Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 20 июня 2011 г. N 33-9067
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Гавриловой Н.В.
судей
Красиковой И.В.
Сальниковой В.Ю.
при секретаре
Присекарь С.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело N 2-2600/11 по кассационной жалобе на решение Московского районного суда Санкт -Петербурга от 25 мая 2011 года по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N... по Санкт-Петербургу к Казимирову С.И. о взыскании задолженности по транспортному налогу.
Заслушав доклад судьи Гавриловой Н.В., объяснения представителя истца Чернаенко А.С., представителя ответчика Голованова А.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N... по Санкт-Петербургу (далее по тексту - МИФНС N... по СПб) обратилась в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Казимирову С.И. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2007 год в размере "Сумма" и пени в размере "Сумма".
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то обстоятельство, что ответчик в 2007 году владел на праве собственности транспортными средствами, которые в соответствии со ст. 358 НК РФ, являются объектами налогообложения, в связи с чем был исчислен транспортный налог за 2007 год и направлено в адрес ответчика требование об уплате, однако до настоящего времени указанное требование им добровольно не выполнено.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2011 года в удовлетворении иска налоговой инспекции отказано.
В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить, считая его необоснованным, постановленным при неправильном применении норма материального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.
Как установлено материалами дела, Казимиров С.И. в 2007 году являлся владельцем транспортных средств "Марка1", "Марка2".
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что оснований для взыскания транспортного налога и пени за 2007 год не имеется, в связи с истечением срока направления уведомления и требования об уплате транспортного налога и пени.
Судебная коллегия полагает данный вывод суда несостоятельным, основанным на неправильном применении действующего налогового законодательства.
В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика при наличии оснований установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно ч. 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга N 487-53 от 04.11.2002 г. "О транспортном налоге" налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 01 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Судом установлено, что ответчик являлся в 2007 году владельцем транспортных средств и в соответствии со ст. 357 НК РФ Казимиров С.И. в отношении данных автомобилей является плательщиком транспортного налога.
П. 3 ст. 363 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Таким образом, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В адрес ответчика налоговым органом было направлено 01.04.2010 г. налоговое уведомление N... об уплате транспортного налога за 2007 год в срок до 01.06.2010 г. (л.д. 7).
В связи с неисполнением Казимировым С.И. обязанности по уплате транспортного налога налоговым органом 21.07.2010 г. было направлено требование N... об уплате налога за 2007 год в размере "Сумма" и пени "Сумма" и пени по состоянию на 14.07.2010 г. (л.д. 4). Требование об уплате налога ответчиком не исполнено.
При таких обстоятельствах, налоговая инспекция вправе требовать взыскания неуплаченного транспортного налога с ответчика на транспортные средства в пределах трех лет, что не противоречит закону.
Судебная коллегия находит возможным постановить по делу новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, полагая обстоятельства по делу установленными.
Принимая во внимание, что согласно сведениям в налоговом требовании (л.д. 4), налоговой инспекцией исчислен транспортный налог за 2007 год в размере "Сумма" и пени в размере "Сумма", ответчиком не уплачен, судебная коллегия приходит к выводу о взыскании с ответчика недоимки по транспортному налогу за 2007 год в размере "Сумма" и пени за несвоевременную уплату налога в размере "Сумма", с соответствующим взысканием государственной пошлины в доход государства, исходя из положений ст. 333.19 НК РФ, в размере "Сумма". Требование истца о взыскании пени в сумме, превышающей указанную в требовании, не соответствует положениям п. 6 ст. 75, п. 1 ст. 48 НК РФ
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Московского районного суда Санкт - Петербурга от 25 мая 2011 года отменить и принять новое решение.
Взыскать с Казимирова С.И. недоимку по транспортному налогу в сумме "Сумма" и пени в сумме "Сумма", а всего "Сумма", государственную пошлину в доход государства в размере "Сумма". В остальной части иска отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20 июня 2011 г. N 33-9067
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)