Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 28 декабря 2005 г. N А56-6129/2005
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 октября 2006 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 августа 2006 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 июля 2006 г.
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 ноября 2006 г.
Резолютивная часть решения объявлена 21 декабря 2005 года.
Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2005 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Новикова Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Новиковой Т.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
Админитсрации МО "Тихвинский район Лен.области"
ответчик ЗАО СП "Пашозерское"
третьи лица: Управление Роснедвижимости по Лен.области, ПО "Союз поддержки экосистемы и культуры" (ПО "СПЭК") о принудительном прекращении права постоянного(бессрочного) пользования земельным участком
при участии
от истца: предст.Максимов В.В. доверенность 1748 от 17.10.2005
от ответчика: представитель Иванова А.Г. доверенность от 27.09.05
от третьих лиц: Управление Роснедвижимости по Ленинградской области - представитель
Воронина Г.Н. доверенность 01-06/13 от 21.02.05г.
ПО СПЭК представитель Посьмашный В.Т. доверенность от 01.04.05г.
установил:
Администрация МО "Тихвинский район Ленинградской области" обратилась в суд с иском к ЗАО СП "Пашозерское" о принудительном прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 7,19 га. расположенным вблизи деревни Коптяево, Пашозерской волости Тихвинского района.
Требование заявлено на основании п.2 ст.45, ст.54 Земельного кодекса РФ, а именно: и связи с неиспользованием земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, в указанных целях более 3-х лет (подп. 4 п.2 ст.45 ЗК РФ).
В подтверждение того, что земельный участок ответчиком не используется, истец представил в суд акт обследования земельного участка от 25.07.2003, предупреждение от 30.07.2003 Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ленинградской области о допущенном правонарушении акт обследования земельного участка N 33-4 от 18.11.2004, акт проверки использования земель N 1 от 18.11.2004.
Ответчик иск отклонил, ссылаясь на то, что ЗАО СП "Пашозерское" был получен лесорубочный билет на очистку земельного участка от древесно-кустарниковой растительности, факт осуществления частичных работ по очистке земельного участка от древесно-кустарниковой растительности зафиксирован в акте проверки соблюдения земельного законодательства от 29.08.2005.
Ответчик полагает, что истцом не представлены неоспоримые доказательства факта неиспользования ЗАО СП "Пашозерское" земельного участка в течение 3-х лет, а также не соблюден установленный Земельным Кодексом РФ порядок принудительного прекращения прав на земельный участок.
Третьи лица требование Администрации поддерживают.
Изучив материалы дела и выслушав объяснения сторон и третьих лиц, суд установил.
12.11.1992 г. Постановлением главы администрации Тихвинского района Ленинградской области N 625 "О перерегистрации права на землепользование и выдаче документов, удостоверяющих право на землю Акционерному обществу закрытого типа "Пашозерское" (правопредшественник ответчика) предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 20 539 га, о чем выдано свидетельство о праве собственности на землю от 30.11.1992 г. N 535.
Из Свидетельства о праве собственности на землю от 30.11.1992г. N 535 усматривается, что земельный участок площадью 20539 га предоставлен обществу в постоянное пользование как прочие угодия.
Актами проверки использования земель от 25.07.2003, от 18.11.2004, составленными Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Тихвинскому району, установлен факт неиспользования земельного участка площадью 7,19 га (часть земельного участка площадью 20 539 га) по целевому назначению более 3-х лет.
Ответчику было выдано предписание от 30.07.2003 об устранении земельного правонарушения в срок до 01.10.2004г.
29.08.2005 ТМО по Подпорожскому и Тихвинскому районам управления Роснедвижимости по Ленинградской области вновь проведена проверка в отношении ЗАО СП "Пашозерское".
В результате проведенной проверки установлен факт неиспользования в сельскохозяйственном производстве земельного участка площадью 7,19 га более 3-х лет.
ЗАО СП "Пашозерское" было привлечено к административной ответственности Постановлением о назначении административного взыскания от 29.08.05 N 5.
Решением от 03.10.2005 по делу N 5 заместителя Главного государственного инспектора Ленинградской области по использованию и охране земель Е.В. Ситниковой отмен, о Постановление о назначении административного наказания по делу N 5 от 29.08.05 и производство по делу в отношении ЗАО "Пашозерское" прекращено.
Решением от 03.10.2005 по делу N 5 установлено, что ЗАО "Пашозерское" были представлены доказательства принятия мер по устранению выявленного правонарушения, а именно: получение лесорубочного билета N 42 от 27.06.2005 и частичное осуществление работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности на указанном выше земельном участке, что установлено актом проверки соблюдения земельного законодательства от 29.08.05.
В соответствии с п.2 ст. 54 Земельного Кодекса РФ принудительное прекращение права постоянного(бессрочного) пользования осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка.
Поскольку решение от 03.10.2005 г. по делу N 5 подтверждает принятие ответчиком мер по устранению выявленного правонарушения, нет оснований для удовлетворения заявленного требования.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодек Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья |
Т.В. Новикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 декабря 2005 г. N А56-6129/2005
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника