Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 27 октября 2011 г. N 4а-1873/11
27 октября 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М. А. Павлюченко, рассмотрев жалобу
Пестрикова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 77, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 78, Санкт-Петербурга от 27 июня 2011 года и решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 77, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 78, Санкт-Петербурга от 27 июня 2011 года Пестриков Д.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Пестриков Д.В. просит принятые судебные решения отменить, считает их незаконными и необоснованными, поскольку он дважды был привлечен за совершение одного и того правонарушения, указывая, что при задержании сотрудником ГИБДД в отношении него было вынесено постановление, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу Пестрикова Д.В. подлежащей удовлетворению, а судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
Согласно протоколу об административном правонарушении, 28 мая 2011 года Пестриков Д.В. управлял автомобилем без государственных регистрационных знаков. В то же время, 28 мая 2011 года сотрудником ГИБДД было вынесено постановление о привлечении Пестрикова Д.В. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
Учитывая, что регистрация транспортных средств осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков, отсутствие регистрационных знаков на транспортном средстве, в данном случае влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем обязанности по регистрации транспортного средства в установленном порядке.
Кроме того, мировым судьей установлено, что Пестриков Д.В. управлял не зарегистрированным в установленном порядке автотранспортным средством без государственных регистрационных знаков. Данные обстоятельства являются составом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, за совершение которого Пестриков Д.В. был привлечен к административной ответственности сотрудником ГИБДД.
В связи с изложенным, постановление мирового судьи судебного участка N 77, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 78, Санкт-Петербурга от 27 июня 2011 года и решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.17 и п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях Пестрикова Д.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 77, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 78, Санкт-Петербурга от 27 июня 2011 года и решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Пестрикова Д.В. отменить.
Надзорную жалобу Пестрикова Д.В., удовлетворить.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 27 октября 2011 г. N 4а-1873/11
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)