Определение Ленинградского областного суда
от 26 января 2011 г. N 33-360/2011
Судья Сергеева Ю.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Эдвардс А.А.,
судей Нестеровой М.В., Шадриной Е.В.,
при секретаре П.,
рассмотрела в судебном заседании дело по частным жалобам К., Е. на определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 октября 2010 года об отказе К., Е. в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Шадриной Е.В., объяснения К., поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя ТСЖ "Воин-МС" В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
К., Е. обратились в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от 21 мая 2010 года, вступившего в законную силу 21 июля 2010 года, которым им в удовлетворении заявления об оспаривании действий председателя ТСЖ "Воин-МС" Г., приказа от <...> N <...> отказано. В обоснование заявления указали, что вступившим в законную силу решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2010 года по гражданскому делу N 2-3437/2010 признаны незаконными решения правления ТСЖ "Воин-МС" с 22 июля 2009 года по 27 мая 2010 года и решение правления от 11 апреля 2010 года, послужившие основанием для вынесения решения суда от 21 мая 2010 года.
Судом постановлено указанное выше определение.
В частных жалобах К. и Е. просят отменить определение суда, считая его незаконным. Указывают, что вывод суда о том, что решение суда от 13 июля 2010 года по гражданскому делу N 2-3437/2010 не вступило в законную силу, материалами дела не подтверждается; вопрос разрешен судом в их отсутствие, тогда как сведениями об их надлежащем извещении суд не располагал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 392 ГПК Российской Федерации решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 392 ГПК Российской Федерации основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.
Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, суд правильно пришел к выводу, что таких обстоятельств не имеется.
Из материалов дела видно, что решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2010 года по гражданскому делу N 2-3437/2010, которым признаны незаконными решения правления ТСЖ "Воин-МС2" с 22 июля 2009 года по 27 мая 2010 года и решение правления от 11 апреля 2010 года, послужившие основанием для вынесения решения суда от 21 мая 2010 года, в законную силу не вступило.
Из жалобы не следует, что К. и Е. не было известно о рассмотрении судом 28 октября 2010 года их заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, а потому доводы жалобы об отсутствии в материалах дела сведений об их извещении не могут быть положены в основу отмены определения суда.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным и оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 360, 366, 374 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 октября 2010 года оставить без изменения, частные жалобы К., Е. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 26 января 2011 г. N 33-360/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)