Определение Ленинградского областного суда
от 12 октября 2011 г. N 33-4781/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Эдвардс А.А.,
судей Киреевой И.А., Косарева И.Э.,
при секретаре Первышиной Ю.С.,
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Фоменко А.И. на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 09 августа 2011 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Фоменко А.И. к ПКСТ <...> Овсиенко Н.В. о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права на садовый земельный участок, признании права собственности на садовый земельный участок, обязании не чинить препятствия в пользовании земельным участком.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Киреевой И.А.,возражения представителя Овсиенко Н.В. - Моисеенковой Е.И., представителя ПКСТ <...> - Солодовник Л.П. против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Фоменко А.И. обратился в суд с требованиями к ПКСТ <...>, Овсиенко Н.В. о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права на садовый земельный участок N, средняя часть, площадью <данные изъяты> кв. м., в границах земель ПКСТ <...>, выданное УФРС по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ на имя Овсиенко Н.В.; признании за ним права собственности на садовый земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м. по<...>, средняя часть, в границах земель ПКСТ <данные изъяты> в соответствии с генеральным планом садоводства от 1997 года; обязании ПКСТ <данные изъяты> Овсиенко Н.В. не чинить ему препятствия в пользовании садовым земельным участком N, средняя часть, в границах ПКСТ <данные изъяты> по генеральному плану садоводства 1997 года посредством свободного доступа на участок и использования его по назначению.
В обоснование требований указал, что вступившим в законную силу решением Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным решение общего собрания членов ПКСТ <данные изъяты> об исключении его из членов садоводства, за ним признано право пользования земельным участком N, средняя часть, площадью <данные изъяты> кв. м. в ПКСТ <данные изъяты> в <...>. Обратился в ПКСТ <данные изъяты> с просьбой выдать необходимые для приватизации участка документы. Ему было отказано в связи с тем, что данный участок незаконно предоставлен Овсиенко Н.В., присоединен к участку N, в составе земельного участка N площадью <данные изъяты> кв. м. передан Овсиенко Н.В. в собственность. Основаниями для выдачи свидетельства послужили: протокол общего собрания членов ПКСТ <данные изъяты> N от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Администрации МО "Всеволожский район" N от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в коллективно-долевую собственность СНТ передавались 669 участков согласно Генеральному плану садоводства 1997 года, в том числе земельные участки NN, площадью <данные изъяты> кв. м., N, площадью <данные изъяты> кв. м.. Согласно правоустанавливающим документам земельного участка N площадью <данные изъяты> кв. м. не имеется. Постановление Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Овсиенко Н.В. о передаче в порядке приватизации (бесплатно) дополнительного садового участка N, средняя часть ПКСТ <данные изъяты> не имеется, то есть, не имеется оснований для регистрации права собственности на данный объект недвижимости.
Истец поддержал исковые требования в судебном заседании.
Представители ответчиков - ПКСТ <данные изъяты> - Солодовник Л.П., Овсиенко Н.В. - Моисеенкова Е.И. - исковые требования не признали.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В кассационной жалобе Фоменко А.И. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, не передавая его на новое рассмотрение. Ссылается на незаконность и необоснованность судебного решения. Указывает, что нарушены нормы процессуального права: фактически суд пересматривал обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда. В протоколе судебного заседания указано, что суд исследовал материалы кадастрового дела, тогда как материалы поступили в суд после судебного заседания. Неправильно истолкованы положения ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан", регистрация права собственности произведена по документам, не отвечающим требованиям данной статьи. Нарушен п. 4 ст. 28 указанного Федерального закона: отказано в признании права собственности истца на земельный участок, тогда как участок N является приватизированным с момента выхода Постановления Главы администрации N от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на отсутствие фамилии Фоменко А.И. в списке-приложении к данному постановлению. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, имеют место многочисленные противоречия в документах, принятых судом в качестве доказательств: земельный участок N площадью <данные изъяты> кв. м. постановлен на кадастровый учет до принятия решения общего собрания об объединении участков, утверждения генерального плана. В землеустроительном деле право собственности на участок площадью <данные изъяты> датировано ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации права выдано ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация права собственности на участок N произведена после постановки участка N, входящего в состав участка N ср.часть, на кадастровый учет. Нарушаются его права, приобретенные по решению суда, ставится под сомнение его членство в садоводстве, поскольку свободных участков в ПКСТ <данные изъяты> нет.
Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований к отмене или изменению решения суда по доводам кассационной жалобы.
П. 1 ст. 25 ЗК РФ: права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
На основании п. 1 ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 3 данной статьи граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
В соответствии с п. 4 ст. 28 названного Федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
В силу п. 1ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Как видно из материалов дела, вступившим в законную силу решением Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N решение общего собрания членов СТ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об исключении Фоменко А.И. из членов садоводства признано недействительным, за Фоменко А.И. признано право пользования земельным участком N в ПК СТ <данные изъяты> в <...>
Согласно указанному решению суда Фоменко А.И. являлся членом СТ <данные изъяты> и пользовался земельным участком <данные изъяты>. Решением общего собрания СТ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он был исключен из членов садоводства за нарушение Устава - многолетнюю неуплату членских, целевых взносов, земельного налога, а также не освоение садового участка.
В Списке членов ПКСТ <данные изъяты> изъявивших желание приватизировать свои садовые участки в совместно-долевую собственность под N значится Овсиенко Н.В. - N площадью участка <данные изъяты> кв. м.
На основании решения общего собрания членов ПКСТ N от ДД.ММ.ГГГГ Овсиенко Н.В. предоставлен участок N площадью <данные изъяты> кв. м.
Из представленной в материалы настоящего дела выписки из протокола общего собрания ПКСТ <данные изъяты> N от ДД.ММ.ГГГГ видно, что решением общего собрания Овсиенко Н.В., владеющей на основании постановления Администрации Всеволожского района от ДД.ММ.ГГГГ N и списка членов ПКСТ, изъявивших желание приватизировать земельные участки, земельным участком N сч площадью <данные изъяты> кв. м., предоставлен земельный участок N площадью <данные изъяты> кв. м.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок N площадью <данные изъяты> кв. м. поставлен на государственный кадастровый учет.
Выпиской из протокола N от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов ПКСТ <данные изъяты> подтверждается, что решением общего собрания членов ПКСТ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ объединены земельные участки средней части NN, правообладателем которых является Овсиенко Н.В., присвоен N.
В Генеральный план ПК СТ <данные изъяты> внесены соответствующие изменения, согласно которым в плане имеется единый участок N. Изменения согласованы в установленном порядке.
ДД.ММ.ГГГГ за Овсиенко Н.В. зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно исходил из того, что в соответствии с требованиями ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, а также Устава ПК СТ <данные изъяты> в пределах полномочий, предоставленных общему собранию садоводческого товарищества, в том числе и по распоряжению землями общего пользования, Овсиенко Н.В. предоставлен земельный участок N объединенный в последующем с участком N правообладателем которого она являлась, в единый участок N с внесением соответствующих изменений в генеральный план товарищества.
Решения общих собраний членов ПК СТ <данные изъяты> о предоставлении земельного участка N Овсиенко Н.В. и об объединении участков NN не оспариваются, не признаны недействительными.
В жалобе указано, что поскольку объединение участков произошло только в 2007 году, постановлением Администрации Всеволожского района от ДД.ММ.ГГГГ производилась приватизация земель садоводства в коллективно-долевую собственность с выдачей одного свидетельства на 669 участков, в число которых входили участки NN, постановление администрации о передаче Овсиенко Н.В. участка площадью <данные изъяты> в собственность бесплатно не издавалось, изменения в генеральном плане относительно объединения участков согласованы только с одной из четырех сторон, правоустанавливающим документом садоводства является генеральный план 2007 года, регистрация права собственности за Овсиенко Н.В. произведена на основании недостоверных данных, свидетельство подлежит признанию недействительным.
Приведенные доводы относительно осуществления регистрации права собственности Овсиенко Н.В. на основании документов, не отвечающих требованиям ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", основаны на ошибочном толковании норм материального права, противоречат вышеизложенным обстоятельства, подтвержденным представленными доказательствами.
Довод жалобы о нарушении п. 4 ст. 28 указанного Федерального закона, выразившегося в отказе в признании права собственности истца на земельный участок, тогда как участок N является приватизированным с момента выхода Постановления Главы администрации N от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на отсутствие фамилии Фоменко А.И. в списке-приложении к данному постановлению, основан на ошибочном толковании правовой нормы, на которую ссылается податель жалобы. Исходя из содержания п. 4 ст. 28 ГПК РФ приобретение земельного участка в собственность носит добровольный характер, для реализации своего права гражданин лично или его представитель посредством предъявления заявления обращается в соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления такого земельного участка.
Поскольку регистрация права собственности на земельный участок на основании ст. 28 указанного Федерального закона может осуществляться лишь в отношении объекта права собственности, который должен обладать индивидуальными характеристиками, имеющего границы, определенные на местности, в том числе постановленного на государственный кадастровый учет и имеющего кадастровый номер, ссылка на то обстоятельство, что регистрация права собственности на участок N произведена после постановки участка N входящего в состав участка N, на кадастровый учет, несостоятельна.
Ссылка на то, что суд фактически пересматривал обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, противоречит содержанию обжалуемого судебного постановления.
В протоколе судебного заседания указано, что суд исследовал материалы кадастрового дела, тогда как они поступили в суд после судебного заседания. Данный довод кассационной жалобы опровергается наличием в материалах гражданского дела кадастрового дела участка N которое и было исследовано судом, что и отражено в протоколе судебного заседания на л.д. 170.
Иные доводы кассационной жалобы также не содержат правовых оснований к отмене решения суда.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно определил правоотношения сторон, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую правовую оценку исследованным доказательствам и постановил решение в соответствии с нормами материального права с соблюдением требований процессуального законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 360, 361, 362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 9 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Фоменко А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 12 октября 2011 г. N 33-4781/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)