Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 4 октября 2010 г. N 4а-1584/10
04 октября 2010 года заместитель Председателя Санкт - Петербургского городского суда Павлюченко М.А., рассмотрев жалобу защитника Пронтеева О.К., действующего в интересах
Константинова А.Л., ... года рождения,
уроженца ...(Адрес)..., зарегистрированного по адресу: ...(Адрес)...
...(Адрес)...;
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 87 Санкт-Петербурга от 18 августа 2010 года и решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 01 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 87 Санкт-Петербурга от 18 августа 2010 года Константинов А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 01 сентября 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе защитник Пронтеев О.К., действующий в интересах Константинова А.Л., просит судебные решения отменить, как незаконные и необоснованные, а также вынесенных на основании доказательств, полученных с нарушением закона. Считает, что протокол по делу не может являться доказательством по делу, поскольку в нем неправильно указано место совершения правонарушения, время совершения правонарушения, а также второй участник ДТП.
Рассмотрев административный материал и доводы жалобы, нахожу судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, в том числе, указываются место, время совершения административного правонарушения и событие административного правонарушения.
Из протокола об административном правонарушении N 78 АД N 286456 от 20 мая 2010 года следует, что Константинов А.Д. 19 мая 2010 года в 23 час. 20 мин. у дома 59 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, не выполнил законные требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. В протоколе действия Константинова А.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При рассмотрении дела по существу мировым судьей установлено, что событие административного правонарушения имело место 19 мая 2010 года в 23 часа 20 минут у дома 59 по Заневскому проспекту, что не соответствует действительности.
Рассматривая доводы защитника Константинова А.Д. о том, что в протоколе об административном правонарушении неправильно указано дата, время и место совершения административного правонарушения, суд признал несостоятельными, поскольку в протоколе указано время управления Константиновым А.Д. транспортным средством (19 мая 2010 года 23 часа 20 минут). Данный вывод судьи противоречит положениям ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ включает в себя совершение определенных действий, а именно невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вместе с тем, из протокола о направлении Константинова А.Д. на медицинское освидетельствования следует, что Константинов А.Л. у дома 59 по Заневскому проспекту был направлен для прохождения медицинского освидетельствования 19 мая 2010 года в 23 часа 55 минут. Пройти медицинское освидетельствование Константинов А.Д. согласился, о чем собственноручно указал в Акте, в связи с чем был доставлен в Экспертный отдел СПБ ГУ "Межрайонный наркологический диспансер" на улице Боровой дом 26 для прохождения медицинского освидетельствования. Однако от прохождения медицинского освидетельствования в данном учреждении Константинов А.Д. отказался 20 мая 2010 года в 00 часов 40 минут, о чем на оборотной стороне протокола о направлении на медицинское освидетельствование врачом сделана соответствующая отметка.
Таким образом, в протоколе об административном правонарушении неправильно указана дата, время и место совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При рассмотрении дела мировым судьей данные противоречия устранены не были и получили неправильную оценку.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей неверно установлено событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы на постановление, судьей Красногвардейского районного суда данным обстоятельствам не была дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем состоявшиеся судебные решения подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 87 Санкт-Петербурга от 18 августа 2010 года и решение судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 01 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Константинова А.Л. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
Надзорную жалобу защитника Пронтеева О.К., действующего в интересах Константинова А.Л. удовлетворить.
Заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 4 октября 2010 г. N 4а-1584/10
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)