Определение Санкт-Петербургского городского суда
от 26 апреля 2011 г. N 33-6124/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Пучинина Д.А.
судей
Нюхтилиной А.В.
Сальниковой В.Ю.
при секретаре
Порохневе В.И.
рассмотрела в судебном заседании 26 апреля 2011 года дело N 2-773/11 по кассационной жалобе Ведерниковой Т.Б. на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2011 года по заявлению Ведерниковой Т.Б. о признании недействительным отказа Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга в согласовании проведения публичного мероприятия 31 декабря 2010 года.
Заслушав доклад судьи Пучинина Д.А., объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Ведерникова Т.Б. обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании недействительным отказа Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга в согласовании проведения публичного мероприятия 31 декабря 2010 года.
В обоснование заявленных требований Ведерникова Т.Б. указала, что направила уведомление в органы государственной власти о проведении митинга в защиту 31 статьи Конституции РФ на Невском проспекте, на тротуаре и пешеходной зоне перед станцией метро "Гостиный двор" с 18 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. с количеством участников 200 человек, однако Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга отказал в согласовании проведения данного публичного мероприятия.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2011 г. в удовлетворении заявления Ведерниковой Т.Б. отказано.
В кассационной жалобе Ведерникова Т.Б. просит решение суда от 07 февраля 2011 г. отменить, считая его неправильным.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что 17 декабря 2010 года Ведерникова Т.Б. с другими гражданами направила в Администрацию Санкт-Петербурга уведомление о проведении 31 декабря 2010 года митинга на Невском проспекте, на тротуаре и пешеходной зоне перед станцией метро "Гостиный двор" с 18 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. с количеством участников 200 человек.
20 декабря 2010 года Комитетом был дан ответ об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия в заявленном месте в связи с тем, что станции метрополитена, подземные переходы и прилегающие к ним территории являются объектами, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности, а также в связи с тем, что на Невском проспекте в связи с погодными условиями в постоянном режиме осуществляется уборка снега и наледи с помощью средств малой механизации, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности. Заявителям было предложено провести мероприятие в Полюстровском парке.
28 декабря 2010 года Ведерникова Т.Б. направила в адрес Комитета заявление, в котором предложила свои услуги по уборке снега и наледи. 28 декабря 2010 года заявителям было сообщено, что они пропустили сроки информирования органа исполнительной власти.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что отказ в согласовании проведения публичного мероприятия в заявленном месте является законным и обоснованным, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления.
Судебная коллегия полагает, что указанный вывод суда является законным и обоснованным исходя из следующего.
В соответствии со ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Согласно положениям ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право на свободу мирных собраний и свободу объединений подлежит ограничению в случае, когда реализация данного права нарушает права и свободы других лиц.
Является общеизвестным обстоятельством тот факт, что ежегодно вечером 31 декабря происходят массовые гуляния жителей Санкт-Петербурга в центральной части города. Кроме того, как следует из ответа Администрации Центрального района Санкт-Петербурга от 17 декабря 2010 года, на Дворцовой площади Санкт-Петербурга была запланирована праздничная развлекательная программа.
Принимая во внимание, что станции метро "Гостиный двор"/"Невский проспект" являются ближайшими к Дворцовой площади, проведение митинга на выходе из станции метро, очевидно, создало бы трудности для передвижения людей, направляющихся на праздничные мероприятия.
При таких обстоятельствах, реализация права заявителя на свободу собраний нарушило бы права и свободы других лиц, что непосредственно запрещено Конвенцией.
При таких обстоятельствах Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга обоснованно отказал в согласовании проведения публичного мероприятия.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
Согласно п. 1 ст. 8 указанного закона публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.
Также статья 8 закона предусматривает перечень мест, где проведения публичных мероприятий запрещено.
Принимая во внимание, что эксплуатация метрополитена является источником повышенной опасности, его здания и сооружения требуют соблюдения специальных правил техники безопасности, Комитет обоснованно отказал в согласовании проведения публичного мероприятия также и по данному основанию.
Доводы кассационной жалобы о нарушении норм ст. 11 Конвенции О защите прав человека и основных свобод, предусматривающей право на свободу собраний, судебная коллегия полагает подлежащими отклонению, поскольку статья 11 Конвенции прямо предусматривает запрет на злоупотребление правом на свободу собраний, тогда как проведение митинга в период празднования Нового Года, в центральной части города, у самой близкой к Дворцовой площади станции метрополитена безусловно является злоупотреблением правом со стороны заявителя.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на неправильное толкование действующего законодательства и переоценку доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 апреля 2011 г. N 33-6124/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)