Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 15 сентября 2011 г. N 22-5699/11
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - Гольца С.Ю.
судей - Пановой В.Н. и Зеленцовой И.А.
при секретаре - Савиной Е.Ю.
рассмотрела в судебном заседании "15" сентября 2011 г. кассационную жалобу адвоката Федорова Л.П. на приговор Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от "28" июля 2011 г., которым
Бахадиров Бобура Бахрам угли, 06.12.1992 года рождения, уроженец г. Ургенч, республики Узбекистан, не судимый,
осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Пановой В.Н., объяснения адвоката Корниловой Е.Ю., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Устиновой Е.А., полагавшей, что приговор суда надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе адвокат Федоров Л.П. в защиту интересов осужденного просит об изменении приговора и о смягчении последнему наказания. В обоснование доводов жалобы адвокат указывает на то, что судом не были в достаточной степени учтены обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Бахадиров Б.Б.у. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на момент ареста имел регистрацию в Санкт-Петербурге, занимался оформлением разрешения на трудоустройство. Потерпевший Р.А. отказался от участия в судебном заседании, однако претензий к осужденному не имел и просил строго его не наказывать.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Суд первой инстанции, придя к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бахадирова Б.Б.у., обоснованно, правильно квалифицировал действия осужденного по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона по данному уголовному делу, которые могли бы повлиять на обоснованность приговора, в период предварительного расследования и судом, не допущено.
Суд объективно подошёл к представленным по уголовному делу материалам и в части, касающейся личности осуждённого, а также обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания.
Как видно из постановленного приговора, судом подробно исследовалась личность осуждённого и указаны основания, по которым назначено наказание, связанное с лишением свободы в обсуждаемом размере.
Назначенное ему наказание нельзя рассматривать как несправедливое в силу его соответствия требованиям закона, а также и ввиду того, что оно осуждённому назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 60 - 61 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе. Требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст. 66 ч. 3 УК РФ также были учтены судом при определении размера назначаемого осужденному наказания.
Вместе с тем, суд первой инстанции не усмотрел оснований к применению в отношении осужденного положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не усматривает их и судебная коллегия.
Таким образом, оснований для признания постановленного в отношении Бахадирова Б.Б.у. приговора несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от "28" июля 2011 г. в отношении Бахадирова Бобура Бахрам угли оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Федорова Л.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15 сентября 2011 г. N 22-5699/11
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)