Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 21 февраля 2008 г. N А56-10623/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 июня 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2008года . Полный текст решения изготовлен 21 февраля 2008 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Трегубовой А.И.,
при ведении протокола судебного заседания Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: ЗАО"СИНКУР"
ответчик: ТСЖ"Петербургская классика" "изыскании 311381,59 руб.
мри участии
- от истца: Козуб Р.С. дов. N 06/11 от 07.02.08 , Белевцевой Л.Я. дов. N 10 1 от 07.02.08.
- oт ответчика: Федотовой С.В. - предс. правления, протокол от 24.04.07
установил:
Истец ЗАО"СИНКУР" просит суд взыскать с ответчика ТСЖ"Петербургская классика" сумму долга в размере 311381,59 руб. по договору N 1от 01.04.04г. о долевом участии в расходах по содержанию жилого дома со встроено-пристроенными помещениями и заглубленым гаражом автостоянкой по адресу : СПб , Московское шоссе дом 30 корпус 2 .
Ответчик против иска возражает, считая , что полностью расплатился с истцом соответствии с условиями заключенного договора N 1 от 01.04.04, более того, ответчик производил напрямую расходы ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга " с 01.02.05 по условиям заключенного им договора с ГУП "ТЭК СПб" .
Судом установлено:
01.07.03 за N 2234.039.1. истец, являясь Заказчиком-застройщиком спорного жилого дома , заключил договор теплоснабжения с ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".
После передачи дома на баланс ответчика - ТСЖ "Петербургская классика" / далее сокращенно ТСЖ / по акту приема-пердачи от 24.12.03 между истцом и ответчиком заключен договор N ,1 от 01.04.04 "О долевом участии в расходах по содержанию жилого дома".
Пункт 2.2.2 указанного договора предусмотрено, что истец исполняет свои обязанности по договорам на тепло, водо и электроснабжение , а доля ответчика - ТСЖ - составляет стоимость потребленных ресурсов домовладельцами - гражданами по тарифам для населения.
Стороны не оспаривают того факта , что на момент передачи дома ТСЖ не все квартиры были проданы или переданы гражданам по актам приема-передачи , таким образом, с учетом условий пунктов 1.3, 3.2 договора N 1 от 01.04.04 / л.д. 15 / истец не представил доказательств, что в спорный период все квартиры переданы гражданам по актам приема передачи .
Более того, в расчет заявленной суммы истец включил и расходы по встроек . помещениям , собственником которых являлся либо сам истец, либо третьи лица, являющиеся членами ТСЖ / см. протокол от 12.02.08 /.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества песет собственник
Истец не представил никаких доказательств в опровержение контррасчета ответчика,. составленного в соответствии с условиями договора N 1 от 01.04.04 . таким образом, истец доказал исковые требования по праву и по размеру .
Руководствуясь статьями 210 ГК РФ , 110 , 167 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражаный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Трегубова А.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21 февраля 2008 г. N А56-10623/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника