Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 3 августа 2011 г. N 22-4695/402
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Андреевой А.А.,
Судей Русских Т.К., Дюпиной Т.В.,
При секретаре Самсоновой А.М.
рассмотрела в судебном заседании 03 августа 2011 года кассационную жалобу осуждённого Евсеенко М.С. на приговор судьи <адрес> Санкт - Петербурга от 14 июня 2011 года, которым в порядке ст. 316 УПК РФ
Евсеенко Михаил Сергеевич, родившийся <дата> в <адрес>, гражданин РФ, судимый: 1). 11.08.2010 г. <адрес> Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 25.04.2011 г. испытательный срок продлён на 3 месяца,-
осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Евсеенко М.С. по приговору <адрес> от 11.08.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое Евсеенко М.С. наказание по приговору <адрес> Санкт - Петербурга от 11.08.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Евсеенко М.С. назначено наказание 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда вина Евсеенко М.С. установлена в том, что в период до 07.04.2011 г. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере - жидкости, содержащей психотропное вещество - 4 - гидроксибутират натрия в жидкости массой 159, 5 гр., составляющей 31, 6 гр., что является крупным размером.
Заслушав доклад судьи Андреевой А.А., объяснения адвоката Головиной А.И., представляющей интересы осуждённого Евсеенко М.С., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Попкова Ю.Ю., просившего приговор как законный и обоснованный оставить без изменения, доводы кассационной жалобы как необоснованные оставить без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осуждённый Евсеенко М.С. просит приговор изменить в части назначенного наказания, смягчить наказание. Обращает внимание, что в судебных прениях государственный обвинитель просил о назначении ему наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с которым он - осуждённый согласен. Просит учесть, что он осознал содеянное и раскаялся, встал на путь исправления, административные взыскания погашены, он работал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, помогал своей матери пенсионного возраста и своему младшему брату. Намерен работать, быль полезным членом общества, просит учесть состояние его здоровья, наличие у него тяжкого заболевания и в то же время отсутствие у него наркозависимости, поскольку у нарколога на учёте он не состоял.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, мнения сторон, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, не усматривает оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы.
Осуждённый Евсеенко М.С. судом обоснованно, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, признан виновным в совершении преступления и осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту совершения преступления в период до 07.04.2011 г.
При назначении наказания Евсеенко М.С. судом правильно учтены характер, степень тяжести совершённого им преступления, данные о личности Евсеенко М.С., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, представленные данные о состоянии его здоровья, семейном положении, характеризующие данные, все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания в соответствии с требованиями главы 10 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в том числе все те обстоятельства, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе осуждённого. Надлежащим образом учтены данные о том, что преступление Евсеенко М.С. совершил в период испытательного срока, склонен к употреблению психотропных веществ, обоснованно сделан вывод о необходимости отменить условное осуждение и о назначении наказания в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения. Мнение государственного обвинителя о наказании судом учтено в совокупности со всеми данными дела, влияющими на разрешение вопроса о наказании. Назначенное осуждённому Евсеенко М.С. наказание является справедливым, соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, законных основания для смягчения назначенного наказания отсутствуют. Приговор суда является законным, обоснованным и справедливым, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, доводы кассационной жалобы как необоснованные подлежат оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор судьи <адрес> Санкт - Петербурга от 14 июня 2011 года в отношении Евсеенко Михаила Сергеевича оставить без изменения.
Кассационную жалобу осуждённого Евсеенко М.С. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 3 августа 2011 г. N 22-4695/402
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)