Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 31 марта 2011 г. N 33-4564
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Смышляевой И.Ю.
судей Белисовой О.В. и Чуфистова И.В.
при секретаре Пищеревой С.А.
рассмотрела в судебном заседании дело N 2-8521/10 по кассационной жалобе Куковой А.Г. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 года по иску Куковой А.Г. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в районе Санкт-Петербурга об обязании включить в специальный стаж спорные периоды, признать право на досрочную трудовую пенсию по старости, назначить пенсию с момента обращения.
Заслушав доклад судьи Смышляевой И.Ю., объяснения Куковой А.Г., ее представителя - Самойловой Е.В., представителя УПФР в районе Санкт-Петербурга - Семиноженко О.В.,
судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
14.10.2008 года Кукова А.Г. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в районе Санкт-Петербурга с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п/п 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года N 173-ФЗ.
Решением УПФР в районе Санкт-Петербурга от 21.05.2009 года N Куковой А.Г. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа на соответствующих видах работ (25 лет). Согласно указанному решению специальный стаж Куковой А.Г., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п/п 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", составляет 14 лет 04 месяца 28 дней.
При этом в специальный стаж работы, дающей право на назначение пенсии в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", не учтены периоды ее работы с 10.08.1979 года по 26.08.1981 года в должности пионервожатой средней школы, с 08.09.1981 года по 16.09.1987 года в должности старшей пионервожатой в средней школе N района г. А., как не предусмотренные Списками, и с 01.01.2002 года по 17.09.2007 года в должности учителя русского языка и литературы в средней школе N района г. А., поскольку не предоставлена справка компетентного органа государства республики К. о периоде уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, каким является Республиканское Казенное Предприятие "<данные изъяты>", а представленная Куковой А.Г. справка выдана некомпетентным органом.
Кукова А.Г. не согласна с данным решением, обратилась в суд с иском к УПФР (ГУ) в районе Санкт-Петербурга (далее УПФР) и просила включить в трудовой стаж, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии по старости, указанные периоды трудовой деятельности, признать за ней право на досрочную трудовую пенсию по старости по основаниям п/п 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года N 173-ФЗ и назначить ее с момента обращения - с 14.10.2008 года.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 года исковые требования Куковой А.Г. удовлетворены частично.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в районе Санкт-Петербурга обязано включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы истицы с 10.08.1979 года по 26.08.1981 года, с 18.09.1981 года по 13.10.1985 года, с 24.10.1985 года по 30.11.1985 года, с 01.01.1986 года по 16.09.1987 года в должности старшей пионервожатой и с 01.01.2002 года по 17.09.2007 года в должности учителя русского литературы в школе N г. А..
Признано право истицы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в районе Санкт-Петербурга обязано досрочно назначить Куковой А.Г. трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с 27.12.2010 года.
В удовлетворении остальных требований истице отказано.
В кассационной жалобе, названной "исковое заявление", истица просит отменить решение в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости с даты обращения с заявлением о ее назначении с 14.10.2008 года и принять новое решение, обязав Управление Пенсионного фонда РФ в районе Санкт-Петербурга назначить досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п/п 19 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с даты обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, а именно с 14.10.2008 года.
Судебная коллегия, обсудив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, приходит к следующему.
Поскольку в части удовлетворения исковых требований об обязании ответчика включить в специальный стаж спорные периоды работы и признании права истицы на досрочную трудовую пенсию по старости сторонами не обжалуется, его законность и обоснованность в силу положений ч. 1 ст. 347 ГПК РФ не является предметом проверки судебной коллегии. В данном случае кассационная инстанция связана доводами жалобы истицы. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые в силу положений ст.ст. 1, 2, 9 ГК РФ недопустимо.
Разрешая заявленный спор и обязывая ответчика назначить истице трудовую пенсию по старости с 27 декабря 2010 года, суд исходил из того, что право на досрочную пенсию у Куковой А.Г. возникло с момента его признания судом.
При этом суд руководствовался Постановлением Минтруда РФ N 16 и Пенсионного Фонда РФ N 19па от 27.02.2002 года, которым утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии... и в соответствии которым к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ, и ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" о назначении пенсии не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию, и указал, что имеются законные основания для удовлетворения исковых требований об обязании ответчика досрочно назначить истице пенсию с 27 декабря 2010 года - момента признания судом права истицы на досрочное назначение трудовой пенсии, учитывая, что истица, обращаясь к ответчику 14.10.2008 года за назначением пенсии, в нарушение законодательства не представила всех необходимых для назначения пенсии документов, а именно выданный компетентным органом государства Республики Казахстан документ о периоде уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Суд указал в решении, что информация о поступлении и движении средств вкладчика Куковой А.Г. в Государственном центре по выплате пенсий (<данные изъяты>), выданная Куковой А.Г. 06.11.2008 года, то есть после подачи заявления ответчику, не была предметом проверки территориального органа Пенсионного фонда.
Представленная в материалы гражданского дела Информация о поступлении и движении средств вкладчика Куковой А.Г. в Государственном центре по выплате пенсий (<данные изъяты>), выданная Куковой А.Г. 13.05.2010 года, являлась предметом судебного исследования.
Судебная коллегия полагает, что определение судом даты назначения пенсии моментом вынесения решения по настоящему делу является ошибочным.
Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (в редакции ФЗ N 213-ФЗ от 24.07.2009 года) трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
Как следует из материалов дела, на 14.10.2008 года, то есть на момент обращения истицы в УПФР за назначением пенсии в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, включено 14 лет 04 месяца 28 дней.
Судебная коллегия считает, что судом необоснованно не принято во внимание, что после удовлетворения исковых требований Куковой А.Г. и зачета спорных периодов работы, на дату обращения истица имела необходимые 25 лет специального педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, на момент обращения в пенсионный орган.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком в нарушение норм ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств выполнения требований п. 3 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
При этом судебная коллегия принимает во внимание, что судом принято решение с учетом исследования и оценки фактических обстоятельств, установленных судом при рассмотрении по существу конкретного дела, что не является установлением тождественности должностей и учреждений.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
определила:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 года изменить.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в районе Санкт-Петербурга досрочно назначить Куковой А.Г. трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента обращения - с 14 октября 2008 года.
В остальной части решение оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31 марта 2011 г. N 33-4564
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)