Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 19 апреля 2007 г. N А56-43360/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 сентября 2007 г.
Резолютивная часть решения объявлена 11 апреля 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 19 апреля 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Бурденкова Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кудрявцевой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ООО "ДиКом" к МИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу о признании незаконным бездействия МИФНС
при участии
от истца - Алексеев Д.Р., дов. от 09.01.07
от ответчика - не явился
установил:
ООО "ДиКом" обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция, МФНС) о признании незаконным бездействия государственного регистрирующего органа, обязании МИФНС не регистрировать юридических лиц, в фирменном наименовании которых содержится слово "ДиКом", без согласия истца.
В настоящем судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель МИФНС в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, возражая против удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассматривается без участия МИФНС.
Изучив материалы дела, суд"установил следующие обстоятельства:
ООО "ДиКом" (196655, Санкт-Петербург, Саперный пер., д. 3, ИНН 7817007238) зарегистрировано Распоряжением Главы администрации Колпинского района Мэрии Санкт-Петербурга N 1444-р от 03.11.92; свидетельство о серии 78 N 003602467.
ООО "ДиКом" является обладателем исключительных прав на товарный знак ДиКом, в отношении товаров и услуг, указанных в свидетельстве на товарный знак (знак обслуживания) N 230706, выданным Российским агентством по патентам и товарным знакам.
Письмом N 728 от 14.07.06 (л.д. 11) Общество обратилось в МИФНС N 15 России по Санкт-Петербургу с требованием не регистрировать юридических лиц, в фирменном наименовании которых встречается слово "ДиКом".
Указанное письмо оставлено МИФНС без ответа, что Обществом было расценено как бездействие государственного регистрирующего органа, в связи с чем ООО "ДиКом" обратилось в суд с настоящим иском.
Рассмотрев и оценив материалы дела, выслушав представителя Общества, суд признал заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.4 ст.54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
Согласно ст.4 Федерального закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другим лицам.
В силу указанных норм ООО "ДиКом" (196655, Санкт-Петербург, Саперный пер. д.З. ИНН 7817007238) обратилось в МИФНС N 15 с требованием не регистрировать юридических лиц, в фирменном наименовании которых встречается слово "ДиКом".
В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица в праве обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По мнению истца, бездействие Инспекции выражено в том, что требование Общества, не регистрировать юридических лиц, в фирменном наименовании которых встречается слово "ДиКом", изложенное в письме N 728 от 14.07.06 (л.д. 11) оставлено МИФНС без ответа и удовлетворения.
В то же время в действиях (бездействии) налогового органа не усматривается несоответствия закону или иному нормативному правовому акту.
Согласно ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.
В силу указанной нормы регистрирующий орган не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов гражданских правоотношений, им не рассматриваются вопросы правомочности участия участников юридического лица в гражданском обороте.
Кроме того, обращаясь в МИФНС с требованием не регистрировать юридических лиц, в фирменном наименовании которых встречается слово "ДиКом", истец предполагает, что'налоговый орган должен отказывать в государственной регистрации всем иным юридическим лицам, обратившимся за государственной регистрацией, в фирменном наименовании которых имеется слово "ДиКом" на том основании, что в ЕГРЮЛ уже имеются сведения о юридическом лице с таким наименованием.
Данная позиция не основана на нормах материального права.
Согласно п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.01 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон), отказ в государственной регистрации допускается в случаях непредставления необходимых для государственной регистрации документов, определенных настоящим Законом, либо в случае представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
Расширительному толкованию данная норма не подлежит.
Из анализа нормы указанной статьи следует, что отказ в государственной регистрации допускается только по формальным признакам, в том числе, применительно к п.п. "а" п.1 ст.23 Закона в случае отсутствия в числе представленных на регистрацию документов одного или нескольких таких документов, необходимых для государственной регистрации.
Перечень документов, необходимых для регистрации создаваемого юридического лица, предусмотрен ст. 17 Закона.
В соответствии со ст. 17 Закона для государственной регистрации изменений. вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.
Иных оснований для отказа в государственной регистрации законом не предусмотрено.
При таких обстоятельствах, требование ООО "ДиКом" о признании незаконным бездействия МИФНС N 15 по Санкт-Петербургу не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного.
руководствуясь ст.1 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.167-170. 197-199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований оказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Д.В. Бурденков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 апреля 2007 г. N А56-43360/2006
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника