рассматриваемой жалобой и существенно позже вынесения обжалуемого постановления. Пункт 5 ст. 46 ФЗ указывает, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.
Таким образом, ФЗ определяет четкую последовательность действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель Петрова М.Л., не имея сведений о счетах должника и наличии на них денежных средств, вынесла постановление об обращении взыскания на автотранспортные средства с нарушением установленной законом процедуры.
При таких обстоятельствах требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Удовлетворить заявленное ООО "Юридический центр - Риэлтер" требование, признать незаконным и отменить Постановления судебного пристава-исполнителя Дзержинского отдела Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Петровой М.Л. от 19.06.2007 об обращении взыскания на автотранспортные средства, принадлежащие ООО "Юридический центр - Риэлтер".
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Е.А. Гранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 ноября 2007 г. N А56-28230/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника