Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 27 октября 2011 г. N 4а-1891/11
27 октября 2011 года заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу защитника Реденко О.П., действующей в защиту интересов
Реденко В.В., <дата> года рождения,
уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>;
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 196 Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года и решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 02 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 196 Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года Реденко В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
Решением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 02 сентября 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе защитник Реденко О.П., действующая в защиту интересов Реденко В.В., просит судебные решения отменить, как незаконные и необоснованные. Указывает, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением закона, поскольку в нем отсутствуют сведения о свидетелях, а также сведения об имущественном положении лица.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона, влекущих признание его недопустимым доказательством, при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
Довод защитника о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением закона, поскольку в нем отсутствуют сведения о свидетелях, а также сведения об имущественном положении лица, не влечет отмену вынесенных по делу судебных постановлений, поскольку названное выше обстоятельство не лишило Реденко В.В. возможности указать сведения о наличии свидетелей в протоколе и заявить ходатайство об их вызове и допросе при рассмотрении дела, что им было и сделано.
Объектом правонарушения ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование им служебных обязанностей.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении.
На основании представленных материалов дела, мировым судьей было установлено, что 31.03.2011 г. в 19 час. 00 мин. Реденко В.В. у дома 17 по ул. Мытнинская в городе Санкт-Петербурге добровольно присутствовал в массе граждан в указанном месте для публичного выражения своего мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, а именно выкрикивал с другими участниками лозунги: "За 31-ю статью Конституции РФ, "Пока мы едины, мы непобедимы", выражающие его позицию с целью формирования соответствующего общественного мнения. При этом судом было установлено, что проведение шествия, в котором участвовал Реденко В.В., не было согласовано в установленные сроки в данном месте с Комитетом по законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга.
Таким образом, поскольку указанное публичное мероприятие проводилось с нарушением требований закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествии и пикетированиях", сотрудники полиции посредством громко-усилительной аппаратуры неоднократно публично уведомили об этом всех лиц, участвующих в шествии, в том числе и Реденко В.В., неоднократно требовали прекратить шествие и разойтись, при этом указанные требования исходили от сотрудников полиции, осуществляющих в соответствии со ст. 2, 12 Закона РФ от 07.02.2001 г. 3-ФЗ "О полиции" обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений. Таким образом, действия сотрудников полиции были законными. Однако, Реденко В.В., несмотря на законность указанных требований о прекращении противоправного поведения, проявил неповиновение, продолжая свое участие в указанном публичном мероприятии.
Факт совершения Реденко В.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается совокупностью представленных доказательств, оцененных в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Материалы дела свидетельствуют о том, что дело и жалоба судами рассмотрены с соблюдением положений ст. 24.1 КоАП РФ и с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Оценка показаниям сотрудников ОБ ППСМ УВД по Центральному району С. и К., письменным материалам дела, равно как объяснениям Реденко В.В. и показаниям свидетеля А., дана судом на основании и с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе рассмотрения дела и жалобы на постановление мирового судьи.
Таким образом, действия Реденко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела, не имеется.
Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга при рассмотрении жалобы на постановление, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи.
Из изложенного следует, что при производстве по делу фактические обстоятельства судом установлены полно и всесторонне, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 196 Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года и решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 02 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Реденко В.В. оставить без изменения.
Надзорную жалобу защитника Реденко В.В., действующей в защиту интересов Реденко В.В., без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 27 октября 2011 г. N 4а-1891/11
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)