Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 31 августа 2010 г. N 4а-1446/10
31 августа 2010 года заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобы адвокатов Магомедкасумова Т.Н. и Юсуповой М.А., действующих в защиту
Баковулова Х.Б., ... года рождения,
уроженца и гражданина ...(Адрес)...;
на вступившее в законную силу постановление судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ;
установил:
Постановлением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2010 года Баковулов Х.Б. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан при ГУВД Санкт - Петербурга и Ленинградской области.
В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, постановление не обжаловалось.
В жалобах адвокаты Магомедкасумов Т.Н. и Юсупова М.А., действующие в защиту прав Баковулова Х.Б. просят постановление по делу отменить, как незаконное и необоснованное, поскольку на момент задержания Баковулов Х.Б. на территории РФ находился законно на основании постановки на учет по месту пребывания сроком до 26 июля 2010 года. Судом в постановлении не указано: статья, по которой Баковулов Х.Б. признан виновным, город, в котором совершено административное правонарушение, а также какими доказательствами подтверждается вина Баковулова Х.Б. В деле отсутствуют доказательства участия переводчика в деле.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Как установлено в постановлении судьи, Баковулов Х.Б. русским языком не владеет, следовательно нуждался в услугах переводчика.
В соответствии с положениями ст. 25.10 КоАП РФ в качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками, необходимыми для перевода при производстве по делу об административном правонарушении.
Однако в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о владении участвовавшим в деле переводчиком Х. языками для осуществления перевода по настоящему делу.
Более того, в нарушение ч. 4 ст. 25.10 КоАП РФ Х. не предупреждался об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за выполнение заведомо неправильного перевода. Следовательно, дело рассмотрено с нарушением прав Баковулова Х.Б. на защиту, а объяснения Баковулова Х.Б. не могли быть использованы в качестве доказательства по делу, поскольку получены с нарушением требований ст. 26.2 КоАП РФ.
Таким образом, в ходе производства по делу были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.17 КоАП РФ влечет отмену вынесенного постановления и направление дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ
постановил:
Постановление судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Баковулова Х.Б. отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Московский районный суд.
Баковулова Х.Б. из Центра временного содержания иностранных граждан при ГУВД Санкт - Петербурга и Ленинградской области освободить.
Жалобы адвокатов Магомедкасумова Т.Н. и Юсуповой М.А., действующих в защиту Баковулова Х.Б., удовлетворить.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 31 августа 2010 г. N 4а-1446/10
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)