Определение Санкт-Петербургского городского суда
от 10 июня 2010 г. N 3-160/10
Санкт-Петербургский Городской суд в лице
председательствующего судьи Гунько Т. А.
с участием прокурора Тимуш А. В.
при секретаре Ковалевой И. В.,
рассмотрев гражданское дело по заявлению Корзун Н. А. об оспаривании законности п. 2 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга",
установил:
Заявительница Корзун Н. А., секретарь судебного заседания аппарата мирового судьи Санкт-Петербурга судебного участка N... Санкт-Петербурга обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с заявлением об оспаривании законности п. 2 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга". При этом заявительница ссылается на нарушение своих трудовых прав, так как будучи принятой на работу на временную ставку секретаря судебного заседания, на период декретного отпуска постоянного работника, она лишена возможности получить классный чин, так как присвоение классного чина государственным гражданским служащим категории "специалисты" может присваиваться только лицам, замещающим должность без ограничения срока полномочий.
Между тем в судебном заседании заявительница представила ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с тем, что отказывается от требований.
Представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по доверенности Асташенко Е. О. не возражала против прекращения производства по делу, не настаивая на слушании дела по существу.
Представитель Губернатора Санкт-Петербурга по доверенности Черняева А. В. не возражала против прекращения производства по делу, не настаивая на слушании дела по существу.
Представители комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности по доверенностям Васюкова Н. И. и Матвеенко Л. И. полагали возможным прекратить производство по делу и при этом пояснили, что заявительница состоит в трудовых отношениях с комитетом, будучи принятой на временную ставку на период декретного отпуска секретаря судебного заседания аппарата мирового судьи Санкт-Петербурга судебного участка N... Санкт-Петербурга.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, заключение прокурора Тимуш А. В., полагавшей возможным прекратить производство по делу, суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.
Данное дело относится к делам, возникшим из публичных правоотношений. Статья 252 ГПК РФ определяет порядок рассмотрения заявлений об оспаривании нормативных правовых актов, вместе с тем основания прекращения производства по делу предусмотрены статьей 220 ГПК РФ. Отказываясь от требований, заявитель вправе распорядиться своим правом по своему усмотрению, и никто из процессуальных сторон не вправе влиять на правовую позицию заявителя, так как противное приводит к нарушению прав и свобод заявителя, что противоречит Главе 2 Конституции Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 220, ГПК РФ суд
определил:
Прекратить производство по делу по заявлению Корзун Н. А. об оспаривании законности п. 2 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга ".
Определение может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение 10 дней путем подачи частной жалобы через Санкт-Петербургский городской суд.
Судья |
Т. А. Гунько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10 июня 2010 г. N 3-160/10
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)