Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 9 сентября 2010 г. N 12555
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Вашкиной Л.И.
судей
Белисовой О.В. Смышляевой И.Ю.
при секретаре
Пищеревой С.А.
рассмотрела в судебном заседании дело N 2-4902/2010 по кассационной жалобе на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2010 года по заявлению Койтова А.В. об оспаривании действий судебного пристава ОУПДС Коноваловой Н.В. Заслушав доклад судьи Вашкиной Л.И., объяснения заявителя, поддержавшего жалобу, судебного пристава Коноваловой Н.В., возражавшей против жалобы,
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Заявитель обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с указанным заявлением, ссылаясь на то, что 12 мая 2010 года примерно в 12 часов 45 минут он прибыл во второе здание Калининского районного суда Санкт-Петербурга, где расположена канцелярия, для получения копии решения суда, однако судебный пристав ОУПДС Коновалова Н.В. в здание его не пропустила, чем нарушила его права.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2010 года в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на его необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из тех обстоятельств, что исполнение функций судебными приставами включает в себя обеспечение в судах безопасности судей, участников судебного процесса, выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с соблюдением порядка в суде, поддержание общественного порядка в судебных помещениях.
Согласно п. 2.5. Правил поведения в здании Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 года, утвержденного председателем суда, посетители вправе находиться в суде в течение всего рабочего дня: понедельник-четверг с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 16.45, покидая по требованию судьи, работника аппарата суда, судебного пристава служебные помещения на время перерывов с 13.00 до 14.00.
Судом установлено, что Койтов А.В. 12 мая 2010 года посетил второе здание Калининского районного суда Санкт-Петербурга, получил копию решения суда в канцелярии в послеобеденное время в часы приема, а недопуск заявителя приставом в здание суда имел место во время обеденного времени, что соответствует правилам и нормам, установленным действующим законодательством и предъявляемым к приставам ОУПДС при исполнении ими служебных обязанностей, в частно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.