Определение Санкт-Петербургского городского суда
от 3 мая 2011 г. N 6420
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего судьи Корнильевой С.А.
судей Лебедева В.И., Быханова А.В.
при секретаре Кургузовой Ю.М.
рассмотрела в судебном заседании 3 мая 2011 года дело N 2-205/11 по кассационной жалобе Чихановой Г.А. на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 3 февраля 2011 года по заявлению Чихановой Г.А. к Администрации <...> района Санкт-Петербурга о признании незаконным отказа в обеспечении отдельной квартирой
Заслушав доклад судьи Корнильевой С.А., объяснения представителя Чихановой Г.А.- Головлевой Н.Е. (по доверенности от 02 июня 2010 года сроком на три года), представителя Администрации <...> района Санкт-Петербурга - Дударевой Е.И. (по доверенности от 11.01.2011 года сроком по 31.12.2011 года), судебная коллегия
установила:
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 3 февраля 2011 года требования заявительницы оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявительница просит решение суда отменить, считает его неправильным.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Чиханова Г.А., <...> года рождения, занимает комнату размером 15,20 кв. м в 2-х комнатной коммунальной квартире <адрес>, зарегистрирована в ней с 05.04.2005 г. Совместно с ней в комнате зарегистрированы : дочь М.А.М., внуки : М.А.А.. <...> года рождения и Ч.А.А. <...> года рождения. Указанная комната принадлежит Чихановой Г.А., ее дочери и внучке на праве долевой собственности на основании договора купли-продажи от 03.02.2005 г. ( л.д. 11 оборот).
Чиханова Г.А. состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации <...> района с 12.08.1982 г. (л.д. 57 оборот).
На заявление Чихановой Г.А. от 29.06.2010 г. в Администрацию района о предоставлении ей на семью из 4-х человек отдельной квартиры в соответствии с Указом Президента N 714 ( л.д.56), письмом АНР от 28.07.2010 г. отказано, поскольку у нее отсутствует удостоверение установленного образца (л.д.9-10).
В обоснование заявленных требований Чиханова Г.А. ссылалась на те обстоятельства, что является членом семьи (дочерью) умершего участника Великой Отечественной войны - отца Б.А. работавшего в годы войны в <...>, о чем у нее имеется архивная справка; отец умер <...>; документ, удостоверяющий, что отец являлся участником ВОВ, у нее отсутствует, полагает, что имеет право на предоставление отдельной квартиры в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 г, N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", считает отказ Администрации в таком предоставлении незаконным.
Разрешая требования по существу, суд первой инстанции не усмотрел наличия оснований для удовлетворения заявленных Чихановой Г.А. требований.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда.
Указом Президента РФ от 07.05.2008 г, N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" предусмотрено обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Перечень категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, обеспечение жилыми помещениями, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, содержится в п.п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Чиханова Г.А. в качестве обстоятельств, свидетельствующих об обоснованности заявленных ею требований, ссылалась на то, что она является дочерью участника Великой Отечественной войны Б.А.., умершего <...> года.
Между тем, следует принять во внимание, что суду не представлено доказательств, подтверждающих, что Б.А. являлся участником Великой Отечественной войны; заявительница не относится к категориям граждан, указанных в п.п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"; факт нетрудоспособности заявительницы на момент смерти отца не нашел подтверждения в ходе рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Чихановой Г.А. требований основан на нормах материального права и представленных в дело доказательствах.
Исходя из изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным, отмене не подлежит.
Доводы кассационной жалобы заявлялись Чихановой Г.А. в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, были исследованы, оценены судом, учтены при постановлении решения, ссылок на наличие оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, не содержат, вследствие чего, решение суда не подлежит отмене по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 3 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 3 мая 2011 г. N 6420
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)