Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 26 октября 2010 г. N 4а-1619/10
26 октября 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А. рассмотрев жалобу
Тихомирова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 123 Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.4 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 123 Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 года Тихомиров Г.Б. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 15.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалась.
В надзорной жалобе Тихомиров Г.Б. указывает, что не согласен с постановлением мирового судьи, просит отменить его, а производство по делу прекратить. Указывает, что суд ошибочно пришел к выводу о виновности Тихомирова Г.Б., поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек к моменту вынесения судьей решения. При составлении протокола об административном правонарушении Тихомиров Г.Б. не участвовал.
Проверив материалы дела, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 123 Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, Тихомиров Г.Б., являющийся генеральным директором ООО "...", не представил в налоговый орган по месту учета сведения об открытии расчетного счета в семидневный срок.
Данная обязанность на него возложена п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой физические и юридические лица - организации обязаны в семидневный срок представить в налоговый орган информацию об открытии счета в банке. Неисполнение данной обязанности является основанием для привлечения к ответственности.
Протоколом об административном правонарушении от 19 апреля 2010 года Тихомиров Г.Б. был привлечен к административной ответственности за нарушение сроков предоставления в налоговый орган информации об открытии 08.07.2009 года счета в филиале Санкт-Петербургского ОАО "Балтийский банк".
В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны все сведения необходимые для разрешения дела и перечисленные в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.
Должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Из материалов дела усматривается, что Тихомиров Г.Б. уведомлением N 354 от 01 апреля 2010 года был извещен Межрайонной ИФНС России N 23 по Санкт-Петербургу о составлении и подписании протокола об административном правонарушении. Однако указанное уведомление было направлено Тихомирову Г.Б. по адресу указанному в протоколе как адрес регистрации фирмы ООО "...", уведомление лицом не получено и возвращено за сроком хранения. Вместе с тем, по адресу места жительства лица привлекаемого к административной ответственности уведомление не направлялось.
При таких обстоятельствах Тихомиров Г.Б. не был извещен надлежащим образом о составлении протокола об административном правонарушении, что влечет существенные процессуальные нарушения.
Привлекая к административной ответственности Тихомирова Г.Б. мировой судья не принял во внимание указанные нарушения закона, в связи с чем вынесенное постановление подлежит отмене.
Тихомиров Г.Б. привлекается к административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства о налогах и сборах постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 123 Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 года подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 123 Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.4 КоАП РФ, в отношении Тихомирова Г.Б. - отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26 октября 2010 г. N 4а-1619/10
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)