Кассационное определение Ленинградского областного суда
от 6 мая 2011 г. N 22-541/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего - судьи Татарникова С.А.,
судей Сазоновой С.В. и Степановой В.В.,
при секретаре Козачок О.В.,
рассмотрела в судебном заседании 06 мая 2011 года с использованием системы видеоконференц-связи кассационную жалобу и дополнения к ней осужденного Ахременко В.В. на приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от 11 февраля 2011 года, которым
Ахременко ФИО 10, дд.мм.гггг года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, с образованием N классов, неработающий, холостой, регистрации не имеющий, без определенного места жительства, ранее судимый:
- 25 октября 2006 года Всеволожским городским судом по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 17 января 2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 02 июля 2007 года Всеволожским городским судом по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 и 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 17 ноября 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня,
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ Ахременко В.В. отменено условно-досрочное освобождение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено наказание, не отбытое по приговору Всеволожского городского суда от 02 июля 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно приговору суда, Ахременко В.В. признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ахременко В.В., находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием знакомого ФИО 4, попросил у него под предлогом позвонить мобильный телефон, не намереваясь возвращать его, и когда ФИО 4 передал ему для осуществления звонка телефон "Нокиа А100", стоимостью 5000 рублей, Ахременко В.В. с указанным телефоном скрылся, совершив, тем самым, его хищение и причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании Ахременко В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и заявил о согласии с предъявленным обвинением.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Заслушав доклад судьи Татарникова С.А., выслушав осужденного Ахременко В.В. и адвоката Пояркову О.О., поддержавших доводы кассационной жалобы и дополнений, мнение прокурора Ковалевой М.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия Ленинградского областного суда
установила:
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Ахременко В.В. указывает на чрезмерную суровость назначенного ему наказания и просит применить к нему положения ст. 64 УК РФ в связи с ухудшением состояния здоровья.
Полагает, что судом при постановлении приговора не учтено, что после совершения преступления он (Ахременко В.В.) заболел рядом тяжелых хронических заболеваний, которые препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы.
Ссылается, что судом необоснованно не применены положения ч. 2 ст. 81 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и дополнения к ней, мнения участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Приговор в отношении Ахременко В.В. постановлен по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при отсутствии возражений со стороны защитника, государственного обвинителя, потерпевшего.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановил обвинительный приговор в отношении Ахременко В.В. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора содержит описание преступного деяния, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из приговора, суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено материалами уголовного дела.
Юридическая квалификация действиям осужденного Ахременко В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ дана правильно.
Согласно приговору, при назначении Ахременко В.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд обоснованно учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых заболеваний.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд обоснованно признал в соответствии с п."а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Доводы осужденного о чрезмерной суровости назначенного ему наказания несостоятельны. Решение суда о назначении осужденному наказания в виде реального лишения свободы обоснованно и мотивированно.
Назначенное осужденному наказание нельзя признать чрезмерно суровым, поскольку оно справедливо, соответствует содеянному и закону.
Так, судом при назначении наказания учтено, что Ахременко В.В. ранее судим за совершение корыстно-насильственных преступлений, совершил умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работает, не имеет регистрации и определенного места жительства.
С учетом данных о личности Ахременко В.В. и обстоятельств совершения преступления оснований для применения к нему положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ не усматривается.
Вид исправительного учреждения осужденному назначен в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Довод кассационной жалобы о том, что суд не применил в отношении Ахременко В.В. положения ч. 2 ст. 81 УК РФ, несостоятелен, поскольку вопрос об освобождении лица, заболевшего после совершения преступления иной тяжелой болезнью от наказания разрешается судом в соответствии со ст. 397 УПК РФ при исполнении приговора.
По делу не допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, влекущих безусловную отмену приговора суда либо его изменение в части назначенного осужденному наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от 11 февраля 2011 года в отношении Ахременко ФИО 10 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Ахременко В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Ленинградского областного суда от 6 мая 2011 г. N 22-541/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)