Определение Санкт-Петербургского городского суда
от 24 мая 2011 г. N 33-7623/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Рогачева И.А.
судей
Нюхтилиной А.В. и Пучинина Д.А.
при секретаре
Порохневе В.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 24 мая 2011 года кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года по делу N 2-403/11 по иску Демуцкой Г.Л. к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга о признании права собственности на земельный участок.
Заслушав доклад судьи Рогачева И.А., объяснения представителя третьего лица - Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Маликовой Е.В., поддержавшей жалобу, представителя ответчика - Администрации Красносельского района Федоровой О.С., полагавшей, что жалоба подлежит удовлетворению, представителя истца Григорьева О.Н. и представителя третьего лица - потребительского кооператива "Лето" - Индивидуальное жилье" Деткова Л.В., просивших оставить вынесенное по делу решение без изменения, судебная коллегия
установила:
Решением Красносельского районного суда от 15.03.2011 г. по настоящему делу за Демуцкой Г.Л. признано право собственности на земельный участок N... <...>, расположенный по адресу: <адрес>.
В кассационной жалобе третье лицо - Комитет по землемерным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга просит отменить указанное решение, считая его необоснованным и не соответствующим нормам материального права, и принять новое решение об отказе в иске Демуцкой Г.Л.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит ее обоснованной.
Разрешая спор, суд признал установленным, что Демуцкая Г.Л. на законном основании занимает спорный земельный участок, и исходил из того, что она в силу норм действующего земельного законодательства пользуется правом на его приобретение в собственность, в чем ей не может быть отказано и для чего не требуется принятие соответствующего решения органами государственной власти (п. 3 ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ).
Однако нормы материального права судом применены неверно, и такой способ защиты, как признание права, в данном случае не мог быть использован в отношении Демуцкой Г.Л.
В силу норм п.п.1 и 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 2 ст. 223 ГК в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
С этим связаны, в частности, разъяснения, содержащиеся в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (пункт 3 статьи 165 ГК РФ). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.
В пункте 59 того же Постановления разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 ст. 8 ГК РФ.
Исходя из этого, поскольку право собственности на спорный участок никогда не было зарегистрировано за Демуцкой Г.Л., условием удовлетворения ее требования о признании права собственности было установление судом обстоятельств, которые в силу закона влекут возникновение такого права независимо от его государственной регистрации.
Согласно п. 3 ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ), на которую сослался суд, граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
Пунктом 1 ст. 25.2. Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.11.2007 г. N 268-ФЗ) предусмотрено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Таким образом, эти положения закона распространяются на случаи предоставления земельных участков до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, при этом условием регистрации права собственности на землю является наличие документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на данный земельный участок, на что указывают также положения п. 2 ст. 25.2. Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ о документах, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, указанный в пункте 1 этой статьи.
Такие документы у Демуцкой Г.Л. отсутствуют.
В данном случае при разрешении спора подлежало применению положение пункта 4 ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которым предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:
удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;
выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.
Однако доводов о том, что Демуцкая Г.Л. обращалась в районную администрацию с соответствующими документами и что ей было отказано в предоставлении земельного участка в собственность, истцом не приводилось, а представленные ею доказательства свидетельствуют о том, что правоустанавливающие документы на земельный участок, составляющий территорию потребительского кооператива "ЛЕТО" - индивидуальное жилье", а ранее - потребительского кооператива "ЛЕТО" и садоводческого товарищества "Железнодорожник", на членство в которых ссылается истец, никогда не оформлялись.
Так, из материалов дела следует, что и.о.главы администрации Красносельского района 05.11.1992 г. было издано распоряжение N 284/4 об отводе добровольному товариществу "Железнодорожник" земельного участка площадью 23,2 га на территории микрорайонов Горелово - Красное Село под коллективное огородничество сроком на три года. Тем же распоряжением на указанное товарищество была возложена обязанность в месячный срок заключить договор с отделом Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам на аренду земельного участка (л.д.15).
Данные о заключении соответствующего договора аренды в деле отсутствуют.
Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 14.05.1999 г. N 475-р было постановлено изъять у Пушкинской квартирно-эксплуатационной части Ленинградского военного округа с ее согласия без компенсации земельный участок площадью 14,1 га согласно приложению и перевести его в состав земель застройки Санкт-Петербурга в целях предоставления для индивидуального жилищного строительства.
Пунктами 3 и 4 того же распоряжения Территориальному управлению Красносельского административного района Санкт-Петербурга предписано осуществить в установленном порядке предоставление этого земельного участка под индивидуальное жилищное строительство для членов потребительского кооператива "ЛЕТО" - Индивидуальное жилье", Комитету по градостроительству и архитектуре - в установленном порядке оформить разрешительную документацию на планирование и строительство на земельном участке (л.д.18, 19).
Вместе с тем каких-либо документов о предоставлении указанного земельного участка потребительскому кооперативу "Лето" - индивидуальное жилье" или отдельным его членам, в том числе Демуцкой Г.Л., в суд представлено не было.
В документах о передаче земельного участка от Пушкинской КЭЧ Территориальному управлению Красносельского административного района, состоявшейся в 2000 году, содержатся указание о его фактическом занятии СТ "Лето" (л.д.20, 21-22), однако правовые основания такого занятия не отражены.
Из сообщений КГА Санкт-Петербурга в адрес КУГИ Санкт-Петербурга, ТУ Красносельского административного района и председателя ПК "ЛЕТО" - индивидуальное жилье" от 19.12.2005 г. и от 27.08.2001 г. следует, что Комитет в 2001 году согласовал Территориальному управлению Красносельского административного района оформление отводов земельных участков членам ПК "ЛЕТО" под индивидуальное жилищное строительство и сообщил, что разрешительная документация на проектирование индивидуальных жилых домов на отдельных участках, свободных от застройки, будет выдана застройщикам по представлении ими в КГА распоряжения об отводе участка и плана, подтверждающего его конкретные габариты (л.д.27).
Таким образом, условием оформления права собственности Демуцкой Г.Л. на земельный участок как на предоставленный для индивидуального жилищного строительства является отвод ей этого участка в установленном порядке Администрацией Красносельского района.
В свою очередь, оснований для вывода о предшествующем предоставлении земельного участка в установленном порядке потребительскому кооперативу "Садоводство "ЛЕТО" для ведения садоводства или огородничества материалы дела, как указано выше, не дают.
Не представляется возможным также сделать вывод о правопреемстве в отношениях землепользования между СТ "Железнодорожник", ПК "Садоводство "ЛЕТО" и ПК "ЛЕТО" - Индивидуальное жилье"
Документы о создании и о регистрации СТ "Железнодорожник" в деле отсутствуют. Как указано выше, предоставление этой организации земельного участка надлежащим образом (путем заключения соответствующего договора, с закреплением границ участка) оформлено не было.
К делу приобщена копия выписки из протокола от 11.11.1992 г. о предоставлении земельного участка <...>. члену СТ "Железнодорожник" Демуцкой Г.Л. (л.д.58), однако из выписки не усматривается, каким органом управления садоводческого товарищества принималось соответствующее решение.
ПК "Садоводство "ЛЕТО" был зарегистрирован решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от 19.12.1995 г. (л.д.33), при этом какие-либо документы, позволяющие сделать вывод о переходе к нему тех или иных прав и обязанностей СТ "Железнодорожник", в деле отсутствуют, а регистрация кооператива состоялась по истечении трехлетнего срока, на который подлежал предоставлению земельный участок под огородничество СТ "Железнодорожник" согласно первоначальному распоряжению.
Согласно решению Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от 10.11.1997 г. были приняты к сведению изменения в учредительных документах потребительского кооператива "Садоводство "ЛЕТО" в связи с его переименованием в потребительский кооператив "ЛЕТО"- индивидуальное жилье" (л.д.31).
В деле имеется копия соответствующих изменений в устав ПК "Садоводство "ЛЕТО" (л.д.74-75).
14.02.2003 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о ПК "ЛЕТО" - Индивидуальное жилье" как о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г., а именно 19.12.1995 г.
Вместе с тем в действующий устав ПК "ЛЕТО" - индивидуальное жилье" (л.д.41-45) включены сведения о его создании решением учредителей от 15.08.2006 г. под наименованием "Потребительский кооператив "ЛЕТО", что противоречит данным о существовании этого же кооператива в 1997 году под названием "Садоводство "ЛЕТО".
Кроме того, как указано выше, данных о заключении договора аренды с ДТ "Железнодорожник" не имеется, отсутствуют также сведения о выделении какого-либо земельного участка из участка площадью 23,2 га, указанного в распоряжении и.о.главы администрации Красносельского района от 05.11.1992 г. N 284/4.
Содержание распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга от 14.05.1999 г. N 475-р также не дает оснований считать, что им было произведено закрепление в распоряжении ПК "ЛЕТО" - Индивидуальное жилье" фактически занимаемого земельного участка.
Таким образом, предусмотренные законом условия приобретения Демуцкой Г.Л. права собственности на земельный участок, которое признано за ней судом, в данном случае отсутствуют.
При наличии к этому оснований Демуцкая Г.Л. вправе требовать от органов государственной власти Санкт-Петербурга надлежащего оформления передачи ей в пользование фактически занимаемого земельного участка. Аналогичное право принадлежит ПК "ЛЕТО" - Индивидуальное жилье".
Поскольку все существенные для дела обстоятельства установлены на основе имеющихся доказательств, судебная коллегия считает возможным вынести новое решение об отказе в иске без его направления для повторного рассмотрения в суд первой инстанции.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года по настоящему делу отменить.
В удовлетворении требования Демуцкой Г.Л. о признании права собственности на земельный участок отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 мая 2011 г. N 33-7623/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)