Постановление Президиума Ленинградского областного суда
от 16 июля 2010 г. N 44г-12/2010
Президиум Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Лодыженской И.И.,
членов президиума Иваненко Ю.Г., Николенко О.В., Перфильева Г.В.,
Телятникова В.И.
при секретаре Бойко Г.В.
рассмотрев по надзорной жалобе ОАО "юридическое лицо 1", гражданское дело N 9-3/2010 по иску ОАО "юридическое лицо 1" к индивидуальному предпринимателю Юдиной Н.В., Юдину А.Г. о взыскании денежных средств,
переданное на рассмотрение президиума Ленинградского областного суда определением судьи областного суда Андреевой Т.Б. от 28 июня 2010 года,
установил:
ОАО "юридическое лицо 1" обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Юдиной Н.В. о взыскании кредитной задолженности, а в исковых требованиях к Юдину А.Г. просило обратить взыскание на заложенное имущество.
Определением Кингисеппского городского суда от 26 октября 2009 года исковое заявление с приложенными к нему документами возвращено истцу в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 25 февраля 2010 года определение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе ОАО "юридическое лицо 1" просит судебные определения, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на рассмотрение в Кингисеппский городской суд.
По запросу судьи Ленинградского областного суда от 04 июня 2010 года дело поступило в Ленинградский областной суд 18 июня 2010 года.
Определением судьи Ленинградского областного суда от 28 июня 2010 года надзорная жалоба ОАО "юридическое лицо 1" с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ОАО "юридическое лицо 1" Мужановскую М.В., обсудив доводы надзорной жалобы, президиум Ленинградского областного суда находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению частично.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При проверке дела установлено, что такое нарушение норм процессуального права было допущено судом кассационной инстанции при рассмотрении данного дела, которое выразилось в следующем.
Из материалов дела следует, что дело по частной жалобе ОАО "юридическое лицо 1" на определение Кингисеппского городского суда от 26 октября 2009 года было назначено судом первой инстанции для рассмотрения судом кассационной инстанции на 12 часов 25 февраля 2010 года (л.д. 113).
Вместе с тем ОАО "юридическое лицо 1" Кингисеппским городским судом было направлено уведомление о рассмотрении дела по частной жалобе общества судебной коллегией Ленинградского областного суда 28 февраля 2010 года в 12.00 часов, которое представлено обществом к надзорной жалобе (экз.1).
Согласно протоколу судебного заседания от 25 февраля 2010 года разбирательство дела судом кассационной инстанции состоялось в отсутствие сторон (л.д.114).
При таких обстоятельствах, рассмотрев дело 25 февраля 2010 года в отсутствие ОАО "юридическое лицо 1", извещенного о дне рассмотрения дела на другую дату- 28 февраля 2010 года, суд кассационной инстанции необоснованно признал извещение общества о месте и времени судебного заседания надлежащим.
В силу ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права, так как привело к нарушению прав лица, участвующего в деле, предусмотренных статьей 35 ГПК РФ, в том числе, права давать объяснения суду и приводить свои доводы по всем, возникающим в ходе судебного разбирательства, вопросам.
Поскольку судом кассационной инстанции допущены нарушения норм процессуального права, определение судебной коллегии подлежит отмене, а дело - направлению на новое кассационное рассмотрение, в связи с чем президиум не входит в обсуждение обоснованности принятого судом первой инстанции определения от 26 октября 2009 года о возвращении искового заявления с приложенными к нему документами обществу по мотиву неподсудности спора суду общей юрисдикции.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Ленинградского областного суда
постановил:
определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 25 февраля 2010 года отменить, дело направить на новое кассационное рассмотрение.
Председательствующий |
И.И. Лодыженская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Ленинградского областного суда от 16 июля 2010 г. N 44г-12/2010
Текст постановления размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)