Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 27 сентября 2007 г. N А56-8127/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02 апреля 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Виноградовой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Челпановой Л.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: ООО "Оскар"
ответчик: ЗАО "ГИДРОПРИВОД"
о взыскании 584 482,19 руб.
при участии
- от истца: Русеева В.М., дов. от 01.03.07.,
- от ответчика: Царенков А.С, дов. от 11.05.07.,
установил:
ООО "Оскар" обратилось в суд с иском к ЗАО "ГИДРОПРИВОД" о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, авансового платежа, всего 584482,19руб.
Ответчик иск не признал, отрицая факт получения оплаты от истца, а также претензии о расторжении договора.
Поскольку истец повторно не представил истребованные судом доказательства, доводы истца о причинах непредставления документов и возражения против слушания дела по существу отклонены судом как несостоятельные, суд признал дело подготовленным, определил завершить подготовку дела к судебному разбирательству, и рассмотрел дело в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
Суд установил следующее.
Истец указывает, что 07.04.2005 стороны заключили договор N 05/2005-Р, согласно которому ответчик обязался выполнить работы по ремонту и модернизации теплохода в течение 45 дней. Ссылаясь на то, что им был уплачен аванс в размере 300000 руб., но ответчик-работы по договору не выполнил, истец просит взыскать с ответчика уплаченный аванс, а также неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки.
Суд дважды запрашивал у истца документы, подтверждающие заявленные требования: платежные документы, подтверждающие факт уплаты аванса; заявленные в адрес ответчика претензии о ненадлежащем исполнении договора; заявление об отказе от исполнения договора, однако документы представлены не были. Ссылки представителя истца на то, что документы находятся в сейфе у руководителя, который на дату слушания дела 20.09.20 находится в отъезде, не могут быть приняты, поскольку с момента принятия иска производству у истца было более чем достаточное количество времени для предъявления суда документов.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, каждое лицо участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как основание своих требований и возражений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ, лица участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий.
В условиях когда ответчик требования истца не признал, отрицая факт полученный аванса и утверждая, что выполнил работу в полном объеме в установленные сроки истцом надлежащих доказательств своим требованиям не представил, исковое требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Л.В. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 сентября 2007 г. N А56-8127/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника