Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 1 марта 2011 г. N 33-2908/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Параевой В.С.
судей Кутыева О.О.
Зарочинцевой Е.В.
При секретаре Байбаковой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 01 марта 2011 года гражданское дело N 2-3792/10 по кассационной жалобе Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14 декабря 2010 года по иску Скопиной А.С. к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Заслушав доклад судьи Параевой В.С., объяснения представителя Скопиной А.С.- адвоката Зиновьева И.В., действующего на основании доверенности от 15.06.2010 г. и ордера (ордер в деле), судебная коллегия
установила:
Скопина А.С. обратилась в Красносельский суд с иском к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга об обязании поставить ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении с момента подачи заявления в Администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга.
В обоснование иска указала, что проживает в четырехкомнатной квартире, где вместе с ней проживают дочь, внучка, муж внучки и двое правнуков. Доля общей площади на одного человека составляет 8,174 кв,м., то есть менее установленной нормы. Указанная квартира является ее единственным местом жительства, другой жилой площади она не имеет. В мае 2010 г. истица обратилась к ответчику с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако решением от 18.05.2010 г. районной жилищной комиссии ей было отказано в постановке на учет на том основании, что 13.09.2007 г. в спорную квартиру была зарегистрирована ее дочь, в результате чего у нее ухудшились жилищные условия. Вместе с тем, ее дочь проживает в указанной квартире с момента предоставления квартиры, была включена в ордер и никогда не выезжала из данной квартиры.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14 декабря 2010 года исковые требования Скопиной А.С. удовлетворены.
В кассационной жалобе Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга просит решение суда отменить, считая его неправильным, полагает, что судом не принято во внимание, что истицей были совершены действия по ухудшению жилищных условий, путем вселения в квартиру в 2010 году Т., являющегося мужем ее внучки.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истицы, обсудив доводы кассационной жалобы, находит решение суда неправильным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Скопина А.С. зарегистрирована и проживает совместно с дочерью В., внучкой К., мужем внучки Т., правнуками П. и Н. в отдельной четырехкомнатной квартире общей площадью 49,04 кв. м., расположенной по <адрес>.
19.04.2010 Скопина А.С. обратилась с заявлением в администрацию Красносельского района (далее - администрация) о приеме ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, с учетом льготы "Житель блокадного Ленинграда".
Решением жилищной комиссии от 18.05.2010 года Скопиной А.С. отказано в постановке на учет на том основании, что Скопина А.С. ухудшила свои жилищные условия в 2007 году, зарегистрировав дочь В., и с указанного времени не прошло пяти лет.
Разрешая заявленный спор, суд руководствовался положениями п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, ч. 2 ст. 1, ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", и пришел к выводу о том, что Скопина А.С. имеет право на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, поскольку ее обеспеченность жилым помещением составляет менее учетной нормы - 9 квадратных метров.
Судебная коллегия не согласна с данным выводом суда, поскольку судом не принят во внимание факт ухудшения Скопиной А.С. своих жилищных условий.
Так, из материалов дела следует, что до 29.03. 2010 года в спорной квартире были зарегистрированы истица, дочь, внучка и два правнука, при этом доля общей площади на одного человека составляла 9.80 кв. м., что превышало учетный норматив для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Заявление Скопиной А.С. о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, рассмотрено на заседании районной жилищной комиссии 18.05.2010 и принято решение - отказать в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.
13.09.2010 года в спорную квартиру с согласия всех проживающих в квартире лиц зарегистрирован муж внучки - Т., после чего доля общей площади жи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.