Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 22 мая 2006 г. N А56-3457/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 января 2007 г.
Резолютивная часть решения оглашена: 15 мая 2006 года.
Полный текст решения изготовлен: 22 мая 2006 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Денего Е.С.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Денего Е.С.,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО "АИН" к МИФНС РФ N° 3 по Ленинградской области о признании недействительным решения
при участии:
от заявителя: Бойцов Л.Л. (доверенность от 31.09.2005 N 7),
от ответчика: Мухина О.Н. (доверенность от 20..03.2006 N 280)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "АИН" (далее - ООО "АИН", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения от 19.10.2005 года N 552/957 об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за июнь 2005 года.
В судебном заседании представитель ООО "АИН" поддержат требования в полном объеме, ссылался на соблюдение налогоплательщиком всех условий для возмещения НДС.
Представитель Инспекции возражал против удовлетворения требований в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
Суд. с учетом мнения лиц, присутствующих в судебном заседании, определил рассмотреть дело в данном судебном заседании.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд установил следующие обстоятельства.
Решением Инспекции от 19.10.2005 N 552/957 по результатам проведенной Инспекцией в отношении ООО "АИН" камеральной налоговой проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС проведенной на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации по НДС по ставке 0 процентов за июнь 2005 года, а также документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с соглашением от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнения работ, оказания услуг (представлены копии договоров с иностранным партнером, товаро-сопроводительные документы, третий экземпляр заявления о ввозе товаров, экспортируемых с территории Российской Федерации с отметкой налогового органа Республики Беларусь), ООО "АИН" было отказано в возмещении НДС за июнь 2005 года в размере 178 111 руб.
Основанием для отказа в возмещении НДС послужил выводы налогового органа о том. что ООО "АИН" заключено два договора на поставку товара - пряжи джутовой крученой для коврового производства в адрес ОАО "Витебские ковры" - от 01.12.2004 N 57 и от 21.02.2005 N 6, при этом цена в договорах разная, предприятие ООО "АИН" отгружает продукцию в рамках договора от 01.12.2004 N 57 по цене, не соответствующей условиям заключенного договора, в связи с чем представлен неполный пакет документов.
Полагая указанное решение Инспекции неправомерным, ООО "АИН" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд, изучив материалы дела, считает, что требования ООО "АИН" о признании решения Инспекции недействительным подлежат удовлетворению.
В представленной ООО "АИН" в Инспекцию налоговой декларации отражены операции по реализации товара собственного производства (пряжи джутовой) в Республику Беларусь в апреля и мае 2005 года, по которым подтверждающие документы были собраны в июне 2005 года. Перечень подтверждающих документов установлен п.2 раздела II "Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь", являющегося приложением к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 года (далее - Соглашение).
Таможенное оформление при экспорте товаров в Республику Беларусь не производится согласно Указа Президента РФ от 25.05.1995 N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь" и Приказу ГТК от 07.07.1995 N 443.
Документом, подтверждающим фактический вывоз товара с территории РФ на территорию РБ является третий экземпляр заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа РБ, в графе 8 которого указывается, серия, номер и дата ТТН, в графе 9 - номер и дата счет-фактуры, а в графе 10 указывается дата принятия на учет товара, то есть дата оприходования товара на склад покупателя и принятие его к бухгалтерскому учету.
Судом на основании материалов дела и пояснений сторон в судебном заседании установлено, что основным доводом Инспекции от отказе в возмещении НДС послужил довод о том. что в третьем экземпляре заявления N 51, полученного ООО "АИН" от ОАО "Витебские ковры" и представленного непосредственно в Инспекцию к проверке, указан договор от 01.12.2004 N 57, а в платежных поручениях на перечисление денежных средств адрес ОООО" АИН" за поставленную пряжу указан договор от 21.02.2005 N° 6.
Вместе с тем. судом на основании материалов деле установлено и не оспаривается налоговым органом, что в указанном заявлении указана информация полностью соответствующая представленным ООО "АИН" подтверждающим документам количество, товара. стоимость товара, номера ТТН и счетов-фактур совпадают. На заявлении имеется отметка Белорусского налогового органа, подтверждающая факт уплаты покупателям товара - ОАО "Витебские ковры" НДС в бюджет Республики Белоруссия.
Кроме того, в материалы дела представлена копия исправленного заявления N 51-где указан договор от 21.02.2005 N 6. на заявлении имеется отметка ИМНС РБ со штампом "проверено".
Таким образом, заявителем представлены все необходимые документы в подтверждения права на применение вычета НДС. Других претензий у Инспекции к документам не имеется.
Судом на основании материалов дела установлено и не оспаривается налоговым органом, что заявителем выполнены условия для возмещения НДС: отгруженный товар экспортирован в республику Беларусь, покупатель товара - ОАО "Витебские ковры" уплатил НДС в бюджет Республики Беларусь, что подтверждается отметкой налогового органа на третьем экземпляре заявления N 51.
Довод налогового органа о том. что применяемая цена товара не соответствует условиям договора, как основание для отказа в применении вычета НДС. судом отклоняется. Установление цен регулируется сторонами договора, покупателем товара -ОАО "Витебские ковры" претензий к ООО "АИН" в отношении цены товара не имеется. Инспекцией не указано какие нормы НК РФ для возмещения НДС нарушены в данном случае.
Все доводы Инспекции, изложенные в судебном заседании рассмотрены судом и признаны несостоятельными и не влияющими на право налогоплательщика на возмещение НДС.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110.167-170. 198. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ. арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным решение МИФНС РФ N 3 по Ленинградской области от 19.10.2005 N 552/957.
Возвратить ООО "АИН" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья |
Е.С. Денего |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 мая 2006 г. N А56-3457/2006
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника