Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 6 июля 2011 г. N 22-4018/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего: Новиковой Ю.В.,
судей: Изюменко Г.П. и Кузьминой О.В.,
при секретаре Семашко П.А.,
Рассмотрела в судебном заседании 06 июля 2011 года кассационную жалобу осужденного Колотева А.В. на приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 06 мая 2011 года, которым
Колотев Александр Владимирович, родившийся <дата> в <адрес>, ранее не судимый,
- осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Данным приговором также осужден Чистяков Дмитрий Сергеевич, приговор в отношении которого в кассационном порядке не обжалован.
Заслушав доклад судьи Новиковой Ю.В., объяснения осужденного Колотева А.В. и адвоката Михайлиди С.В., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Соколовой М.Л., полагавшей приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осужденный Колотев А.В. просит смягчить наказание, применив ст. 64, 73 УК РФ. Указывает, что нанес потерпевшему один удар по лицу, а Чистяков Д.С. нанес множественные удары, что и привело к смерти потерпевшего. ФИО 6 сам спровоцировал конфликт, начав душить его (Колотева А.В.). Указывает, что положительно характеризуется по месту жительства, вел нормальный образ жизни, имел постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, отслужил в вооруженных силах, имеет брата-инвалида 2 группы, отягчающих обстоятельств не установлено.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и мотивированным.
Вина Колотева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается доказательствами, подробно и правильно приведенными в приговоре, в том числе показаниями Колотева А.В. на следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д.204-207), показаниями Чистякова Д.С. на следствии в качестве обвиняемого (т.2 л.д.21-24), протоколом очной ставки между Колотевым А.В. и Чистяковым Д.С. (т.1 л.д.228-231), протоколом проверки показаний Колотева А.В. на месте, где Колотев А.В. подробно описал как свои действия, так и действия Чистякова Д.С. (т.1 л.д.246-247), заключениями эксперта, показаниями свидетеля ФИО 9 и других. При этом версия Колотева А.В. о том, что он нанес один удар потерпевшему была проверена судом первой инстанции, однако своего подтверждения не нашла и материалами дела опровергнута.
При таких обстоятельствах, суд правильно квалифицировал действия Колотева А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, о чем подробно мотивировано в приговоре.
Наказание, назначенное осужденному, является справедливым, определено в соответствии с требованиями закона, с учетом тяжести содеянного и данных о личности. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона не установлено. Оснований для изменения или отмены приговора судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 06 мая 2011 года в отношении Колотева Александра Владимировича - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Колотева А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 июля 2011 г. N 22-4018/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)