Определение Ленинградского областного суда
от 23 июня 2011 г. N 33-3209/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Горбатовой Л.В.
судей Ильичевой Т.В., Киселева А.В.
при секретаре Швецовой Ю.Ю.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Казаков И.В. на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 апреля 2011 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Казаков И.В. к администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области о признании постановления незаконным, обязании восстановить в списках очередников.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ильичевой Т.В., объяснения истца Казакова И.В. и представителя истца - Шушлина А.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения представителя Правительства Ленинградской области - Кочоровой Е.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Казаков И.В. обратился в Выборгский городской суд с исковым заявлением к администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области о признании решения главы администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области от <дата> о снятии истца и членов его семьи с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий незаконным, признать за Казаковым И.В. и членами его семьи право состоять на очереди по улучшению жилищных условий в администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области по категории граждан, уволенных с военной службы в запас, в соответствии с постановлением главы администрации Выборгского района Ленинградской области от <дата> N, об обязании восстановить истца и членов его семьи в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) за счет средств федерального бюджета с <дата>, уточнив исковые требования в судебном заседании /л.д. 106-107/.
В обоснование исковых требований указал на то, что со <дата> по <дата> проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ. Согласно приказу N от <дата> истец уволен в запас с военной службы по основаниям, предусмотренным п. а ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с организационно-штатными мероприятиями. Согласно постановлению главы администрации Выборгского района Ленинградской области N от <дата> принят на учет граждан, нуждающихся в жилой площади на основании решения жилищной комиссии. С <дата> истец состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Ленинградской области по г. Выборгу и Выборгскому району. Постановлением главы администрации МО "Выборгский район" N от <дата> "О снятии с учета и включении в очередь военнослужащих, уволенных в запас, состоящих на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" истец снят с очереди на основании решения Смольнинского районного суда Санкт - Петербурга от 18 февраля 2008 года. Считает данное постановление незаконным, так как нарушено право истца на обеспечение жильем в г. Выборге Ленинградской области, как избранном постоянном месте жительства после увольнения с военной службы. В настоящее время Казаков И.В. и члены его семьи жилого помещения для проживания на территории РФ не имеют, вынуждены быть зарегистрированными и проживать в чужой квартире на условиях безвозмездного найма жилого помещения.
Истец Казаков И. В. и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали и пояснили, что оспариваемое постановление было получено истцом <дата>, с заявлением об оспаривании постановления истец обратился в суд <дата>, таким образом, срок для обращения в суд им не был пропущен.
Представитель ответчика исковые требования не признал, представил письменный отзыв /л.д. 26-27/, полагал, что установленный трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании постановления администрации истцом пропущен без уважительных причин.
Представитель третьего лица Правительства Ленинградской области полагала, что требования истца не подлежащими удовлетворению, в связи с пропуском истцом срока обращения в суд, кроме того, истец избрал постоянным местом жительства г. Санкт - Петербург, где был постоянно зарегистрирован с <дата> года по <дата> год, являлся членом семьи нанимателя, договор поднайма не был заключен, и не может быть признан нуждающимся в жилом помещении за счет средств федерального бюджета.
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 апреля 2011 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Казаков И.В. просит решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование доводов кассационной жалобы указал, что после увольнения из Вооруженных сил РФ подтвердил свой выбор на избрание постоянным местом жительства после увольнения г. Выборг, предоставив в администрацию Выборгского района Ленинградской области все необходимые документы, подтверждающие право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и выбора постоянного места жительства после увольнения из Вооруженных сил РФ. После землетрясения на Сахалине Казаков И.В. и члены его семьи были вынуждены уехать и зарегистрироваться у тещи по адресу: <адрес>. В период с <дата> по <дата> Казаков И.В. состоял на воинском учете в ОВК <...> РВК Санкт-Петербурга. Суд необоснованно распространил действие Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 года N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" на правоотношения, возникшие до введения его в действие, т.е. суд, применил закон, не подлежащий применению.
Истец и члены его семьи избрали постоянным местом жительства не Санкт-Петербург, а г. Выборг, поскольку <дата> они снялись с регистрационного учета по адресу в Санкт-Петербурге и переехали в г. Выборг, заключив там договор безвозмездного найма жилого помещения и временно зарегистрировавшись по месту пребывания. На момент приватизации квартиры в Санкт-Петербурге истец и члены его семьи были сняты с регистрационного учета и, следовательно, не могли сохранить за собой право пользования квартирой в Санкт-Петербурге. В материалах дела нет доказательств, что Казаков И.В. обращался в администрацию МО "Выборгский район" Ленинградской области с заявлением об изменении постоянного жительства и желании встать на учет в другом населенном пункте, в т.ч. и в Санкт-Петербурге.
Оспариваемое постановление администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области было лишь направлено истцу <дата>, до адресата оно не дошло, поскольку Казаков И.В. в Санкт-Петербурге уже не проживал, с заявлением об оспаривании постановления истец обратился в суд <дата>, таким образом, срок для обращения в суд им не был пропущен.
Истец указывает, что главе администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области не предоставлены полномочия по снятию граждан с учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Суд определил права и обязанности членов семьи истца, однако необоснованно не привлек их к участию.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
Согласно ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.
На основании п. 3 ст. 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Ранее действующее законодательство предоставляло военнослужащим, уволенным в запас аналогичные права.
В силу ст. 33 ЖК РСФСР, действовавшей в рассматриваемый период времени, предусмотрено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
В силу п. 26 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае: в) снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства; г) решения жилищной проблемы; е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.
Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Казаков И. В. со <дата> по <дата> проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ, выслуга лет в календарном исчислении составила <...> лет <...> месяца, в льготном - <...> лет <...> месяцев /л.д. 35/.
Приказом командира войсковой части N N от <дата> Казаков И. В. уволен из ВС РФ по ст. 49 пункт "а" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями /л.д. 33/.
Согласно постановлению главы администрации Выборгского района Ленинградской области N от <дата> "О приеме на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий" Казаков И. В. был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по г. Выборгу в составе семьи - 4 человека на основании решения жилищной комиссии и состоял на таком учете в период с <дата> по <дата> в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент его увольнения /л.д. 9/.
Согласно п. 4 постановления администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области N от <дата> "О снятии с учета и включении в очередь военнослужащих, уволенных в запас, состоящих на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" Казаков И. В. снят с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий /л.д. 11/.
На основании решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 18 февраля 2008 года по гражданскому делу N 2-237/2008 по иску Казакова И. В. к Правительству Ленинградской области, Комитету по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области о признании незаконными действий, связанных с отказом в участии в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, о признании права на участие в подпрограмме и обязании обеспечить государственным жилищным сертификатом Казакову И. В. отказано о полном объеме. Решение суда вступило в законную силу /л.д.29-32/.
В период с <дата> по <дата> истец, его жена Казакова И.А., сын Казаков О.И., а сын Казаков А.И. - с <дата>, были зарегистрированы постоянно и проживали в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> /л.д. 12/.
До <дата> истец состоял на воинском учете во <...> военном комиссариате г. Санкт-Петербурга /л.д. 14/.
С <дата> Казаков И.В., его жена Казакова И.А., сын Казаков О.И. зарегистрированы по месту пребывания в квартире по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой формы N от <дата>, выданной ОАО "УК по ЖКХ". Указанная квартира находится в общей долевой собственности <...> предоставлена <...> сестрой истца, Казакову И. В. и членам его семьи на основании договора безвозмездного найма жилого помещения от <дата> /л.д. 15/.
С <дата> офицер запаса Казаков И. В. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ЛО по г. Выборгу и Выборгскому району /л.д. 14/.
Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами и учитывая установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как следует из решения Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга от 18 февраля 2008 года по гражданскому делу N 2-237/2008 Казаков И.В. и члены его семьи в 1995 году переехали на постоянное место жительства в Санкт-Петербург и зарегистрировались по адресу: <...> в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения <...> Между истцом, членами его семьи и нанимателем не заключался договор поднайма жилого помещения. Казаков И.В. и члены его семьи являются лицами, обеспеченными жилой площадью /л.д. 31/.
Как усматривается из материалов дела истец и члены его семьи до апреля 2008 года занимали трехкомнатную квартиру по договору социального найма, были обеспечены общей площадью на каждого проживающего в квартире по <...> кв. м. (<...> кв. м. : 5 чел.) /л.д.74/.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции, правильно применил п. 26 подпункт Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 года N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", поскольку на момент вынесения решения о снятии истца и членов его семьи с учета по обеспечению жилым помещением, действовало данное законодательство, ранее действующее законодательств, действовавшее на момент постановки истца на указанный учет, утратило свою силу, однако ранее действующее законодательство ст. 32 ЖК РСФСР, также предусматривало аналогичные правила.
В 1995 году истцом была решена жилищная проблема, вместе с членами своей семьи он вселился в трехкомнатную квартиру, вселившись в нее в качестве члена семьи нанимателя, т.е. в силу ст. 53, 54 ЖК РСФСР, приобрел право на жилое помещение по <адрес>, данные обстоятельства были установлены вступившим в законную силу решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, и указанные обстоятельства не подлежат доказыванию вновь, поэтому в силу подпункта "г" п. 26 указанного Постановления истец подлежал снятию с регистрационного учета.
Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что ввиду решения истцом жилищных проблем, поскольку истец и члены его семья с 1995 года, были постоянно зарегистрированы и проживали в трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге, т.е. истец был обеспечен жилой площадью, имел возможность реализовать право на приватизацию данного жилого помещения, в 2008 году истец снялся с регистрационного учета по <адрес> и в настоящее время с <дата> имеет регистрацию по месту пребывания в трехкомнатной <адрес> /л.д.46/, заключив договор безвозмездного найма жилого помещения, истец ухудшили свои жилищные условия.
Судебная коллегия соглашается с мнением суда первой инстанции о том, что истцом пропущен установленный срок для обжалования решения органа местного самоуправления без уважительной причины, поскольку по смыслу п. 3 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ в нормативном единстве с ч. 2 ст. 7 Областного закона Ленинградской области от 26.10.2005 N 89-оз "О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обязаны письменно уведомить орган, осуществляющий принятие на учет, в случае выезда на место жительства в другое муниципальное образование в месячный срок, чего истцом необоснованно сделано не было и вследствие чего оспариваемое постановление было направлено по последнему известному месту проживания.
Доводы истца, что главе администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области не предоставлены полномочия по снятию граждан с учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий необоснованны, поскольку в силу ч. 2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, т.е. правом снятия граждан с учета принадлежит главе администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области, который в 1992 году своим решением поставил Казакова И.В. на указанный учет. Данные полномочия также закреплены Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 года N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".
Также не могут быть признаны обоснованными доводы Казакова И.В. о том, что суд не привлек к участию в деле членов семьи истца, определив их права и обязанности, поскольку члены семьи истца обладают самостоятельными процессуальными правами, материалы дела не содержат документов, подтверждающих полномочия истца на представления исковых требований в их интересах, данные лица не лишены возможности самостоятельно предъявлять требования, в случае нарушения их прав, действиями администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области.
Доводы кассационной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неверном толковании действующего законодательства, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, кассационная жалоба не содержит.
С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 апреля 2011 года оставить без изменений, кассационную жалобу Казаков И.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 23 июня 2011 г. N 33-3209/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)