Определение Ленинградского областного суда
от 27 октября 2011 г. N 33-5116/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Косарева И.Э.
судей Ильичевой Т.В., Осоцкого А.И.
при секретаре Колесник А.Н.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 августа 2011 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу к Козловой Н.Г. о взыскании выплаченных денежных сумм.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ильичевой Т.В., объяснения представителя истца Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу - Поталицыной Т.Н., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,
установила:
Управление Росреестра по СПб обратилось в Выборгский городской суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании излишне выплаченных денежных сумм в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
В обоснование требований указало, что с <дата> по <дата> ответчик работала в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уволена по п. 5 ч. 1 ст. 33 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". В период 2010 года ответчику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 36 календарных дней: с <дата> по <дата> - 16 дней и с <дата> по <дата> - 21 день. С <дата> ответчик была уволена. В связи с увольнением до окончания календарного года образовалась задолженность по выплаченной компенсации за отпуск, переплата составила с учетом удержанной суммы при увольнении <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик исковые требования не признала, представила письменный отзыв, просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме /л.д. 32-34/.
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 августа 2011 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе представитель истца просит решение суда отменить исковые требования удовлетворить. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что судом не правильно применены нормы материального права. По мнению суда в случае, если при увольнении денежных средств начисленные работнику на день увольнения не хватает для производства удержания, в связи с излишне выплаченных денежных средств за отпуск, то в дальнейшем данные денежные средства взысканы быть не могут. Данный вывод суда является ошибочным, работодатель вправе взыскивать с ответчика излишне выплаченные денежные суммы, в соответствии с трудовым законодательством.
В возражениях на кассационную жалобу ответчик решение суда просит оставить без изменения, кассационную жалобу истца без удовлетворения.
Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Козловой Н.Г. работала с <дата> в должности ведущего специалиста в Выборгском отделе Главного УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области /л.д.6/.
Указом Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, постановлено переименовать Федеральную регистрационную службу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, упразднить Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, передать Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии функции упраздняемых Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
Во исполнение Указа на основании распоряжения Правительства РФ от 28.02.2009 года N 256-р, Приказа Министерства экономического развития РФ от 07.08.2009 года N 319 "Об утверждении схемы размещения территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", утвержденного Приказом Росреестра от 24.08.2009 года N 206 (в редакции Приказа Росреестра от 01.02.2010 N П/16) плана-графика формирования единых территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 мая 2010 года N П/226 "О некоторых территориальных органах федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу и Северо-Западное окружное управление геодезии и картографии реорганизованы в форме присоединения к Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое впоследствии переименовано в Управление Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра по Санкт-Петербургу). В результате изменения наименования и организационно-штатных мероприятий Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области переименовано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (Управление Росреестра по Ленинградской области).
Таким образом, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу было образовано в результате реорганизации Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Санкт-Петербургу и Северо-Западного окружного управления геодезии и картографии в форме присоединения к Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с последующим изменением наименования. Управление Росреестра по Ленинградской области образовано в результате переименования Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области.
<дата> ответчику было вручено уведомление, Козловой Н.Г. была предупреждена истцом о сокращении занимаемой ею должности, согласно данному уведомлению при отказе в занятии иной предлагаемой должности ответчик подлежала увольнению через два месяца /л.д.30-31/.
<дата> по <дата> ответчику был предоставлен отпуск на 21 день, произведен соответствующий расчет /л.д.7/.
<дата> было прекращено действие служебного контракта, Козловой Н.Г. уволена по п. 5 ч. 1 ст. 33 ФЗ N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" /л.д.9/.
<дата> между ответчиком и Управлением Росреестра по Ленинградской области заключен служебный контракт на занятие Козловой Н.Г. должности главного специалиста-эксперта Выборгского отдела /л.д.25-29/.
В связи с тем, что до окончания года, в счет которого ответчик получил ежегодный оплачиваемый отпуск, Козловой Н.Г. от занимаемой должности была освобождена, истец полагал, что из ее заработной платы должны были быть произведены удержания за неотработанные дни отпуска. Поскольку удержание заработной платы оказалось невозможным, истец обратился в суд с иском о взыскании ранее выплаченной в счет отпуска суммы.
Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции, правомерно руководствовался ст. 137 Трудового кодекса РФ и обоснованно исходил из того, что ответчик была освобождена от занимаемой должности в связи с проводимыми на основании Указа Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" реорганизационными и организационно-штатными мероприятиями, в результате которых ранее занимаемая истцом должность фактически была сокращена, в связи с чем ответчик с <дата> была уволена по переводу на вакантную должность в другой государственный орган - Управление Росреестра по Ленинградской области, в то время как в соответствии с указанной выше нормой удержания за неотработанные дни отпуска, если работник освобождается от должности в результате сокращения штата работников организации, не производятся.
Доводы представителя истца, что ответчик была уволена не в связи с сокращением занимаемой должности, опровергаются материалами дела, поскольку ответчик предупреждалась о сокращении ее должности, доказательств, что должность ответчика была сохранена после увольнения, истцом не представлено, ответчик была назначена на аналогичную должность в другой государственный орган, ссылок на нормы Трудового кодекса РФ и Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ", регулирующие основания прекращения трудового договора, не свидетельствует о том, что ранее занимаемая ответчиком должность не сокращалась.
Также судебная коллегия учитывает, что на момент предоставления ответчику отпуска, истец знал о сокращении занимаемой ответчиком должности, что служебный контракт с ответчиком подлежит прекращению, т.е. со стороны Козловой Н.Г. отсутствует злоупотребление правом.
Судебная коллегия полагает, ссылка в жалобе, что Козловой Н.Г. была начислена и выплачена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска в размере, превышающем фактически отработанное время, за которое полагался ежегодный отпуск, истец не учел, что данные денежные средства были выплачены ответчику в качестве заработной платы.
В ст. 137 Трудового кодекса РФ содержится исчерпывающий перечень оснований, когда возможно удержание из заработной платы работника. При этом указанной нормой права установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Предусмотренные ст. 137 Трудового кодекса РФ правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 г. N 95 "Относительно защиты заработной платы" (ст. 8), обязательной для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 10 Трудового кодекса РФ.
Поскольку предусмотренные Трудовым кодексом РФ основания для взыскания в пользу Управления Росреестра по Санкт-Петербургу заработной платы, выплаченной Козловой Н.Г., при разрешении настоящего спора установлены не были, правовые основания для удовлетворения требований у суда первой инстанции отсутствовали.
Доводы кассационной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, судебная коллегия не находит оснований для переоценки доказательств, представленных сторонами по делу.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, кассационная жалоба не содержит.
С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 августа 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 27 октября 2011 г. N 33-5116/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)