Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 16 июня 2011 г. N 22-3511/11
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - Гольца С.Ю.
судей - Пановой В.Н. и Зеленцовой И.А.
при секретаре - Коротковой Е.С.
рассмотрела в судебном заседании "16" июня 2011 г. кассационную жалобу осужденного на приговор Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от "10" мая 2011 г., которым
Алексин Тимофей Викторович,02.02.1968
года рождения, уроженец г. Ленинграда,
судимый 12.04.2005 г. по ст.ст. 158 ч. 3,
30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения
свободы, освобожденный по отбытии наказания
26.09.2008 г.,
осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Пановой В.Н., объяснения адвоката Давтяна А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Устиновой Е.А., полагавшей, что приговор суда надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осужденный просит проверить законность и обоснованность приговора в части назначенного ему наказания, которое считает несправедливым в силу его чрезмерной суровости. Указывает на то, что перенес серьезное заболевание - инсульт, здоровье его полностью не восстановлено, он - Алексин Т.В. испытывает определенные негативные последствия перенесенного инсульта, нуждается в дальнейшем лечении, которое в условиях мест лишения свободы получить не сможет. Просит указанные обстоятельства учесть при обсуждении вопроса о справедливости назначенного ему наказания.
В возражениях на кассационную жалобу государственного обвинителя Дмитриевой В.В. указано на законность и обоснованность постановленного в отношении Алексина Т.В. приговора и содержится просьба об оставлении жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
На основании представленных органом следствия данных, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Алексина Т.В. в совершении инкриминируемого преступления, и правильно квалифицировал его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд объективно подошёл к представленным по уголовному делу материалам и в части, касающейся личности осуждённого, а также к оценке обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания.
Как видно из постановленного приговора, судом подробно исследовалась личность осуждённого и указаны основания, по которым ему назначено наказание в виде лишения свободы в обсуждаемом размере.
Само назначенное Алексину Т.В. наказание нельзя рассматривать как несправедливое и чрезмерно суровое в силу его соответствия требованиям закона, а также и ввиду того, что оно ему, в том числе, применительно к его размеру и виду, назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 60 - 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, и, всех данных о личности осужденного, обстоятельств, смягчающих наказание, таких как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания. Учтены судом и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, судом учтено и наличие в действиях осужденного рецидива преступлений, и данное обстоятельство им обоснованно признано отягчающим наказание.
Суд пришел к обоснованному и мотивированному выводу об отсутствии оснований к применению в отношении Алексина Т.В. требований ст. 64 УК РФ.
Довод кассационной жалобы осужденного о чрезмерной суровости назначенного ему наказания несостоятелен.
Таким образом, оснований для изменения приговора в отношении осуждённого Алексина Т.В. по основаниям, указанным в его кассационной жалобе, и смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от "10" мая 2011 г. в отношении алексина Тимофея Викторовича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 июня 2011 г. N 22-3511/11
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)