Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 6 октября 2011 г. N 4а-1518/11
06 октября 2011 года заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу
Якимавичуте Н.В., <дата> года
рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу:
<адрес>;
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 103 Санкт-Петербурга от 20 июня 2011 года и решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 103 Санкт-Петербурга от 20 июня 2011 года Якимавичуте Н.В. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июля 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе Якимавичуте Н.В. просит судебные решения отменить, незаконные и необоснованные, поскольку согласно показаниям допрошенных у мирового судьи понятых, при проведении освидетельствования Якимавичуте Н.В. и ее отстранении от управления транспортным средством они не присутствовали.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, в присутствии двух понятых. По результатам освидетельствования был составлен Акт от 12.03.2011 г., к Акту также приобщен бумажный носитель с результатами освидетельствования, в котором имеются подписи Якимавичуте Н.В., инспектора ДПС и понятых. Копию Акта Якимавичуте Н.В. получила, о чем свидетельствует ее подпись в соответствующей графе.
Результаты освидетельствования, подтверждают, что Якимавичуте Н.В. находилась в состоянии опьянения. С результатами освидетельствования Якимавичуте Н.В. была согласна, о чем собственноручно указала в Акте.
При этом из материалов дела (л.д.5,6,7) усматривается, что освидетельствование Якимавичуте Н.В. на состояние опьянения и ее отстранение от управления транспортного средства проведено с участием двух понятых, указаны их данные, стоят их подписи. Наличие понятых, указанных в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, Акте освидетельствования и бумажном носителе с результатами освидетельствования Якимавичуте Н.В. заверила своей подписью. Каких-либо замечаний, в том числе об отсутствии понятых, Якимавичуте Н.В. в протоколе не сделано. Кроме того наличие понятых при проведении всех процессуальный действий по делу подтвердили инспектора ДПС. Допрошенные при рассмотрении дела по существу. Также мировым судьей были допрошены сами понятые, из показания которых следует, что при указанных обстоятельствах были приглашены инспектором ДПС для участия в оформлении правонарушения в качестве понятых. При этом из показаний понятых, вопреки утверждению Якимавичуте Н.В., не следует, что при проведении освидетельствования Якимавичуте Н.В. и ее отстранении от управления транспортным средством они не присутствовали.
Материалы дела свидетельствуют о том, что дело и жалоба судами рассмотрены с соблюдением положений ст. 24.1 КоАП РФ и с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Оценка показаниям свидетелей, письменным материалам дела, равно как объяснениям Якимавичуте Н.В., дана мировым судьей на основании и с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе рассмотрения дела и жалобы на постановление мирового судьи.
Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности Якимавичуте Н.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, а потому обоснованно признаны относимыми, допустимыми и полностью согласующимися между собой, в связи с чем, оснований для переоценки установленных фактических обстоятельств дела, не имеется.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга при рассмотрении жалобы на постановление, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 103 Санкт-Петербурга от 20 июня 2011 года и решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Якимавичуте Н.В. оставить без изменения.
Надзорную жалобу Якимавичуте Н.В. без удовлетворения.
Заместитель председателя |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 6 октября 2011 г. N 4а-1518/11
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)